Автор Тема: Информатика в школе  (Прочитано 208 раз)

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
  • Лайков: 142
  • Популярность сообщений: +605/-34071
  • Jabber ID: ximi@jabber.ru
Информатика в школе
« : 10 Октябрь 2016, 01:15:56 »
В школах Константиновки нет современной техники для занятий на уроках информатики. Всего в городе 290 компьютеров в школах, из них 80% надо списать. Большинству компьютеров - по 15 лет. Об этом сообщает «Громадське Радио».
Учителя советуют ученикам приносить на информатику свои ноутбуки. Преподаватель информатики общеобразовательной школы №16 Елена Трискиба говорит, что гарантирует сохранение компьютеров.
Однако родители не поддерживают такое решение.
«Преподаватель рекомендовала носить в школу детям ноутбуки. На мой взгляд, это неправильно. Кто будет нести за него ответственность? За хранение техники? Она дорогая, во-первых, не все купить могут, а во-вторых, не каждый даст ребенку его в школу», - удивляется отец девятикласницы Дмитрий.
По словам учителей, на старую технику невозможно установить новое программное обеспечение.
«Недавно написала письмо на мэра с просьбой выделить средства на закупку новых компьютеров на 400 тыс. грн. Хотя бы по некоторым школам по 2-3 новых дать. Они постоянно из строя выходят, уже не подлежат ремонту, восстановлению. Мы их списываем, а новых нет. Это одна из главных проблем», -  объясняет начальник управления образования Ольга Барабаш.
При этом в местном совете говорят, что средств на модернизацию всех компьютерных классов города нет. А недавно выделили 50 тыс грн. на новые компьютеры для управления образования. Их там действительно получили, отдали в бухгалтерию, где до сих пор их не было, и методический отдел, чтобы участвовать в вебинарах и видео конференциях. Дети же в школах пока изучают рабочий стол по картинкам в учебнике.
ДН
Наверное еще не дошли компьютеры из Китая до Константиновки.  ;)  На самом деле Константиновка не одна такая. Из Киева, в котором с компьютерами все в порядке, далеко не видно, да и смотреть особо не напрягаются, но зато прожекты революционные пишут. Вот закупят компы в Китае и, вдруг, может быть случайно, перепадет что-то периферийным школам, начнется у тех же константиновцев другая проблема - поиск денег уже на "современные" виндовые программы. Ведь кроме винды предложить минобраз ничего не хочет, хотя везде прям-таки орут об информатизации общества, всеобщей компьютерной грамотности, прорыве в ИТ-индустрии. Ага, виндоамериканизация у нас, а не информатизация.

Оффлайн Vladislav

• Ветеран
  • Лайков: 20
  • Популярность сообщений: +199/-578
Re: Информатика в школе
« Ответ #1 : 10 Октябрь 2016, 20:28:43 »
- поиск денег уже на "современные" виндовые программы.
Уже "решили" эту проблему выделением бедной майкросоте 10 млн. грн.  :(

Оффлайн Лёха

• Ветеран
  • Лайков: 9
  • Популярность сообщений: +17/-8
Re: Информатика в школе
« Ответ #2 : 10 Октябрь 2016, 21:53:38 »
Я вообще не понимаю - почему именно мелкософт?
Типо у всех винды и нужно учить винде?
Но что такое информатика в школе? - ну допустим это не то как раньше нас учили основам бесика и даже на спектрумах заставляли писать мелкие приложухи для рисования простых фигур, в общем просто основы алгоритмов и то никого собсно не заставляли особо.

А нынче я даже себе сложно представляю чему там учат, ну допустим базовым знаниям по работе в ворде или экселе, так на это винды не нужны совершенно - главное дать детю понимание общего алгоритма работы с оффисным софтом и это может быть без проблем опенофис.

Даже ели взять что на информатике будут пытаться преподавать "программирование" базовое, то современные винды тут вообще не канают, визуал студия, нэт и т.п. это-же вынос мозга, опять-же линух тут намного выгоднее смотрится - особенно если взять для учения алгоритмам такие языки как Руби или Гоу, они простые по синтаксису и прекрасно работают, без костылей. Да даже если взять С/С++ то в винде окружение настраивать это гемор ещё тот.

Короч я противник виндов в школьном образовании, они там не нужны совершенно, винда в школьном классе может быть оправданна только каким-то очень спечефичным софтом, но я такого не знаю.

(последовательность мысли не четкая, но это так, рассуждение. Вообще на эту тему можно не хилую статью накатать на три части :) )
def Life  _LifeDuration = rand(100) end