Автор Тема: Памятники архитектуры Славянска - фоторепортаж иногородних  (Прочитано 244 раз)

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
  • Лайков: 154
  • Популярность сообщений: +613/-34153
  • Jabber ID: ximi@jabber.ru

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
Пока я собирался пройтись с аппаратом по этим нашим памятникам, блогерша Ирина сделала это раньше. За что ей низкий поклон и огромнейшая благодарность за кропотливую работу и хорошие снимки

http://www.trip-impressions.com/p/about.html

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
Далее некоторые комментарии автора к фотоснимкам и увиденному.

Славянск — город-промышленник, железнодорожный узел, курорт удивил меня количеством красивых старинных зданий и уже разрушенных, не подлежащих восстановлению.

Арматурно-изоляторный завод, созданный в 1915 году на базе фарфорового производства (знаменитый фарфор Кузнецова), — старейшее в Украине предприятие, почти 100 лет выпускало изоляторы для электростанций. После Второй мировой войны завод был восстановлен и наращивал мощность. Сейчас никакой надежды на возрождение индустриального колосса не осталось.
Бывший горновой корпус, прекрасный образец промышленного зодчества, доживает последние деньки.
Массивные стены возведены с использованием различных видов кладки прочного красного кирпича.
Административные здания, которые ещё долго могли бы служить, печально поблёскивают осколками разбитых оконных стёкол.
Какая красивая и вместительная столовая была у работников завода.

Служебное здание железнодорожной станции Славянск-Ветка, бывший вокзал станции Городская, построенный в 1900 году, исторический памятник, прорехами выбитых окон не зияет, и это уже хорошо.

Славянск, основанный в середине 17 века, испытал подъём в развитии на рубеже 19 и 20 века, в период расцвета капитализма. 29 зданиям, постройки того пикового для Славянска времени, присвоен статус памятников архитектуры местного значения. Некоторым повезло с нынешними хозяевами, которые содержат здания в надлежащем состоянии.
Кому будет принадлежать Дворец культуры, бывшее Дворянское собрание, 1914 года постройки, сейчас идут жаркие споры.

Дом по ул. Шевченко, 4 построен в 1905 — 1911 годах промышленником Александровым.
На первом этаже шикарного здания располагались коммерческие помещения, а на втором — жилые.
Жаль, что детали декора невозможно рассмотреть из-за назойливой рекламы.
Во внутреннем дворе — бывшие хозяйственные постройки и дом приказчика Христова, которого предпочла супруга Александрова, купеческая дочь.

Учебные заведения в городе были очень престижными. «Красная» (а была ещё и «зелёная») женская гимназия с колоннами у входа сохранила своё образовательное предназначение, и теперь здесь расположился факультет начальных классов педагогического университета.

Казначейству досталась бывшая мещанская управа, а прокуратура осуществляет надзор над соблюдением законов в купеческом доме 1910 года постройки в стиле модерн.  На пять лет старше дом хлебного торговца Рабиновича, орнаментом похожим на синагогу. Теперь в нём решаются вопросы по территориальной целостности государства.

Как же всё успевал меценат Авксентий Шнурков, открывший в 1900 году первую городскую больницу!
Строили тогда не тяп-ляп, потому что до сих пор здание служит славянцам, и в нём располагается хирургическое отделение.
Рядом расположенная лаборатория занимает помещение бывшей церковно-приходской школы при Всехсвятском храме, к сожалению, уже разрушенном.
Это одно из самых старинных городских строений, ему уже полтора века.

