Автор Тема: Штепа: судебный процесс  (Прочитано 5878 раз)

Оффлайн Wenda

• Ветеран
  • Лайков: 8
  • Популярность сообщений: +875/-644
Штепа: судебный процесс
« : 24 Апрель 2015, 13:59:53 »
Мне кажется удобным по мере продвижения судебного процесса собирать материалы в одном месте. Все же Штепа стала весьма показательной фигурой во многих отношениях. Дойдет ли до реального срока и какого - тоже интересно.
Так что оставлю здесь отчет о последнем заседании суда
http://www.ukrinform.ua/rus/news/svideteli_podtverdili_shtepa_prizivala_pomogat_opolchentsam_1738024

Свидетели подтвердили: Штепа призывала помогать "ополченцам"
Червонозаводский райсуд города Харькова перенес рассмотрение дела против экс-мэра Славянска Нели Штепы, обвиненной в сепаратизме, на 19 мая из-за неявки свидетелей.
 Об этом сообщает корреспондент Укринформа.
"Показания дали два свидетеля стороны обвинения, в том числе, один - не заявленный ранее, но закон это допускает. Всего на двух заседаниях, включая предыдущее, показания дали четыре свидетеля обвинения, а всего их заявлено десять. К сожалению, не все могут приехать. Считаю, что, хотя слушание перенесено, дело движется", - отметила в комментарии журналистам гособвинитель Елена Кравченко.
На сегодняшнем заседании оба свидетеля дали показания против Штепы, утверждая, что она знала о захвате города, но не приняла никаких мер, призывала граждан оказывать помощь "ополченцам" и подвергли сомнению факт ее пребывания в плену.
Что касается Штепы, то она - как, всегда, с макияжем, прической, в полусапожках на высоком каблуке и запасом кроссвордов - по мере заслушивания свидетелей потеряла  уверенность, нервничала, порывалась их перебить, а затем, получив слово, перешла к обвинениям: одного назвала пособником Гиркина, а другого обвинила в "личной" мести.
В завершение заседания корреспонденту Укринформа удалось спросить Штепу, ожидает ли она пожизненного срока, на что Штепа ответила, что на скамье подсудимых должны сидеть истинные виновники в создании бандформирований, включая сотрудников милиции и СБУ, и что она "тогда же" информировала об этом центральную власть.
По словам адвоката Вячеслава Дейниченко, суд над Штепой как представителем власти - первый в Украине по статье, связанной с сепаратизмом: "Свидетели защиты, а их полсотни, смогут показать, что она невиновна", - сказал адвокат.
Как сообщал ранее Укринформ, Штепа задержана 11 июля 2014 года по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что повлекло за собой гибель людей, и создание террористической группы. На суде она поясняла, что призывала Путина войти в Славянск под угрозой террористов, и что в плену у террористов ее избивали, а интервью для российских изданий сделаны "под дулом автомата".
21:05 23.04.2015
Сама по себе =)

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
  • Лайков: 153
  • Популярность сообщений: +612/-34146
  • Jabber ID: ximi@jabber.ru
Re: Штепа: судебный процесс
« Ответ #1 : 08 Июль 2015, 01:04:35 »

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2015, 14:09:21 »
Судебная эпопея продолжается. Экс- мэр Славянска Неля Штепа во время суда заявила, что знает, когда ее освободят, и верит в то, что в камере будут сидеть другие люди

28 сентября, в Червонозаводском суде города Харькова состоялось очередное судебное заседание по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы, которая обвиняется в посягательстве на территориальную целостность Украины и создание террористической группировки. В перерыве, пока суд решал, можно ли представителям СМИ вести видеосъемку, Неля Штепа заявила, что может предугадать решение судьи. Снимать судебное заседание разрешено не будет.
Более того, она сообщила, что будет сидеть в СИЗО до апреля следующего года. Именно тогда ее отпустят и в камере будут сидеть другие люди.
 На данном этапе слушаний суд приступил к допросу свидетелей. Несмотря на то, что на заседание суда прибыли три свидетеля, среди которых бывший депутат горсовета Сергей Рубцов,  парикма***, которая обслуживала Нелю Штепу во время ее нахождения в плену и депутат горсовета Вадим Лях, успели допросить только свидетеля Ляха.

Неля Штепа на заседание суда пришла в сопровождении конвоя, как всегда во всей красе и хорошем настроении. Она заявила о том, что рада видеть на заседании прессу из Славянска. Пользуясь случаем передала привет всем жителям города и поблагодарила за поддержку, письма и посылки, которые ей передают славянцы.
После чего ее завели в зал заседаний, где вместо клетки в этот раз была стеклянная камера. Представителям СМИ, как и предсказала Неля Штепа,  вести фото и видеосъемку судья не разрешил, мотивируя тем, что сегодняшний допрос свидетелей может повлиять на показания еще не опрошенных свидетелей.
Перед началом допроса свидетелей дали слово Неле Штепе, которая в очередной раз заявила о своей невиновности и попросила судью «обратить внимание на то, что сегодня идет несправедливость  со стороны прокуратуры и СБУ». «И все, в чем меня обвиняют – это сделали сотрудники СБУ, прокуратуры и милиции», - сказала она. Также Неля Штепа акцентировала внимание на том, что по ее мнению свидетели обвинения дали показания в ее пользу. Поэтому ей обидно, что до сих пор в ее отношении «называются статьи о сепаратизме и терроризме». «Ни одна из этих статей ко мне не относится», - подчеркнула Неля Штепа и сообщила, что расценивает это как нарушение ее конституционных прав. «Я понимаю, что я там могла сказать какое-то словечко, но за это же не держат людей в СИЗО и не судят как уголовника», -  сказала она и выразила уверенность в том, что десятки свидетелей подтвердят ее невиновность. «Я не причастна к захвату горотдела. Я пришла туда через два часа после захвата. Я сделала все, чтобы в первый день не погиб ни один человек. Я выполнила свою миссию. Я сделала все, была со своим народом и ждала, что правоохранительные органы со всех городов явятся и все это прекратят. Но никто не явился. И после этого меня посадили в плен. И 81 день я провела в тяжелейшем плену, в аду», -  подытожила Неля Штепа.
Судья Денис Чудовский ответил, что принимает ее заявление, которое заносится в протокол заседания. «Но считаю необходимым вам пояснить, что в суд поступил обвинительный акт, согласно которому вы обвиняетесь в совершении  преступлений по двум статьям. Не суд решает сейчас  на этой стадии  виноваты ли вы в совершении преступления, в котором вы подозреваетесь, суд даст свою оценку всем доказательствам только после того, как  удалится в совещательную комнату… То есть суд вас ни в чем не обвиняет, он даст свою оценку только после того, как выслушает все доказательства », - сказал судья.

