Автор Тема: Шлем-котелок или спортивная аэродинамика? Защита, очки, снаряга.  (Прочитано 8271 раз)

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
  • Лайков: 17
  • Популярность сообщений: +599/-1980
если вы мчитесь по горной тропе на горном таки велосипеде, лавируя между кочек и торчащих корней, при ливне и грязевых потоках... то шлем необходим. Не  помешают тут и бронированные трусы.
Рекомендую спуск по улице Волжской. Можно даже и не после дождя ;)

Но езда по гладкому асфальту, в солнечную  погоду не содержит в себе нисколько адреналина...
Если бы речь шла об идеальном мире велосипедных дорожек - я бы согласился, да и то процентов на 90, не более.
Почему на 90, а не на 100? Вот запись поездки человека в США на Taga с электроприводом, по широченной выделенной велодорожке. Казалось бы - условия идеальные, но за время менее чем 10-минутной поездки можно увидеть немало разной фигни - начиная с классического "мамаши с коляской идут не глядя" на 0.30 и до автомобилей на велодорожке после 3.53.

http://youtu.be/9sjGeB59_YI

А разве у нас мало пешеходов, которые сначала выбегают не глядя, а потом уже думают - куда и зачем бежали, и всяческих четырехколесных "королей дорог"?

А в развитие непосредственно темы "защита, очки, снаряга" - простой вопрос: кто из велосипедистов-форумчан ездит с зеркалом заднего вида?
Будьте живыми.

Оффлайн Кай

• Ветеран
  • Лайков: 0
  • Популярность сообщений: +308/-349
Fanciful Frog, не, это уже на мой не в дугу. Хотя видел у нас даже в городе у кого-то на шлеме крепление под небольшое зеркало - на шоссе, возможно, и полезно. А так приличных вариантов для велосипедов просто не существует. Обхожусь подвижными шейными суставами.
Надоело все? Лобзик в руки и пили!

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
Я подобрал для себя обычный классический вариант

Из пары поставил только левое, встало очень хорошо между грипсой и креплением рукоятки тормоза, длины кронштейна при этом вполне хватает, чтобы обеспечить нормальный обзор.

Трудности с установкой зеркала при наличии манетки вполне понятны (сам с этим сталкивался на прежнем велосипеде), некоторые решают вопрос обрезкой наружной части грипсы или смещением ее ближе к середине руля, но при наличии рожек (были) это все равно не вариант. На прежнем велосипеде ставил зеркало в торец руля, но не очень понравилось. Но вертеть головой все равно нравилось еще меньше (поэтому до смены велосипеда думал об самодельном прутке кронштейна увеличенной длины).

Крепление на шлеме для меня уже совсем экзотика, даже не представляю, как к нему приноровиться, ведь малейшее изменение положения головы будет резко менять поле зрения, чуть только опустишь голову - и увидишь уже не дорогу позади себя, а небо; слишком поднимешь - увидишь не машины, а собственное заднее колесо.

Но, на мой взгляд, даже зеркало в торец руля все равно лучше, чем вообще без зеркала. Я понимаю, что возникает вопрос габаритов (лестница, лифт, квартира), но есть куча вариантов таких зеркал с возможностью складывания.
Будьте живыми.

Оффлайн AvA

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Лайков: 5
  • Популярность сообщений: +137/-2066
на шоссе, возможно, и полезно
Да, на шоссе да еще и на шоссейном лисапеде. :D Как раз по феншую! ;D

Оффлайн Кай

• Ветеран
AvA, на нем как раз и видел ) Только вел не рассмотрел, говорю же - крепление на шлем.

Fanciful Frog, в торце руля у меня рог и заглушка, спасибо ) И как-то меня не греет заиметь по бокам руля зеркальца, которые я сверну в обязательном порядке ) обрезать анатомические грипсы... тоже - нет.

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
в торце руля у меня рог и заглушка
Вот об этом я и писал, при рогатом руле установить зеркало непросто. И когда мне предлагали обрезать грипсу - тоже смотрел на предлагавшего с недоумением.
Как-то не попадалось пока действительно хорошего варианта зеркала для рогатого руля, увы.
А варианты типа "зеркало на левом пере передней вилки", предлагаемое некоторыми фирмами в буржуляндии - это вообще извращение из извращений. Если я захочу посмотреть на свою левую ногу - я просто на нее посмотрю.
Будьте живыми.

Оффлайн AvA

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Альберто Лосада из команды «Катюша» упал на спуске, его спас шлем.

Оффлайн Кай

• Ветеран
Кто в курсе, наши бравые законники сильно кидаются на людей в спортивных масках? Я не про балаклавы, а про велосипедные "непродувашки".

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
Кто в курсе, наши бравые законники сильно кидаются на людей в спортивных масках? Я не про балаклавы, а про велосипедные "непродувашки".

По нынешней ситуации чего угодно можно ожидать, но скорее всего они просто не поймут, что это и для чего. Они меня вообще когда-то за скинхеда посчитали (хоть я и не лысый).
Скорее всего в сочетании с остальной велоэкипировкой - особого внимания не привлечет, особенно если не забывать снимать при входе в магазин/банк, а то немцы уже подобное в рекламе VW обыграли:
http://youtu.be/RoWIsp0EIRM
Будьте живыми.

Оффлайн AvA

• Глобальный модератор
  • Ветеран

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
Как это было в 1960-м году:

а) зажимы для брюк
б) козырек от солнца
в) очки
г) перчатки
д) велошлем

Из книги А.Н. Пюльккянен, В.С. Лещенко "Спутник велосипедиста", Лениздат, 1960

Трогательное наименование велосипеда веломашиной - от более старшего поколения слышал такое слово, но думал, что это просторечное, а оказалось - вполне себе в книге использовалось. Еще "полукартер" - щиток цепи и т.п.
Будьте живыми.

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
Будьте живыми.

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
Вело-кото-уши для снижения шума от ветра: ссылка

Будьте живыми.

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
Иногда шлемы продают с юмором

Lathe turned from a single block of sustainably managed walnut, this natural wood helmet absorbs CO2 out of the atmosphere as you ride.

Just kidding.

This technopolymer injected helmet (read: fancy plastic) meets all US and EU safety standards.

Перевод:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

ссылка

И их же "сосновый" шлем

Будьте живыми.