За ним находится первое городское кладбище, захоронениям по 200 и более лет. Мне хотелось увидеть склеп-часовню Залесского, но входа на заброшенный погост нет. Всё вокруг застроено и территория заросла деревьями и бурьяном. Меня дезориентировали и на вопрос: «Где кладбище?» направили на действующее, куда я шагала добрых два километра.
Обыскавшись сторожа, который ничего никогда ни о каком склепе не слышал, я вернулась на исходные позиции и с помощью одной отзывчивой женщины всё-таки нашла пролаз на цвинтар.
Именно здесь в 1812 году была построена Всехсвятская церковь, первое городское каменное здание. Здесь захоронения людей, которые созидали, творили и производили в Славянске.
Здесь покоятся промышленники и купцы Вейс, князья Шаховские, члены семьи миллионера Шнуркова. Склепы и надгробия, которые были произведениями искусства, разрушены. Повсюду валяются обломки памятников, разбитые кресты.
Неужели людям могли понадобиться чьи-то надгробные камни и плиты? Куда они исчезли? Кое-где видны провалы в могилы. Это по-христиански?
Фамильный склеп-часовня предпринимателя Залесского построен в конце 19 века и от него остались только стены.
На фотографии немецкого солдата сохранился внешний вид усыпальницы. Пусть этот снимок будет назиданием неблагодарным потомкам, в каком состоянии она была в 1943 году после разрушительной войны.
Несмотря на статус памятника архитектуры с 1999 года, часовню никто восстанавливать не возьмётся. Уборка возле неё проводилась в 2012 году, имела характер одноразовой акции и пиара.
По улице Почтовой я нашла 2 дома сользаводчика Залесского в неплохом состоянии.
Хочется надеяться, что Вилла Марии всё-таки будет реконструирована. Её в 1905 году построил владелец славянских заводов Успенский для любимой женщины.
Вокруг был разбит парк с озером. Кстати, название и статус здания славянцы не знают. На вопрос, где находится такой памятник архитектуры, с извинением отвечали, что помочь не могут. Мне с болью хотелось им рассказать о таком уникальном особняке в их городе.

Дело рук человеческих разрушение бывшей элитной мужской гимназии. Здание 1910 года в наше время было центром отдыха славянцев, но пострадало в 2014 году во время обстрелов.

В палаццо 19 века постройки, а теперь салон красоты «Соло», было желание зайти, но подумала, что навряд ли в середине остались признаки купеческого дома Проскурякова. Мне осталось найти третий дом рыботорговца Проскурякова, строившего хоромы для своих четверых детей. Улицы в Славянске недавно переименовали и мне нужно было взглянуть на карте, где расположен переулок Учительский.
Я присела на поваленный столб, потому что в сквере не обнаружилось ни одной лавочки, и даже представить не могла, что руины барской усадьбы всего в 10 метрах от меня! Ещё один памятник архитектуры имел бедственный вид и аварийное состояние.

В недавнем прошлом очаг культуры общества глухих погас. В городе не стало слабослышащих людей? Или власть слепа и глуха к их проблемам?

Не повезло и дому врача Титова, построенному в 19 веке в самом центре Славянска на пересечении Университетской и Учительской. От парадного входа с колоннами ничего не осталось и теперь эта развалюха как бельмо на глазу, «ремонтировать нельзя снести».

У особняка, теперешнего медицинского отделения, до революции 1917 года и национализации было 2 хозяина — сначала владелец кондитерской фабрики Михайловский, позже фарфоровый магнат Кузнецов.

Много домов обращают внимание на себя, хотя и не состоят на учёте и под охраной государства. В Славянске много интересных «сталинок». Со шпилем видела только один дом с датой постройки на фасаде — 1954. Современные дома построены тоже из кирпича. Некоторые улицы сохранили свой провинциально-патриархальный дух.

Для прогулки по Славянску нужно знать, что дороги здесь назвать дорогами сложно.
Нет никаких иллюзий относительно того, что будут восстановлены заброшенные памятники истории и архитектуры, но хотя бы рассказать о сохранившихся и сберечь их славянцы обязаны.

В конце своей экскурсии по городу я успела зайти в краеведческий музей, чтобы узнать немного больше об архитектурном достоянии Славянска и историю по соседству расположенной Виллы Марии. Работники музея меня перенаправили в отдел культуры, видимо, потому, что сказать нечего и радужной перспективы не предвидится. А что могут рассказать чинуши, бумажные кабинетчики?
Я желаю славянцам быть бережливее и внимательнее к архитектурному наследию города.
Помнить о его основателях и создателях, определивших жизнеустройство славного града Славянска. И ещё желаю, чтобы дырявый остов приземлившегося 40 лет назад авиалайнера, неприглядного вида, расположенного на покосившихся опорах в сквере под названием «Мечта» не унёс вас опять в СССР.

Оффлайн Vincent

• Старожил
  • Лайков: 1
  • Популярность сообщений: +39/-540
Далее некоторые комментарии автора к фотоснимкам и увиденному.

И ещё желаю, чтобы дырявый остов приземлившегося 40 лет назад авиалайнера, неприглядного вида, расположенного на покосившихся опорах в сквере под названием «Мечта» не унёс вас опять в СССР.
Ага, унесет в Эуропу с голой жопой.