Первым на допрос вызвали Вадима Ляха.  Он начал свои свидетельские показания с того, что рассказал, как  в Славянске и до захвата горотдела начали собираться митинги под различными лозунгами. Поднимались темы тарифов, пенсий, и т. д.  «И чтобы «как –то понизить в городе градус и повлиять на ситуацию на сессии горсовета в конце марта было внесено предложение запретить сборы и митинги.   Неля Игоревна поддержала это предложение и депутаты проголосовали, чтобы  в нашем городе не было митингов и сборов», -   рассказал суду Вадим Лях. 
Что же касается непосредственно дня захвата горотдела, то об этом он узнал в результате телефонного звонка от знакомых. В центр города приехал позже и по этому поводу ничего заявить не может. Далее он рассказал о том, как после захвата административных зданий всех депутатов, и его в том числе, попросили собраться в здании ДК Железнодорожников для беседы. На ней присутствовал Вячеслав Пономарев, который сообщил присутствующим, что в ближайшее время состоится сессия горсовета и предупредил, что явка обязательна. «В случае отказа, с нами обещали поговорить по законам военного времени», - сказал Вадим Лях. После чего по его словам депутаты два раза собирались на сессию горсовета в исполкоме, под пристальным «наблюдением» людей в масках. На одну из сессий  не собралось достаточное количество депутатов, не было кворума. Депутат вспомнил, как их завели в исполком, кругом было все забаррикадировано, полно автоматчиков. Ходить по зданию не разрешали. В сессионном зале депутаты заняли свои места. Все хотели узнать о судьбе Нели Штепы. На этом собрании Пономарев зачитал присутствующим заявление Штепы о сложении полномочий. Как сообщил депутат, изначально все понимали, что оно не соответствует нормам закона и процедуре, о чем они уведомили Пономарева. «В ответ на это он выложил перед нами еще три разных экземпляра и сказал, что такой  номер не пройдет, дескать все равно вы сделаете то, что вам предстоит сделать. Затем мы попросили встречи с Нелей Игоревной, чтобы удостовериться, что она жива и здорова. После чего Пономарев сделал несколько звонков и дал положительный ответ. И через полчаса в зал завели Нелю Игоревну. Она была в подавленном состоянии и на ней были загримированные гематомы и синяки на лице», - сказал Вадим Лях. Далее он рассказал о том, что Неля Штепа сама начала просить, чтобы депутаты проголосовали за ее отставку, в надежде, что ее выпустят. По словам депутата она начала плакать. И они просили Пономарева, чтобы ее выпустили. «Но, он сказал, что этот вопрос не обсуждается. Максимум, что для нее сделано – это то, что она сидит не в СБУ, а в здании исполкома», - передал разговор с Пономаревым депутат.
В результате этого собрания депутатам сообщили, что их соберут в следующий раз и предупредили, чтобы те не выезжали из города.

Также депутат рассказал о том, что пред следующей сессией они посовещались и решили встретиться со Стрелковым - Гиркиным, который, как им стало известно, принимает решения в городе. Была сформирована делегация из 5-6 человек, которую боевики провели в здание СБУ, где они стали задавать свои вопросы касательно Нели Штепы и других фактов беспредела в городе, нападения на одну из женщин, угроз, отжима автомобилей, центрального рынка. Исходя из рассказа Вадима Ляха, Стрелков дал понять, что дело с арестом Штепы решено и обсуждению не подлежит. По другим вопросам сказал, что в случае беспредела Пономарева разоружит его и охрану. После этого разговора депутаты отправились в сессионный зал к коллегам и проголосовали за то, чтобы принять отставку Нели Штепы к сведению. А также все под давлением людей в масках проголосовали за то, чтобы назначить Пономарева главой исполкома, понимая, что это выдуманная должность и не имеет никакого статуса. После этого по словам свидетеля он с Нелей Штепой не виделся и вскоре выехал из города. Отвечая на вопросы адвокатов Вадим Лях также рассказал о совместном выезде Нели Штепы и его на съезд Партии Регионов в Донецк где  подсудимая выступила с речью, в которой высказала свою позицию о том, что Украина должна быть единой и неделимой. После чего и оказалась в плену.

Следует отметить, что свидетелю было задано много вопросов как  от адвокатов, так и   стороны обвинения. Задавал вопросы и судья. В основном все интересовались деталями тех событий, их хронологией и точными датами, а также просили уточнить некоторые подробности его заявленй и просили дать оценку некоторым действиям Штепы.
После допроса Вадима Ляха судья объявил сначала технический перерыв, а после перерыв в связи с окончанием рабочего дня. Следующее заседание по делу Нели Штепы должно состояться 21 октября.
По словам представителя государственного обвинения Елены Кравченко, защита заявила около 50 свидетелей. По итогам сегодняшнего заседания обвинение не услышало убедительных доводов невиновности Штепы и те статьи, которые ей инкриминируются,  подтверждены. 
Адвокат Штепы Вячеслав Дейниченко выразил убеждение, что заявленные свидетели подтвердят невиновность бывшего мэра Славянска. По его словам, ни один из свидетелей прокуратуры на предыдущих заседаниях не дал обоснованных показаний, которые могли бы подтвердить вину Штепы.
Сама Неля Штепа вверит в то, что суд, выслушав всех  свидетелей, вынесет решение о ее освобождении.

Оффлайн Соледад

• Пользователь
  • **
  • Лайков: 0
  • Популярность сообщений: +6/-27
  • Я люблю форум Славянска!
« Ответ #3 : 21 Октябрь 2015, 22:54:10 »
Странное интервью Штепы, надеюсь разместила там, где нужно.

Штепа: Екстрасенси говорили мені, що я стану президентом України в 2017 році
Колишній мер Слов'янська Донецької області Неля Штепа впевнена, що слідство в суді її вини не доведе, а СБУ та прокуратура виплатять багатомільйонні штрафи
Штепа: Екстрасенси говорили мені, що я стану президентом України в 2017 році

31 жовтня прокуратура передала обвинувальний акт у Червонозаводський райсуд Харкова. Жінку обвинувачують у вчиненні кримінальних правопорушень, передбачених ч. 3 ст. 110 (посягання на територіальну цілісність і недоторканність України, що спричинило загибель людей) і ч. 1 ст. 258-3 (створення терористичної групи чи організації) Кримінального кодексу України.
Якщо по-простому, то слідство впевнене, що Штепа закликала до зміни кордонів України, сприяла проведенню псевдореферендуму про відділення Донецької області від України та створювала умови для діяльності терористичних груп і організацій.
Інтерв'ю записувалося у Харківському слідчому ізоляторі, в якому на час розгляду справи в суді утримується обвинувачена. У кабінеті начальника установи, де відбувалася розмова, були присутні два співробітники пенітенціарної системи.
Штепа висловила свій погляд на події весни 2014 року на Донбасі, поділилася враженнями від камери в СІЗО і відкрила секрет, що в 2017 році планує стати президентом України.

