Автор Тема: Как живется в России (наши переселенцы в РФ)  (Прочитано 2719 раз)

Оффлайн Рап Тор

• Пользователь
  • **
  • Лайков: 1
  • Популярность сообщений: +15/-90
Уж два года, как перебрался в Россию. Хочу поделиться впечатлениями.

Выехать из Славянска я решил 6 июня 2014 года, ибо за два дня до этого во двор упала бомба и выбила в квартире окна, осколками покрошила балкон и стены в квартире. Как только жив остался. Собрал еще горячие осколки, валяющиеся по комнате, занавесил одеялами разбитые окна, упаковал вещи в рюкзак и две сумки и рванул со Славянска в село к родне. Такси удалось найти не сразу, ни у кого не было бензина (заправочные были обесточены). В итоге нашел одного таксиста, крепкого здоровья ему и всех благ, который согласился меня отвезти.

Приехав в село, намеревался просто переждать войну. Не верилось, что это надолго. Тем временем, моя родня засобиралась в Россию, стали звать с собой. Оказывается, что к ним к тому времени дошли слухи, что по селам расстреливают организаторов референдума по самоопределению Донбасса. Выводят в огород и стреляют без суда и следствия. Один из моих родственников был в комиссии по проведению этого референдума и ему угрожала опасность. Вот так всем миром решили спасаться от угрозы и ехать в Россию, пока не уляжется война.

Распродали что успели, остальное отдали в пользование односельчанам. 9 июня выехали на машине, груженой до отказа скарбом, петляя между блокпостами коровьими тропами и вздохнули свободно лишь подъезжая к Харкову. В Харькове о войне в Славянске знали мало, гаишники нас воспринимали с сочувствием, не задерживали. Границу прошли быстро, за полтора часа, никто особо не обыскивал. Украинские погранцы на нас смотрели растерянно, без лишних проволочек пропустили. На Российской границе пришлось постоять в очереди, но не долго, нас там приняли радушно, с улыбкой и заверениями, что теперь все будет хорошо. Так мы и попали в Белгородскую область.

Я остался в Белгородской области, у сестры. А родня поехала дальше, в Сибирь, там тоже родственники.

Первым, чем поразила Россия, были улыбки людей. На улицах люди улыбались. А еще везде была рутинная мирная жизнь. После двух месяцев жизни под бомбами в Славянске, уже привык засыпать под звуки взрывов и просыпаться от непривычной тишины. Рассказываю сестре и ее мужу о войне, не могут поверить, что все это на самом деле может быть. Гостил там две недели, смотрел новости. Тем временем, Стрелков бежал со Славянска и город на два дня охватило безвластие. Разузнал, как там моя квартира. Сказали, что после того, как Славянск сдали Украине, приходили укропы и ограбили ее. Вывезли всю бытовую и оргтехнику, всю посуду, все продукты и постельные принадлежности. Было жаль, конечно, своего добра, но был рад, что остался жив и что наконец-то нет войны.

Вскоре перебрался в другой город, снял квартиру, устроился на работу. В России, при сравнимых ценах на продукты, зарплаты были выше украинских раз в пять-десять. Коммунальные платежи гораздо ниже украинских. А работу найти намного легче, чем на Украине. В общем, жизненный уровень выше и жить легче. Живу здесь уже два года и Украину вспоминаю, как кошмар. Хотя и скучаю по Славянску, по соленым озерам, по Святогорску. Надеюсь, что когда на Украине сменится власть, то вернусь туда. Но до тех пор желания возвращаться нет.

Если хотите, могу ответить на ваши вопросы, относительно жизни в России.
Герб Рюриков - пикирующий сокол "рарог" (рюрик) - русский герб.

Оффлайн Vladislav

• Ветеран
  • Лайков: 20
  • Популярность сообщений: +199/-589
Вопрос: а вот написали вы все это от счастья или работа такая?

