Автор Тема: Шлем-котелок или спортивная аэродинамика? Защита, очки, снаряга.  (Прочитано 8716 раз)

Оффлайн Кай

• Ветеран
  • Лайков: 0
  • Популярность сообщений: +308/-349
Fanciful Frog, оффтопить не надо. есть тема. Я и так ее уже расширил.
По поводу козырька. При приземлении на лицо, он срабатывает, как крючок, и шлем просто с макушки перетаскивается вперед - на лоб и лицо, принимая удар. Как показала лично моя практика - лучше потерять 200грн и поржать, чем огрести легкое сотрясение и массу ссадин на финише.
Надоело все? Лобзик в руки и пили!

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
  • Лайков: 17
  • Популярность сообщений: +599/-1980
шлем просто с макушки перетаскивается вперед
А как себя чувствует горло после рывка шлема вперед (ремешок же натянется)?
Будьте живыми.

Оффлайн Кай

• Ветеран
Fanciful Frog, шлем то вперед идет ) А ремешок под подбородком. Горло как раз не страдает. Может садануть ремешком по уху, но это в значительной степени меньшее зло.

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
Поставил сейчас эксперимент на собаках Павлова на себе.
Надел шлем, попробовал резко сдвинуть его вперед и на лицо. Задняя часть шлема стала подниматься вверх, ремешки, проходящие за ухом, потянули подбородный ремешок назад, он уперся в горло. Как-то не очень приятно :(

Хотя есть, конечно, и котелки с козырьками (например, Urge, но там козырек тоже из легкого пластика, у Pro Tec козырек составляет единое целое со шлемом)

Посмотрел устройство козырька - я правильно понимаю, что там все держится на паре шпеньков-застежек? Такое крепление + довольно тонкий пластик и вызвали мой вопрос о прочности козырька.
Будьте живыми.

Оффлайн Кай

• Ветеран
Эм... Это надо некисло затянуть подбородочный ремень, чтоб при движении системы вперед он впился в горло. В нижнюю челюсть - понимаю. В горло? Не понимаю ) Один раз так падал. Шлем послушно спустился на морду. пострадало одно ухо от ремешка )

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
Не-не-не, никакого сверхзатягивания - как положено в нормальном состоянии можно под него палец свободно просунуть. Но если потянуть вперед - он начинает давить аккурат в то место, где горло переходит в нижнюю челюсть.

Ну ладно, будем считать, что у меня голова неправильной формы  :D
Будьте живыми.

Оффлайн Кай

• Ветеран
Какой шлем в экспериментах использовали? Какое крепление ремней и как настроен ран-систем?

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
Свой котелок лонгус и использовал - т.е. все то же самое, что и на темном котелке в начале темы (который критиковался за перегрев). Разница только в форме вентотверстий.
Будьте живыми.

Оффлайн Кай

• Ветеран
Fanciful Frog, тогда все понятно  ;D Пытаться воссоздать на котелке специфику кросс-кантрийного - это толковая идея.

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
Как учил мультяшный Филеас Фогг - "Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое" :)

Но все равно от обсуждения есть большая польза - я убедился, что правильно предпочел котелок без козырька котелку с жестким козырьком ;)
Будьте живыми.

Хлекк

• Гость
Судя во тематике и ярости обсуждение, у меня создается такое впечатление, что велосипедист должен постоянно думать о смерти. Шлем - что бы защитить мозг, музыка велосипедисту вредна, на попе должен быть гелиевая прокладка. Ребята, но вы же должны получать удовольствие от езды, от ощущения скорости и что самое главное -  свободы... А вы броней обвешиваетесь ;)

Оффлайн Кай

• Ветеран
Хлекк, вас как никто поймут даунхильщики ) Свобода, скорость, азарт. И броня, минимум за 1к баксов. Вроде такой:

Потому что азарт азартом, но свобода в больничной койке будет понятием относительным.
На личном примере могу сказать так. Жахнулся я как-то. На хорошем спуске, на хорошей скорости. Обычные перчатки беспальцевики и без шлема. Легкое сотрясение, содранные с ладони лоскуты кожи. Две недели отходил. Не самые приятные ощущения. Взял перчатки с гелевыми накладками и стал ездить в шлеме. Через некоторое время навернулся (щебень). Ахнулся на голову и руку. Слегка ушиб кисть и... всё. Моему ощущению свободы и кайфа защита не мешает. Наверное, все индивидуально? ) А думать о защите. Ну да. Я всегда стараюсь оградить ставки. И с роупом, и с парашютом ) И каждый раз - с удовольствием. Если кому-то мешает, закон пока дает ему право отказаться от защиты.

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
Ребята, но вы же должны получать удовольствие от езды
Это само собой, но и о состоянии наших "дорог" и уровне "дорожной культуры" среди водителей забывать не стоит.

А так, конечно - "солнце на спицах, синева над головой"(с)
 :)
Будьте живыми.

Хлекк

• Гость
Нужно еще учитывать и манеру езды, а так же тип велосипеда. Согласен, если вы мчитесь по горной тропе на горном таки велосипеде, лавируя между кочек и торчащих корней, при ливне и грязевых потоках... то шлем необходим. Не  помешают тут и бронированные трусы. Но езда по гладкому асфальту, в солнечную  погоду не содержит в себе нисколько адреналина...

Оффлайн Кай

• Ветеран
Хлекк, поэтому даунхильщики используют шлемы фулфейс и хардлоковые панцири ) а любителям казуала рекомендуют легкие пенопластовые шлемы на случай "вдруг" упадешь ) Я же говорю, тут дело вкуса и личного мнения каждого. Я не склонен считать, что люди ездящие без шлемов - безумцы. Сам одно время не использовал. Ну не склонен я к крайностям. У меня одна точка зрения, у кого-то другая ) Люто отстаивать свою... как-то странно. Разговорами ее у меня все равно не отберут, а от того, что кто-то считает ее неправильной - у меня температура тела не меняется )
Так что - дело вкуса со шлемом ездить или без. Мы же просто обсуждали достоинства тех или иных видов защиты )