СЛОВ'ЯНСЬК У КВІТНІ-ЛИПНІ 2014 РОКУ
- Нелю Ігорівно, чому все почалося саме зі Слов'янська?
- Я гадаю, що це все було сплановано з Києва. Взагалі, чому це все почалося в Києві в 2013 році? Коли я була в полоні, мені розповідали, що були наші олігархи незадоволені діяльністю Януковича. Євромайдан, який був у Києві, був майданом, створеним олігархами, щоб змістити президента, який, на їхню думку, перейшов якусь межу. Війна олігархів з президентом. Вони виграли цю війну. Потім самі олігархи не поділили чогось один із одним і кожен став у своїй вотчині, у своєму місті, організовувати бандформування, щоб захистити свої фінанси, те, що у них є.
Київ намагався до нас запустити "Правий сектор", але у них не вийшло. Потім, як мені пояснив Володимир Павленко, він працівник СБУ, був після Пономарьова "народним мером", він був раніше моїм заступником із соціальних питань. Він казав, що кияни зрозуміли, що в Донецьк вони не зайдуть, і тому вони організовують бандформування. Яценюк, Турчинов, Ірина Геращенко - це маленька банда олігархів, які створили своє бандформування під керівництвом Стрєлкова (керівник слов'янського бандформування, громадянин Росії Ігор Гіркін, - ред.). Вони запустили його в місто Слов'янськ, бо це крайня західна точка Донецької області.
- Розкажіть про настрої у Слов'янську в квітні минулого року. Чи були готові виходити на вулицю люди, чи ситуація була інспірована ззовні?
- Ні про яку війну ніхто навіть не думав. Це як зараз у Києві думають, що на Донбасі щось відбувається, а їх не зачепить. Так точно ми думали, що зараз розберуться, є ж якась держбезпека. Ніхто не розраховував на якісь військові дії. Підтримувати ніхто нікого не збирався. Взагалі ніхто нікого.
Реально все, що там обросло людьми, воно приросло людьми з Харкова, людьми з Києва, з Сум, із Черкас. Мене, наприклад, охороняли вісім охоронців, по два охоронці щодня. Один охоронець був із Харкова, один був із Чугуєва, один був із Сум, один із Полтави, два з Києва. Тобто це були найманці, їх найняли.
Але ситуація нагніталася. Нас викликав спочатку Шишацький (до 2 березня 2014 року керівник Донецької облдержадміністрації Андрій Шишацький, - ред.), попереджав, що може залетіти "Правий сектор", буде гвалтувати дітей, жінок. Прямо так і говорив на нараді. Ми сміялися. Ніхто не вірив, що взагалі щось може бути.
Вони (бойовики, - ред.) сподівалися до останнього, що я їх все-таки підтримаю. До мене зверталися перший і другий заступники керівника СБУ Донецької області і попросили підтримати цих бойовиків. Особисто мені передзвонювали і просили підтримати.
- Спочатку склалося враження, що ви підтримуєте, але потім у чомусь змінилася ситуація. Що сталося?
- 12 квітня було захоплення Слов'янська, це була субота. У моїх друзів був день народження в Святогірську. Ми завжди, коли кудись їдемо, попереджаємо. Я попередила Таруту (з 2 березня 2014 року керівник Донецької облдержадміністрації Сергій Тарута, - ред.) і поїхала до Святогірська. Вже в Святогірську він мене набрав і сказав, що критична ситуація, що захопили будівлю міліції озброєні люди. До нього надійшли відомості, що 278 працівників міліції захоплені. Через 40 хвилин я вже була там. Я була там 20 хвилин. Скрізь навколо будівлі міліції були озброєні люди, до зубів озброєні, в масках.
Мені одразу сказав Тарута, що це засланці Києва. Те ж саме сказав Пожидаєв (у квітні 2014 року начальник Донецького облуправління міліції Костянтин Пожидаєв, - ред.).
- Ви казали, що за 10 днів до відомих подій відправляли телефонограму керівництву держави і попереджали про ситуацію. Що саме ви вказували?
- Почали з'являтися якісь формування, нібито "казаки". Я написала в міліцію, написала в СБУ, що прошу розібратися. Мій телефон є у кожного мешканця Слов'янська. Мені телефонували і говорили, що якісь люди, якісь машини заїхали, київські номери. Всі чекали "Правий сектор". Дзвонять і кажуть: "Нелю Ігорівно, заїхало чотири київські машини, заїхали з Рівного машини". Нагніталася обстановка. Я один лист у Службу безпеки: прошу розібратися. Я відправила 12 телефонограм і президенту, і в ООН, і в ОБСЄ, і Наливайченку, і в Кабмін, і Яценюку, і Турчинову.
- Яка була реакція?
- Від Яценюка через два дні прийшов лист. "Прошу розібратися із заявником і доповісти, у чому проблема". Тобто йому було все одно, що це був крик допомоги, ніхто навіть не цікавився, потрібна чи не потрібна допомога. Просто він мені ж написав, що я повинна із собою розібратися, дізнатися і йому доповісти.
Я йому повторно пишу телефонограму про те, що не треба мені із собою розбиратися, що у нас складна ситуація, що ми побоюємося, щоб усе не перекинулося з Донецька на Слов'янськ.
Про моє передчуття, про те, що може статися, легенди ходять. У мене якась чуйка, я відчувала якесь нещастя, скрізь просила. У мене з 1 по 12 квітня близько 30 листів у СБУ і в міліцію. І мені відповідали, що ситуація під контролем, що все нормально, все добре. Але вони знали. СБУ і міліція готували цей захід разом із киянами, тому я їм була просто зайва.
- Для чого ці заходи потрібні були СБУ?
- Для того, щоб погасити ситуацію, яка була в Донецьку. У Донецьку був хороший кістяк людей, які ненавиділи цю владу, яка прийшла. Щоб у Слов'янську посилити рух, підтягнути до них максимальну кількість людей з усіх міст, найняти якихось найманців дійсно з Росії. У нас було три людини з російським акцентом. Решта всі наші були.
- Коли з'явився Гіркін, чи справляв він враження самостійного гравця в цьому заході, чи він був керований?
- Я тільки потім зрозуміла, хто такий Гіркін. Я взагалі з ним ніколи не спілкувалася. Мене попросив Тарута провести переговори, щоб відпустили міліціонерів. Я запитувала, хто у них головний. До мене підійшов міцний чоловік у масці і сказав, що він головний. Я говорила, що ми готові піти на будь-які поступки, готові зробити все, що вони хочуть, щоб відпустили міліціонерів. Там я бачила, стояв якийсь міцний чоловік, він постійно розмовляв з кимось по телефону.
- Тобто спочатку переговори Гіркін не вів?
- Взагалі ні. Він стояв осторонь. Я бачила, що до нього підходив цей міцний. Начальник міліції Белянін (керівник Слов'янського міськвідділу міліції Володимир Белянін, - ред.) був із ними. Белянін там постійно чай-каву пив разом зі Стрєлковим, Пономарьовим, з цими усіма. Він знає всіх.
- Як ви можете охарактеризувати Гіркіна, яке враження він справляв?
- Він стояв мовчки. Я лише бачила, що у нього руді вуса. Я тільки потім дізналася, що цей рудий - це Стрєлков. Він просто стояв. По-моєму, він був один, з ким там радилися. Спочатку до нього підходили, потім до мене підходили.
- Тобто все-таки він керував ситуацією?
- Швидше за все, так.
- Якщо, за вашими словами, всіма процесами керувала СБУ, як вийшло, що на місці керував процесами громадянин Росії Гіркін?
- Якщо ви захочете зробити якийсь злочин, ви його будете робити самі чи ви наймете людей, фахівців, які це зро***ть? Гіркін, мені здається, за гроші зробить усе. Він добре спрацював у Криму, я так зрозуміла. Його найняли. Якщо ви хочете підставити Росію, то ви, звичайно, поставите туди росіян. Скажіть, якщо Росія вирішила ці всі справи зробити, невже вони поставлять свого, росіянина? Будуть вони себе підставляти таким чином? Звичайно, були найняті три особи росіян, які там організували весь  цей рух.
У нас будівлю виконкому охороняли. Було 38 чоловік. З них було 29 харків'ян. Я знаю Костю на прізвисько "Великий", а сам низенького зросту, він у вас тут у Харкові в якійсь компанії працював електронщиком.
- Було Ваше інтерв'ю російському телеканалу "Лайфньюз" 22 квітня. Вас представляли як "жіноче обличчя ополчення". При цьому на Вашому робочому столі в кабінеті був прапор Росії. Як так сталося? Ви ставили його туди?
- Ні, звичайно. Ні в якому разі! 13 квітня ще не захопили будівлю виконкому. Я була в церкві на площі. Дивлюся, висить прапор "ДНР" чи, може, російський прапор. Там у цей день чергував з позавідомчої охорони хлопець. Я прибігла до нього, він запитав, що робити. Я йому кажу, давай швидко поміняємо прапори. Ми з ним удвох залізли наверх, зняли цей прапор, напевно, російський, "ДНР" ще не було, і вішаємо прапор України. Це моя позиція.
- Інтерв'ю було постановочне?
- Звичайно! Більше того, вони мене там і відлупцювали. Коли ви таке бачили, щоб я в такому стані, у спортивному костюмі... Вони мене притягли, дали все, що потрібно говорити.
- Як відбувся ваш арешт бойовиками?
- Я подзвонила своїм дітям і сказала, щоб вони збирали речі та їхали. А сама поїхала в Маріуполь до родичів. Мені передзвонили і сказали, що якщо я зараз не приїду до Слов'янська, мої діти будуть розстріляні. Я приїхала в Слов'янськ. Вони мені сказали, що їм потрібно тільки, щоб я написала заяву на звільнення. Я запитала, якщо я напишу заяву на звільнення, чи відпустять моїх дітей. "Так, відпустимо". У виконкомі мені каже Пономарьов (я так зрозуміла, що там сидів ще й Стрєлков): "Питання одне, ти будеш з нами працювати?". Я кажу: "Ні, я з вами працювати не буду". А вже були загиблі.
Пономарьов сказав писати заяву на звільнення. Цей вийшов. Я кажу, диктуйте, я напишу. Він не знає, як, але диктує. Я там таку фігню написала. Йому віддаю, він приходить - і як вдарить мене в спину. Каже: пиши, як треба. Ну, я знову таке написала. В цілому, як він диктував, так я і писала. Віддала. Пішов. І я чую, як каже цей російський голос: "Заарештовувати її, з неї діла не буде. Вона нам тільки нашкодить".
- Якого числа Ви перестали бути мером Слов'янська?
- З 17 квітня я була в полоні. Який я мер?
- Чи були депутати Слов'янської міськради, які однозначно підтримали і стали на бік бойовиків?
- Соціалісти просили і клопотали перед Пономарьовим (перший "народний мер" Слов'янська В'ячеслав Пономарьов, - ред.), я особисто це чула, щоб мене розстріляли. І вони зараз у місті Слов'янську. І комуністи підтримали. Але їх було чоловік 12. З 48 осіб Партії регіонів ніхто не підтримав. 12 осіб - це соціалісти, комуністи.
- Як ви гадаєте, чому стало можливим 5 липня визволення міста?
- Як мені сказав Павленко, йшли переговори Стрєлкова з Турчиновим та Іриною Геращенко про те, що їм дадуть можливість вивезти всю техніку, вивезти людей повністю всіх. Колона, як мені розповідав Павленко, була 8 кілометрів, виїхало 4000 осіб, вивезли зброю. Їхали вони 4,5 години. Ще по дорозі вони заїхали в Дружківку і Костянтинівку і пограбували 2 супермаркети. Мені сказав Павленко, що 4 липня буде звільнений Слов'янськ. Я чекала, що вони виїдуть, бо у них вже була "робота" в Донецьку. Була домовленість із Геращенко, останній зідзвон був 3 липня.
- Вихід бойовиків зі Слов'янська був результатом домовленостей між владою і бандформуваннями?
- Вони просто просунулися на схід. Моє завдання було в перший день не пролити кров. І я все зробила. Влада повинна була прийти після захоплення з суботи на неділю (на 13 квітня 2014 року, - ред.) і цю банду, там чоловік сто-двісті тільки було, просто знищити. Вона була ще нечисленна.
- Але не знищили. Чому?
- Тому що це їхня банда.
- Що було після звільнення міста?
- Я одразу повідомила, що будівля виконкому замінована. І вони, правда, пішли це все розмінували. Я почала дзвонити начальнику міліції, начальнику СБУ, всім нашим. Кажу: "Хлопці, там банда пішла, банда з Києва. Це Геращенко, Яценюк, Турчинов. Може, Порошенко не знає, треба йому терміново доповісти". Вони сміялися. Сказали: "Нелю, твоя справа зараз ховатися. Якщо ти будеш лізти, на тебе все спихнуть. З усіма мерами домовилися. З тобою домовляться". Ніхто не захотів мене чути.
Був Костянтин (не змогла згадати прізвище, - ред.), він батальйоном керував в Артемівську. Я його знаю, у мене був його телефон. Я його набрала і сказала, що хочу все комусь розповісти. Я просто не знала, що на той момент він уже був правою рукою Турчинова і Яценюка. А я йому розповідаю все про Турчинова та Яценюка, все про Геращенко.
Приїхали за мною люди в Красний Лиман, і ми приїхали з ними до Харкова. Я розповідала про переговори з Гіркіним. Приїхав якийсь генерал. Він сказав мені працювати, що претензій до мене ні в кого немає. А я кажу: "Ну як працювати? Це Іуди".
Ось побачите, роки через 2 вони всі будуть названі кривавими правителями. Ви мене зустрінете через два роки. Мені давно казали, що я в 2017 році буду президентом України та об'єднаю Україну. Мені багато хто говорив: і екстрасенси, і ясновидці ще з дитинства.
- Як відбувся ваш арешт у Харкові?
- Я приїхала в СБУ до 12 липня. Мене на 5 днів закрили в готелі, боялися взагалі. До мене прийшли і сказали, якщо зараз ми не домовляємося, то мені пред'являть сепаратизм.
- Про що пропонували домовитися?
- Щоб я мовчала. Взагалі, щоб я нічого не говорила.