Оффлайн konstantin

• Ветеран
  • Лайков: 29
  • Популярность сообщений: +269/-1120
    Два примера.
    Один знакомый уехал в конце мая 2014 г. с гражданской женой в Новосибирск. У нее там живет сын. Знакомый надеялся на круглогодичную материальную помощь в размере большой кучи баксов. Получили от мэра по 1000 рублей на нос. Сам же при этом палец о палец не ударил. По этому поводу посорились с женой. С горем пополам вернулся домой. Один. И рассказывал, что там кошмарно жить.
    Другой приятель в это же время уехал с семьей в Подмосковье. Устроился на работу. По инстанциям за материальной помощью не бегал. Сын осенью поступил в техникум. Возвращаться пока не собираются.
    Как-то так.
или работа такая?
    Опять ищем руку Москвы?

Стремился к солнцу. Дошёл до ручки. И стало всё до лампочки!

Оффлайн Vladislav

• Ветеран
Опять ищем руку Москвы?
Нет. И причем тут Москва? Работа всякая бывает, есть к примеру, и антиагитаторы  ;)

Оффлайн Kurai

• Ветеран
  • Лайков: 28
  • Популярность сообщений: +658/-314
Да как бы нет необходимости :) В связи с событиями двухлетней давности практически у каждого славянца есть друг/родственник/знакомый (и не один), который выехал в Россию. Поэтому самая свежая и проверенная информация из авторитетных источников всегда имеется в избытке.
Торум жил! Торум жив! Торум будет жить!

Оффлайн Рап Тор

• Пользователь
  • **
Вопрос: а вот написали вы все это от счастья или работа такая?
Ни то, ни другое, но ваш приступ ненависти меня порадовал  ;)
Ностальгия по Славянску. Решил поделиться впечатлениями, ибо много плохого думают про Россию, а она самая лучшая страна для русского человека. Я всегда искренне думал, что Славянск и вообще Донбасс, это русская земля и населена она в основном русскими людьми. Но, за четверть века все изменилось. Произошла украинизация и потомки русских стали считать себя украинцами и русофобами. Жалеть тут не о чем, все это объективные социальные процессы, но никто не запрещает помнить свои русские корни.

Я хочу сказать, что та трагедия, которая происходит на Украине, рано или поздно закончится и придется мириться, чтобы не допустить преемственность войны своим детям. И потому я рассказываю о той ситуации, которую наблюдаю в России своими собственными глазами, чтобы разбавить картину и своим собственным субъективным мнением. Кому-то будет интересно. Кому-то нет. Это нормально.

Оффлайн Vladislav

• Ветеран
Ни то, ни другое, но ваш приступ ненависти меня порадовал  ;)
Спасибо. Значит работа такая  ;D

Оффлайн Рап Тор

• Пользователь
  • **
Спасибо. Значит работа такая  ;D
Не за что, конечно, но вы снова ошибаетесь и выглядите уже глупо и смешно. :D Надеюсь, не все станут судить по вам об остальных славянцах. Я то, который с 1998 года по 2014-й жил в Славянске, уж точно знаю, что славянцы в основном с головой дружат.

Оффлайн Vladislav

• Ветеран
Не за что, конечно, но вы снова ошибаетесь и выглядите уже глупо и смешно. :D Надеюсь, не все станут судить по вам об остальных славянцах. Я то, который с 1998 года по 2014-й жил в Славянске, уж точно знаю, что славянцы в основном с головой дружат.
;D а я то вас не оскор***л. И почему то теперь рад, что именно вашу квартиру ограбили укропы. Надеюсь они очень много унесли с вашей квартиры. Странность одна наблюдается у меня из окна - напротив дом с квартирой Антона Пономарева, сына "народного мера", хотя зачем вам его представлять, ваш родственник все "руководство города" того времени знает. Знаете, что странно? Квартиру Антона то укропы не разграбили... Что же в вашей было такое необычное? Я не в коем разе никого не защищаю. Так как видел "красивые поступки" как с одной стороны так и с другой. Мне другое все таки интересно. Вот сижу я сижу и вдруг бац! Ёлки палки, я же никогда не писал на местный форум города Воткинск! А там же родился П.И.Чайкрвский и я  так люблю его произведения! А давай ка я чего напишу как хорошо где жить! Бред! Реальный бред. А можно вам "коренному жителю Славянска с 1998 по 2014 год" еще вопрос задам? Как вас "исконно русского человека" занесло туда, где живут русофобы (блин слово то как кое обыденное, а всегда путаю фобов и филов, потому как не парюсь, в отличии от вас, кто это такие)?