ХАРКІВСЬКЕ СІЗО: КАМЕРА І СПІВКАМЕРНИЦІ
- Як зараз Ви оцінюєте своє становище?
- Я залишилася чесна. Я VIP-політичний в'язень. Мені всі казали, потерпи, все устаканиться. Але я єдиний мер, хто говорив.
- Які у Вас умови тримання?
- Як у всіх. У камері три особи. Камера маленька - 3 на 6 метрів.
- Хто Ваші співкамерники?
- Вони не засуджені. Це дві дівчинки. І одна, і друга дівчинка судяться. Одна сидить уже 5,5 років. Ніяк не може довести, що вона невинна. Друга сидить вже 1,5 роки. Їх звинувачують у вбивстві. Я читала їхні справи. В однієї якісь "мажори" вбили людину, у якої вона знімала квартиру. І щоб "мажорів" не посадити, на неї хочуть спихнути цю справу.
- Як Ви проводите вільний час? Ви читаєте книжки?
- Звичайно, читаю. Все, що є, все читаю. Я люблю Булгакова. Кілька разів Біблію перечитала. Я раніше читала Біблію, але якось по-іншому. Написано "треба пробачати". Я пробачаю Яценюка, Турчинова. Я щодня молюся за Яценюка, Турчинова, Порошенка, молюся, щоб з їхніх душ вийшов Сатана і увійшов Бог. У них у душі Сатана, якщо вони готові вбивати людей, готові давати гроші на війну. Не платити за війну - і війни не буде.
Однозначно, ви мені можете сказати, що є росіяни. Якщо раніше була війна олігархів з президентом, то сьогодні війна олігархів з олігархами. Якісь олігархи з Донбасу втекли до Росії. Кого вони будуть там наймати? Вони будуть там наймати росіян. Сьогодні є і росіяни, і зброя російська, і сьогодні є техніка, але це справа рук тих, які втекли. Це не самої Росії.
- Так це справа рук СБУ чи олігархів, які втекли до Росії?
- У Слов'янську - це справа СБУ і міліції. Це їхніх рук справа. Те, що сьогодні діється в Донецьку, я так розумію, що ті, які були в Донецьку до в'їзду слов'янських бандформувань, це були люди олігархів. Зараз там війна одного бандформування з іншим. Бандформування, яке заїхало зі Слов'янська, - це київське, а там ще бандформування, яке з Москви підтримується. Ось і війна йде.
- Подейкують, що у Вас особливі умови утримання, що Вам дозволили мати собачку. Чи це правда?
- Хочу собачку, домовтеся, щоб мені дали собачку. Ні, собачки немає. Це неправда. У корпусі є кішечки. Я їх там іноді, коли йду на прогулянку, намагаюся підгодовувати. Це все, що я можу мати з живності.
- Хто Вас підтримує, коли Ви перебуваєте в СІЗО?
- Все місто. У мене буває в день приходить 10-15 посилок. Було таке, що в день було 18 посилок.
- А з людей, яких знають всі?
- Олексій Миколайович Азаров підтримує. Мене дуже підтримує Нестор Шуфрич. Я йому дуже вдячна. Він кілька разів відправляв листи на мою адресу. Мене підтримують всі депутати від Партії регіонів з міста Слов'янська.
- З ким Ви спілкуєтеся по телефону або листуєтеся?
- Я не засуджена. Засудженим дозволяється телефон. У нас не те, що він не дозволений, у нас, кажуть, навіть стоять глушилки. Так що навіть якщо б і дозволили, просто ти ним не скористаєшся. Листування теж категорично заборонене незасудженим. Тому що у своєму листуванні нібито можна вплинути на слідство. Зустріч із родичами категорично заборонена. З родичами і близькими я можу бачитися тільки на суді.

ПЛАНИ НА МАЙБУТНЄ
- Що Ви очікуєте від суду?
- Я просто хочу побачити, як суд хоча б нашкрябає на той термін, який я тут відсиджу. Я впевнена, що до квітня закінчиться слухання моїх свідків, і я буду без будь-якого терміну. Більше того, я подала позов на СБУ і прокуратуру. По 10 тис. дол. за кожен день перебування з бюджету прокуратури та СБУ. Це виходить велика сума. 13 вересня 1 рік і 2 місяці, як я тут сиджу. Якщо людина незаслужено сидить у в'язниці, їй повинні з бюджету країни заплатити по 5 тис. дол., якщо людина політик - їй повинні заплатити 10 тис. дол. Якщо це віп-політичний в'язень, то по 10 тис. дол. з тих організацій, які винні. Ми позов подали на минулому засіданні суду. Я написала, щоб усі ці гроші перерахували на рахунок Слов'янської міської ради на капітальний ремонт доріг, шкіл, садочків. Я сиджу вже тут 410 днів. Це виходить 4,1 млн дол. повинні заплатити з бюджету СБУ і 4,1 млн дол. повинні заплатити з бюджету обласної прокуратури.
- Які у Вас плани на майбутнє?
- Я впевнена, що в 2016 році все зміниться. Я вийду, повернуся до Слов'янська, максимально все буду робити, щоб у Слов'янську все було добре.
- Ви говорили, що в київському банку у Вас є компромат на керівництво країни. Що це за компромат?
- Я його передала в ОБСЄ та ООН. Це переговори Яценюка, Турчинова і Геращенко. Це диск записаний. Павленко у мене залишав у камері, я ж у полоні була. У мене сейф був.
- Чому Павленко міг залишати у Вас документи, і вони були в безпеці, притому, що ви були в полоні?
- У мене сейф був. Десь тиждень у мене були ці документи, він у мене залишав. Ключі були у нього. Потім він забрав у мене цей сейф і поставив його у себе в кабінеті. Я коли виходила, коли тікала, я забрала всі ці документи. Я знала, що вони там лежать.
- Як у нього опинилися ці записи?
- У нього все це трималося, в СБУ нічого не трималося. Вони тримали компромат. Вони готувалися, якщо вони не дадуть виїхати нормально зі Слов'янська, Павленко повинен був все це забрати, він не забрав. Це все я забрала. Павленко просив, щоб я це передала. Я не слухала ці записи. Але мій перший заступник чув, він мені розповідав, про що там. Там усі переговори. Розмовляють Турчинов із Гіркіним. Турчинов каже: "Ми тобі пришлемо свою людину". Гіркін відповідає: "Яку свою людину?". Відповідь: "Губарєва". Гіркін запитує: "А що, вона вже наша?". Турчинов відповідає : "Так, вже наша". Губарєв і Стрєлков - це зараз одне обличчя, це обличчя нашого уряду.
- Чому більшість мерів Донбасу не під слідством?
- Нема за що людей навіть посадити. Вони господарники. Я взагалі не відповідала за безпеку країни. Моя справа, щоб вода не текла, щоб каналізація не текла, щоб газ, світло були. Ми не відповідали за безпеку. За безпеку міст відповідали міліція, СБУ, прокуратура. Крапка! А не один мер. І мені нічого причепити. Вони сказали: ми вас не чіпаємо, ви невинні і ви нас не чіпаєте. Всі мовчать.
Я знаю, що Перебийноса (мер Красного Лиману Леонід Перебийніс, - ред.) били в Києві, і він сказав, так. Він же теж знає, Перебийніс, що це київська хунта прийшла до нас у місто Слов'янськ. Просто вони прийшли не в особі "Правого сектора", вони прийшли в особі росіян. Я не хочу з ними працювати. Повірте, всім іншим буде соромно, що вони з ними домовилися. А мені не соромно.
Я єдиний мер Донбасу, хто розмовляв українською мовою. Мене так ненавиділи губернатори, ми в такій війні були з Шишацьким. Я єдиний мер, хто вів апаратну нараду українською мовою. Потім мене викликав Шишацький і сказав: "За одну ногу візьму, за іншу розірву". Я єдиний мер, який їздив на парад вишиванок три роки поспіль. Я єдиний мер, який намагався це робити, але чомусь я єдиний мер, який сидить. Я за Україну. Їм це не вигідно. Сьогодні це війна олігархів.