Оффлайн GeraST

• Ветеран
  • Лайков: 21
  • Популярность сообщений: +1520/-1078
Почитал пост и даже стало жалко парня: ну глуповат и наверное не думает что у нас тут и Инет есть, и сайт Минстроя РФ, и Минсоцполитки ентой державы имеется и даже данные ФСГС нам доступны, а если оперировать не эмоциями а сухими данными статистики и отчетов вышеприведенных органов федерального управления страной то все получается совершенно до наооборот, и зарплаты не выше и коммуналка не меньше, а даже по секртету иногда больше и во много (для частного сетора так почти в разы). И в целом сдается мне что казачок полностью засланный и к Славянску боюсь отношения не имеет. А мирится может и придется, но через контрибуцию за все разрушенное и порушенное. Большой секрет выдам Минюст Украины на сегодня уже подал иски в Стокгольм и Лондон на 100 млрд евро к правительству РФ за нарушение и военную агрессию, и это пока государство, на подходе иски от предпринимателей там вообще астрономическая сумма буде почти 3 трлн. долларов, это два года всему населению РФии не есть не пить а только платить. Так что мир, только такой виднеется. Удачи и не хворать,  работы сами видите много будет, оплатить придется все....Все капризы вашего ВВХ...
Не смотрите ТВ. Вредно для психического здоровья.

Оффлайн сучок

• Ветеран
  • Лайков: 16
  • Популярность сообщений: +1625/-1117
Уж два года, как перебрался в Россию. Хочу поделиться впечатлениями.
...
Есть два вопроса, целый один совет и послесловие.
1. Какой у Вас пол?
2. Какое образование (кто Вы по профессии)?
 Совет: "Уши" в тексте, т.е. слова маркеры "торчат" очень уж явно. Проще пишите, тогда может быть люди начнут верить в Ваши тексты. Пока же к Вам нет доверия.
P.S. Как ранее заметили, у многих есть родственники или знакомые уехавшие, как в рф, так и в другие страны. Рассказов, примеров и опыта у людей уже накоплено вагон и тележка. В среде моих знакомых уехавших в рф после событий 2014 г. жизнь складывается по разному. Кто-то нашел хорошую работу, жилье, создал семью. Кто-то влачит жалкое существование, а кто-то уже и вернулся назад. Объединяет этих людей лишь одно - боль от утрат и потерь. И ни разу я не слышал таких мажорных рассказов с улыбками на лицах, в легкости трудоустройства, отсутствии бытовых проблем и т.д. Жизнь показывает, что если здесь ты ничего не умел, то и в другом месте вряд ли  социальный лифт рванет в вверх...

Оффлайн Vincent

• Старожил
  • Лайков: 2
  • Популярность сообщений: +41/-678
Пишите и рассказывайте о вашей жизни в России, уважаемый Pan Top. Очень интересно и познавательно! Не обращайте внимания на хамов и невоспитанных людей. Таких, с промытыми мозгами, в современной Уркаине большинство. В Славянске, к счастью, глубокое меньшинство. Сами понимаете: майдан, АТО, война. Вот у многих психика и нарушилась. Если бы Вы написали, что в России все плохо, зарабатываете мало, голодаете, вот тогда бы Вы были в фаворе. Правда, она всегда глаза колет!

Оффлайн Рап Тор

• Пользователь
  • **
1. Какой у Вас пол?
Вы серьезно?

2. Какое образование (кто Вы по профессии)?
По образованию тракторист (146-е училище). Но работаю в компьютерной сфере. Так уж вышло.

Жизнь показывает, что если здесь ты ничего не умел, то и в другом месте вряд ли...
Я везде все умел. Так что тут в России тоже пригодился.