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #4 : 30 Октябрь 2015, 00:16:52 »
Большая статья Неля Штепа: "Я вышила на лифчике имя и дату рождения — чтобы опознали тело, если меня выбросят куда-то мертвой" от Левого берега

Спустя полтора года после череды захвата городов на востоке Украины по сепаратизму и терроризму судами вынесено всего 18 приговоров, при этом 17 из 18 обвиняемых освобождены от наказания. За государственную измену и посягательство на территориальную целостность страны осуждено 4 человека.
Среди осуждённых нет ни одного начальника городской милиции или его зама, сдававших без боя боевикам горотделы милиции и оружейные комнаты, нет руководителей городских отделов СБУ или прокуратуры. Но главное – нет мэров Донбасса, помогавших организовывать референдум псевдореспублик, а до этого подогревавших народ на пророссийских митингах и антимайданах.
Погуглив в интернете, можно найти десятки неприкрыто сепаратистских выступлений городских голов в Донецкой и Луганской областях. Но, со слов нынешнего главы Донецкой ОВГА Павла Жебривского, эти факты после проверки силовиками не проходят аутентификацию. Простыми словами, не являются подлинными и не могут считаться доказательством при возбуждении уголовных дел Генеральной прокуратурой и СБУ.
Десятки дел по сепаратизму, открытые в первые месяцы после освобождения городов, рассыпались в судах «из-за отсутствия доказательной базы».
Единственным представителем местной власти, которого сегодня пытаются привлечь к ответственности, является экс-мэр Славянска Неля Штепа.
Ее выступления на митингах с благодарностями в адрес Путина видели, наверное, все. Сегодня Неля Штепа находится Харьковском СИЗО – в том самом, где ранее сидела Юлия Тимошенко. Прокуратура обвиняет ее в терроризме и посягательстве на территориальную целостность Украины. Пожалуй, это самые серьезные статьи в Уголовном кодексе, по которым Штепа может получить вплоть до пожизненного заключения.
А в ее родном Славянске на выборах мэра победил глава местной организации «Оппозиционного блока» Вадим Лях, размещавший на своих агитках слова «Любить Славянск, как Неля»…
Когда я добивался интервью с Нелей Штепой, то прежде всего хотел поговорить с ней о мотивах ее прошлогодних поступков, узнать, рассчитывала ли она и ее коллеги-мэры на крымский сценарий в Донбассе. Спросить, не жалеет ли о содеянном.
Идя по коридорам СИЗО на отведенную Харьковским судом 2-х часовую беседу с Нелей Штепой, я размышлял о том, как доверять словам человека, сдавшего свой город боевикам. Да и что, кроме оправданий своим прошлогодним «перлам», может сказать «славянская императрица», так радовавшаяся приходу кровавой «русской весны» в Украину?
Чтобы представить себе руководителя любого донбасского городка эпохи Януковича, нужно понять механизм назначения градоначальника и алгоритм существования городов Донбасса.
Человек, претендующий на должность городского головы, должен был обладать набором следующих качеств:
    Обязательно состоять в Партии Регионов.
    Быть в хороших отношениях с депутатом ВР, представляющим этот город или регион и местной бизнес-элитой уровня, к примеру, братьев Клюевых.
    Быть вхожим к местным «смотрящим» и знать кому, сколько и за что нужно «заносить».
    Быть готовым поддержать деньгами и админресурсом любые инициативы из центра, будь-то поддержка кандидата на парламентских выборах или сбора людей на антимайдан, организации митинга шахтеров в Киеве или забастовки металлургов.
    Обладать определенной суммой средств (и быть готовым ею поделиться) для подтверждения серьезности своих намерений работать в команде серьезных людей.
    Быть вхожим в кабинет губернатора Донецкой области.
Будь человек хоть трижды лучшим хозяйственником, без соблюдения этого «лицензионного соглашения» его контракт могли прервать и в течении месяца не просто снять с должности и поставить крест на карьере чиновника, но и при желании упрятать за решетку лет на 8. Именно столько получил мэр города Красноармейска Андрея Ляшенко, осужденный в 2013 году за взятку. Поговаривают, что он не угодил вышестоящему руководству.
Зато играя по правилам вертикали Януковича, мэры могли хорошо жить сами и получать хорошие дотации для своего города. Именно поэтому Неля Штепа в 2012 году получила из центра архиважное задание: провести в парламент от Славянска, единственного отпрыска тогдашнего премьер-министра Николая Азарова. До этого указания о существовании такого человека, как Алексей Николаевич Азаров, в Славянске никто не знал. Но подконтрольная Штепе газета стала ежедневно выходить с хвалебными одами и «ленинским жизненным путем» сына Азарова. В парках устанавливались лавочки, в подъездах менялись лампочки, гремели концерты, пенсионеры получали разнообразную помощь, а сама Штепа сыпала перлами: «Такой депутат это как выигрыш в лотерею», «голожопенки здесь не пройдут».
Мэр Славянска справилась с задачей на «ура» и Азаров взял 76% поддержки. В благодарность за это город получил реконструкцию вокзала и, естественно, дотации из бюджета. Что получила лично Штепа – остается тайной.
Во время Майдана на востоке страны мэры собирали митинги в поддержку ПР и действующего президента, рассказывали жителям истории о бесчинствах «Правого сектора», снимали с работы коммунальщиков, отправляя их на антимайдан в столицу, и снаряжали поезда с шахтерами в Мариинский парк. Они не могли по-другому, они играли по тем правилам, по которым их назначили.
Но «Батя» бежал, а маховик продолжал раскручиваться. Одну из решающих ролей сыграл губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий. Он взял контроль над мэрами на себя и направил их в нужное для России тогда русло, а именно – разжигания внутреннего конфликта. В конце февраля – начале марте 2014 года была неофициальная встреча мэров городов с руководством области.
- На этой встрече были губернатор Андрей Шишацкий, все мэры городов, начальник донецкой милиции Роман Романов, областной прокурор, – вспоминает Штепа. – Шишацкий заявил, что к нам в область сейчас будет лезть «Правый сектор», женщин насиловать, детей убивать. Собирайте, дескать, охотников, создавайте самообороны своих городов и надо их всех отстреливать. Это лично из уст Шишацкого звучало. Встал Геннадий Костюков (на тот момент мэр Краматорска) и спрашивает: «Вы понимаете, что вы говорите, зачем вы это нам говорите? Что мы можем делать?»
Рядом с Шишацким сидел начальник милиции. Он сказал: «Выполните и мне доложите».
На этой встрече были абсолютно все мэры городов области и все приняли это как указание. Мы вышли, я спрашиваю у коллег: что это было? Мариупольский мэр Юрий Хотлубей сказал тогда, что это какой-то идиотизм, чего они втягивают нас в эти дела. Этим должны СБУ, МВД заниматься, чего они на нас хотят это скинуть?
Мэры многих городов распоряжение Шишацкого выполнили и, как потом выяснилось, именно члены сколоченных местных «самооборон» первыми и начали силовые действия в родных городах. А захваченное в городских отделах милиции и СБУ оружие стало первым вооружением боевиков, благодаря которому они и отбивали атаки украинских добровольцев и военных.
Штепа утверждает, что произошедший 12 апреля захват городского отдела милиции совсем не был неожиданностью для силовиков, а события начали разворачиваться еще в 20-х числах марта, когда на территории православного центра на окраине Славянска появились «подозрительные люди», о чем ей сообщили жители города:
Я вызвала начальника милиции, прокуратуры, СБУ и попросила разобраться в этом вопросе, это было 20-25 марта. Силовики мне ответили, что там проходят спортивные соревнования по дзюдо, организатором которых является отец Виталий. Я позвонила ему и он мне подтвердил, что его брат там организовал спортивную секцию. После этого шум и возня в центре прекратились и все как-то забыли об этом.
А что происходило в городе 12 апреля, в день захвата здания милиции?
Около 7 утра мне перезвонил Павел Хайло, заведующий травматологии больницы Славянска, и говорит, что возле православного центра собралось около 100 вооруженных людей и двигаются в сторону центра. Я сразу же набрала заместителя начальника милиции Владимира Белянина, который меня уверял, что он в курсе, он ждет этих ребят, это свои. Я спокойно поехала в Святогорск.
Вы говорите что уехали из города, но потом вернулись. Почему?
В 8.30 я выехала в Святогорск, а когда подъезжала, мне перезвонил губернатор Сергей Тарута и говорит: «Неля, у вас захват здания, 278 заложников, вы можете поехать выяснить, что там происходит?» Конечно, мне надо было ответить, что я не могу, что у меня нет транспорта или еще что-то. Вот тогда бы я посмотрела, кто бы за это все отвечал…
Я приехала где-то в 9.30 к зданию милиции. А мне уже наяривают. Пашинский, Пожидаев, Тарута - никто не додумался приехать. Штепа, женщина, едь, разберись с военными.
Я перезвонила Пашинскому и Пожидаеву, сказала, что меня внутрь не пускают. Тогда они попросили вызвать ко мне начальника милиции. Захватчики привели Володю Белянина. Я его спрашиваю: «У вас есть заложники?» «Да, 278 человек», - отвечает он.
После этого Белянин минут 20 говорил по моему телефону с Пожидаевым, Тарутой, Пашинским, а потом сказал мне: «Они просят, чтобы ты провела с ними переговоры по поводу освобождения заложников». Я спрашиваю у Белянина: «А ты не можешь с ними поговорить?» Он говорит: «Нет». Я беру трубку телефона, и Тарута на том конце просит: «Неля, делай все, чтобы не пролилась кровь. Самое главное, чтобы отпустили людей, там много женщин. В общем, крутись-вертись как хочешь, говори, что они хотят, но чтобы людей отпустили!».
После этого, со слов Штепы, и состоялось ее знаменитое выступление в день захвата Славянска 12 апреля.