Пишите и рассказывайте о вашей жизни в России, уважаемый Pan Top. Очень интересно и познавательно!
Спасибо, с превеликим удовольствием. :)

А вообще, в России повсеместно идет строительство жилья. Когда подъезжаете к Белгороду, то прямо так и видно, на большом холме возвышается красивый белокаменный многоэтажный город, окруженный сотнями башенных кранов - идет строительство, город расширяется. И так везде. Газеты пестрят объявлениями с вакансиями строительных специальностей. Зарплаты высокие - разнорабочий на стройку 20-30 тысяч рублей. Крановщики и прочие водители спецтехники получают даже до 60 тыс., но старт у них тоже где-то от 30-ти тыс. Это при том, что квартиру можно снять за 10 тыс. + коммунальные 1500-2000 р. Есть и дешевле жилье, но в пригороде.

Продавец в киоске получает 500 р. в день. Думаю, что на рынке зарплаты продавцов такие же или выше. Кстати, родня моя оформила пенсии, одну по инвалидности 2-я группа, другая обычная, обе пенсии по 14 тыс. Это более 4-х тыс. грн на человека. На Украине пенсии были 800 грн и 1200 грн соответственно. Я не знаю, может быть это у них в Сибири такие расценки, потому что в Белгородской области пенсия моего дяди всего 8 тыс. Тут же как-то по поясам до сих пор всё делится. Помните, при СССР, на банках с консервами были три цены, для 1-го пояса, для второго и для третьего? Вот, примерно так же и с зарплатами было тогда - все, кто севернее, получал больше. Так и сейчас, видимо.

Есть в России и еще одна, удивившая меня, особенность. Одежда и обувь тут дешевле, чем на Украине (купил красивые зимние ботинки за 600 руб., курточку лыжную за 1500 руб., это 200 и 500 грн соответственно), но нужно искать не на рынке, а в магазинчиках на окраине города. И это тоже удивляет, ибо на Украине в магазинах одежда всегда дороже, чем на рынке, я не встречал иначе. Здесь и мясо в магазине дешевле намного, чем на рынке. Спросил продавца, почему так, а она ответила, что на рынке они вынуждены платить каждый рыночный день местовой, а в магазине местовой платить не надо, вот там и дешевле. Стоимость мяса в магазине - мякоть свинина (бедро) - 200 руб., шея - 250 руб. Тоже самое, стоимость на рынке - 280 руб., 350 руб.

Другие продукты, цены смотрел вчера.
Сало свежее, спинка (3-4 см) - 100 руб. Свиные ножки (с копытцами), 10 р. штучка. Сахар - 55 руб. Яйца отборные (высший сорт, крупные) - 41 руб., яйца столовые (первый сорт) - 37 руб. Цыпленок охлажденный 87 руб. за кг. Картошка крупная - 32 руб., среднего размера - 20 руб., мелкая - 15 руб. Капуста белокачанная 15 руб., цветная - 40 руб. Лук репчатый - 30 руб. Хлеб от 15 до 20 руб. (где как). Дыни - 40 руб. Мандарины - 50 руб. Огурцы от 15 руб. крупные, до 30 руб. мелкие. Я брал за 20 руб. мелкие, договорился с огородницей из села, она мне привезла прямо домой мешок, мы с женой уже их в банки закатали буквально пару дней тому назад. Кабачки от 20 руб. Помидоры от 60 руб., но это пока, должны вскоре подешеветь (прошлый год покупал себе по 20 руб. на консервацию). Масло подсолнечное от 65 руб. до 115 руб. за литр (бутылка), причем стоят рядом, просто производители разные - местное масло дешевле, а импортное, как правило, белорусское, дороже. Масло сливочное натуральное от 250 руб., масло сливочное с добавлением пальмового масла (на вкус не отличается) - от 110 руб. Молоко - от 35 руб. за литр (за пакет 0,8 л - 28 руб.).

А еще, тут в России очень много автомобилей и гораздо меньше пешеходов. Одеваются тут гораздо проще, кто во что гаразд. Я после Славянска, со своими сандалиями за 50 долларов и шортами за 100 долларов, смотрелся в толпе, как белая ворона. Тут мало кто заморачивается на счет одежды, одеваются очень просто. Буквально вчера, стою ночью возле окошка ночного магазина, покупаю мороженое, подходит в стертых шлепанцах и ничем не выдающихся шортах и майке простого вида мужичок, купил хлеба и уехал на джипе. Да и то, тут машина есть у каждого второго, а у каждого пятого их две.

Зато, что тут есть за беда, так это повальная кредитная зависимость. Буквально у всех набраны кредиты. Я тут со своим бескридитным положением смотрюсь богатеньким буратиной, так вся зарплата - моя, а всем остальным нужно ею делиться с банком. У многих по три-четыре кредита имеется. А у некоторых еще и микрозайм - это вообще дело плохое. Там в месяц может набегать до 10% и, если не выплачивать процент, то сумма увеличивается очень быстро. Неплательщиков достают звонками с угрозами. Некоторых даже убивают. Но, вроде как, с этим начали бороться. Как и с коррупцией. Ибо, по сравнению с довоенной Украиной, тут коррупция намного выше. Это я уже говорю со слов местных, сам с коррупцией не сталкивался ни разу.

А еще в России очень хорошие поезда, туалеты там не загрязняют рельсы, ибо оборудованы специальным контейнером для ... продукции жизнедеятельности. И смываются они при помощи вакуумного метода, за долю секунды все втягивается в этот самый контейнер. И проводники в поездах очень-приочень вежливые, даже очень-приочень-приочень :) И приносят бесплатный чай, причем сколько хочешь, хоть залейся, и непременно с обходительной улыбкой и обожанием. Приятно.

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
  • Лайков: 178
  • Популярность сообщений: +627/-34356
  • Jabber ID: ximi@jabber.ru

А еще в России очень хорошие поезда, туалеты там не загрязняют рельсы, ибо оборудованы специальным контейнером для ... продукции жизнедеятельности. И смываются они при помощи вакуумного метода, за долю секунды все втягивается в этот самый контейнер. И проводники в поездах очень-приочень вежливые, даже очень-приочень-приочень :) И приносят бесплатный чай, причем сколько хочешь, хоть залейся, и непременно с обходительной улыбкой и обожанием. Приятно.
Реклама классная, мне тут же захотелось в туалет :D Ну хватит уже, право. Страна обетованная - и на этом закончим.

Оффлайн Kurai

• Ветеран
  • Лайков: 28
  • Популярность сообщений: +658/-314
Другие продукты, цены смотрел вчера.
Сало свежее, спинка (3-4 см) - 100 руб. Свиные ножки (с копытцами), 10 р. штучка. Сахар - 55 руб. Яйца отборные (высший сорт, крупные) - 41 руб., яйца столовые (первый сорт) - 37 руб. Цыпленок охлажденный 87 руб. за кг. Картошка крупная - 32 руб., среднего размера - 20 руб., мелкая - 15 руб. Капуста белокачанная 15 руб., цветная - 40 руб. Лук репчатый - 30 руб. Хлеб от 15 до 20 руб. (где как). Дыни - 40 руб. Мандарины - 50 руб. Огурцы от 15 руб. крупные, до 30 руб. мелкие. Я брал за 20 руб. мелкие, договорился с огородницей из села, она мне привезла прямо домой мешок, мы с женой уже их в банки закатали буквально пару дней тому назад. Кабачки от 20 руб. Помидоры от 60 руб., но это пока, должны вскоре подешеветь (прошлый год покупал себе по 20 руб. на консервацию). Масло подсолнечное от 65 руб. до 115 руб. за литр (бутылка), причем стоят рядом, просто производители разные - местное масло дешевле, а импортное, как правило, белорусское, дороже. Масло сливочное натуральное от 250 руб., масло сливочное с добавлением пальмового масла (на вкус не отличается) - от 110 руб. Молоко - от 35 руб. за литр (за пакет 0,8 л - 28 руб.)
Ну вот почти всё дороже, чем в Славянске :)
Торум жил! Торум жив! Торум будет жить!