– Я всячески выкручивалась, говорила, все выполним, все, что вы хотите, любые условия мы выполним. Мне сказали: дайте интервью, я и дала, – утверждает сегодня она.
Но были и другие ваши выступления, к примеру, 9 мая и интервью «Лайф Ньюс» в кабинете.

- Я была в плену и мне Пономарев (самопровозглашенный мэр Славянска – авт.) показывал бумагу, что меня должны расстрелять, а дома была невестка с внуками. У них в квартире были автоматчики. Невестка ко мне приходила и мы вместе сидели и учили текст того, что мне нужно было говорить на камеру. Ко мне утром привозили мою парикма***шу, она делала мне прическу, и меня выводили к телекамерам.
Я умоляла детей уехать, и когда они уехали, больше интервью не давала.
Почему Стрелков оставил вас после своего бегства, а не забрал с собой?
Был у них такой Константин с позывным Большой. Так вот, дня за 4 до их ухода он стал часто находиться возле меня. Я его спросила: «Чего ты все ходишь возле меня? Он ответил: «Гиркин приказал, если будет захват, чтобы я тебя расстрелял». Я знаю, что с Большим кто-то встречался из моих знакомых, и ему заплатили 5 тысяч долларов за то, чтобы меня оставили живой. Но я на всякий случай выцарапала у себя на ноге имя Неля Штепа и вышила на лифчике имя и дату рождения — чтобы опознали тело, если меня выбросят куда-то мертвой.
Если вы выполняли поручения руководства области и страны, почему 15 апреля против вас завели уголовное дело за сепаратизм?
Меня набрал Пашинский и говорит: «Я хочу, чтобы вы поговорили с Наливайченко». Я позвонила ему, и Наливайченко сказал: «Неля Игоревна, это дело завели на вас по просьбе сепаратистов». Я вам клянусь, что так и сказал! «На вас завели дело, чтобы успокоить вас, вы боевикам сильно мешаете».
А как вас арестовали?
Меня не арестовали. Я приехала сама в СБУ Харькова, чтобы дать показания. Меня никто не хотел слушать. Я набрала начальника СБУ Донецкой области Александра Спасителя. Он говорит: «Слушай, лучше спрячься, потому что тут ищут, на кого бы это все повесть, тебя сделают виноватой». Затем я набрала Игоря Рыбальченко, на тот момент начальника милиции Славянска. Говорю: «Игорь, я хочу дать показания. Сейчас и твоих ребят будут обвинять, это все идет из Киева». В ответ услышала: «Я знаю, но вас сейчас сделают виноватой».
В итоге с начала они дали мне ст. 110 часть 1 УК Украины. Это условно. Я спрашиваю: «А можно мне поговорить кое с кем?». Они через полчаса приносят часть 2 этой же статьи. И говорят: «Если вы успокаиваетесь, одумываетесь, мы даем вам 4 года условно и вы уходите домой». А я спрашиваю: «А что дальше? Никто не будет отвечать за то, что произошло в Славянске».
Следователи мне через три часа приносит 110 часть 3. Это до 15 лет.
Суд в два часа ночи. Никто меня не слушал. Сепаратистка и все. Судья мне говорит: «А что вы хотите? Чтобы я вас выпустила, а меня завтра расстреляли? Вы что, дурочка?».
А что с остальными участниками тех событий?
Пожидаев еще долго после этого работал начальником донецкой милиции, потом уволился. Он не осужден, ни один милиционер не осужден ни из Славянска, ни из Артемовска.
Начальник милиции Славянска Володя Белянин, который должен был быть свидетелем на судебном заседании, не появился, его пропустили в Крым, и он сейчас там живет. И все так уехали, все до единого, никто ни за что не отвечает.
Так кто все-таки, по-вашему, должен отвечать за сдачу городов?
Милиция, СБУ, прокуратура. Те, кто сдали. Я передала в СБУ папку с документами о том, кто причастен ко всем этим событиям.
И что в этих документах?
Если они ее не уничтожили еще, вы у них спросите, кто там фигурирует.
Перед тем, как ехать в СБУ, копию этих документов я передала своему заму Владимиру Кульматицкому. В феврале 2015 года он и его водитель были убиты.
А как же мэры других городов? Многие из них вели себя так же, как и вы, выступали на митингах, поддерживали боевиков, выполняли, как вы говорите, указания из Киева. Как считаете, почему вы здесь, а они на своих местах и против них нет уголовных дел?
Мы хозяйственники. Наша задача, чтобы трубы не текли и чтобы зарплаты бюджетникам платили. Вы почитайте обязанности мэра и тогда поймете. Все тогда были в одинаковых условиях, сначала всех напугал Шишацкий, а потом мы все выполняли указания из Киева, но никто толком не понимал, что делать, никаких четких указаний не было.
Потом всех просто вызывали на «ковер» в СБУ и говорили: «Давай, будь тише воды, ниже травы и будет все нормально. На «ковре» у СБУ были все. Я знаю точно, и Хотлубей, и Перебийнос, все. А со мной не договорились.

Оффлайн Vladislav

• Ветеран
  • Лайков: 20
  • Популярность сообщений: +199/-582
« Ответ #5 : 30 Октябрь 2015, 19:56:24 »
Человеческая объективность вещь редкая, а журналистская предвзятость вещь обыденная. Более всего умиляет фразы:  "донбасского городка", "атаки украинских добровольцев", "вхожим к местным «смотрящим»". Я не знаю какой идиолог придумал это клише "бандитского Донбасса", но оно въелось очень крепко. Я не спорю, что есть и депрессивные города на Донбассе, но думаете их нет в Кировоградской области или Черкасской? Без сомнения есть, но там не отражают "атаки украинских добровольцев", а значит там все хорошо. Такие статьи перечеркнут хоть сто раз написанную фразу "Україна єдина", а значит она написана либо с целью провокации, либо из-за личной неприязни. А это беда.

p.s. У отца Виталия никогда не было брата. Тот человек о котором Н.Штепа все время говорит, но ошибается в родственных связях - муж племянницы его жены. Казак он редкостный... и на доске почета висит.

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
  • Лайков: 17
  • Популярность сообщений: +599/-1980
  • Капитан Смоллетт был прав.
« Ответ #6 : 30 Октябрь 2015, 20:28:56 »
журналистская предвзятость
А разве статья о наших выборах иначе написана?
Первый же абзац:
Этот билборд, размещенный прямо возле железнодорожного вокзала в Славянске, уже не первый день встречает скорый поезд Интерсити из Киева.
Журналистка приехала на "Интерсити" из Киева - и значит билборд встречает именно "Интерсити" из Киева. Она как бы приехала узнавать ситуацию здесь - но ссылается на сообщение в фейсбуке даже там, где могла бы взять интервью. И по Краматорску ссылается не на ТИК, а на другого журналиста и тоже киевского.
Да мы журналистам нафиг не нужны. У них свой готовый набор журналистских штампов.

А насчет Штепы - зачем журналистам писать, что по ней, вернее по ее гулянкам и фейерверкам, скучает как раз молодежь, настолько юная или глупая, что приписывает Штепе дела Левита и Рыбачука, а пускание фейерверков всерьез считает важным положительным фактором.

Для получения объективной информации, в том числе и по тем штепиным делишкам, которые еще до апреля 2014 года на статьи тянули, журналистам надо прилагать усилия. А зачем прилагать усилия, если можно выдать набор журналистских штампов, да и все, можно идти за гонораром.

Так что вполне может быть, что нет в данном конкретном случае ни неприязни, ни провокационной цели. А просто такой вот уровень работы.
Будьте живыми.

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
  • Лайков: 17
  • Популярность сообщений: +599/-1980
  • Капитан Смоллетт был прав.
« Ответ #7 : 06 Ноябрь 2015, 19:38:33 »
Высший совет юстиции сделал представление об увольнении председательствующего судьи по делу экс-мэра Славянска Донецкой области Нели Штепы - судьи Червонозаводского райсуда Харькова Дениса Чудовского. Как передает корреспондент Depo.Харьков, соответствующее представление ВСЮ сделала на этой неделе.
Таким образом, если Президент Украины Петр Порошенко подпишет представление об увольнении Чудовского, слушание всех дел, которые находятся в его производстве, начнутся заново, в том числе и дело экс-мэра Славянска Нели Штепы, которую обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и независимость Украины и в создании террористической организации.
В настоящее время по делу Штепы судебный процесс длится уже больше года, в суде слушаются показания свидетелей защиты. Стадия допроса свидетелей обвинения уже прошла. Из-за увольнения председательствующего судьи слушание дела начнется с предыдущего заседания, во время которого заявляются ходатайства и устанавливается порядок исследования доказательств.
Заседание Червонозаводского райсуда Харькова по делу Штепы назначено на сегодня, 6 ноября. Но оно не состоялось, так как одну из судей по делу направили в командировку.
http://slavgorod.com.ua/news/article/3391/
Будьте живыми.

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #8 : 02 Февраль 2016, 20:50:57 »
Дело тянут и тянут.
Стало известно, кто будет судить Штепу дальше. Председательствовать в коллегии судей Червонозаводского райсуда Харькова, который слушает дело Штепы, будет судья Виктор Ежов.
Об этом сообщили Depo.Харьков в отделе по связям с общественностью и СМИ прокуратуры Харьковской области.
"По Штепе: назначен новый председательствующий коллегии судей Червонозаводского райсуда Харькова – Ежов Виктор Анатольевич", - сообщили в прокуратуре.
Следующее заседание по делу Штепы начнется 4 февраля в 16:00.
Как сообщал Depo.Харьков, Чудовский председательствуюет в составе коллегии судей Червнозаводського райсуда Харькова, который слушает дело в отношении бывшего мэра Славянска Донецкой области Нели Штепы.
Высший совет юстиции установил, что Чудовский выносил решения об административном аресте участников Евромайдана в Харькове, которые якобы 19 февраля 2014 года блокировали выезд курсантов Академии внутренних дел в Киев.
Справка Depo.Харьков. Штепу обвиняют в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что повлекло гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.
Депо.юа

Оффлайн Vladislav

• Ветеран
« Ответ #9 : 03 Февраль 2016, 12:40:38 »
Дело тянут и тянут.
И революционное достоинство этому не помеха...

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #10 : 05 Февраль 2016, 14:59:08 »
Мочало-мочало, начинай сначала.
“Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Нели Штепы продлить до 3 апреля 2016 года включительно”, - сказал председательствующий судья коллегии судей Червонозаводского районного суда Харькова Виктор Ежов.
4 февраля, во время очередного заседания Червонозаводского райсуда Харькова по ходатайству подсудимой Штепы: «Судебное разбирательство провести сначала, со стадии предварительного судебного заседания», - зачитал решение суда после заслушивания всех сторон процесса новый председательствующий в составе коллегии судья Виктор Ежов.
ДС

Оффлайн zzz0105

• Постоялец
  • Лайков: 3
  • Популярность сообщений: +18/-12
« Ответ #11 : 05 Февраль 2016, 18:15:03 »
К Штепе как к человеку я отношусь прохладно за балабольство, игру на публику, экзальтированность, привычку лезть во все дыры etc. Однако происходящее с ней считаю беспределом- человек больше года в тюрьме без доказанной вины. Демократия, чё
Не (с), а ©.Alt+0169 запомнить легко- пожар в гей-клубе

Оффлайн Vladislav

• Ветеран
« Ответ #12 : 05 Февраль 2016, 18:23:29 »
Демократия, чё
К лету выпустят, больше двух лет вроде как бы без приговора не держат. Выпустят и ... снова возьмут под стражу прямо в зале суда?  :(

Оффлайн GeraST

• Ветеран
  • Лайков: 19
  • Популярность сообщений: +1369/-1036
  • Читайте книги - источник знаний...
« Ответ #13 : 05 Февраль 2016, 19:12:17 »
Однако происходящее с ней считаю беспределом- человек больше года в тюрьме без доказанной вины. Демократия, чё

Ну конечно святой человек, только одних видео доказательств на 12 лет уже хватает.....а есть еще и документальные, к лету не выпустят, будет частное определение, да и если она что-то говорить начала, то сохраность ее в тюрьме у нее повыше будет, чем на вольных воздухах.

Не смотрите ТВ. Вредно для психического здоровья.

Оффлайн zzz0105

• Постоялец
  • Лайков: 3
  • Популярность сообщений: +18/-12
« Ответ #14 : 05 Февраль 2016, 19:55:13 »
Ну конечно святой человек, только одних видео доказательств на 12 лет уже хватает.....а есть еще и документальные
Напрасно Вы придаете моим словам смысл, который я в них явно не вкладывал- описание причин моей неприязни к экс-мэру едва-ли соответствует святости с какой-бы то ни было точки зрения. Я лично считаю, что сидит она вполне заслуженно, однако мое или чье-либо частное мнение не может быть основанием для лишения свободы, меру вины и соответствующее наказание определяет все же суд, в демократическом обществе, конечно. Здесь же человек не получил по приговору и года, сидит же больше. Это я и имею ввиду под беспределом, который в цивилизованном обществе неуместен даже в отношении преступника, тем более пока что не осужденного
Не (с), а ©.Alt+0169 запомнить легко- пожар в гей-клубе