Автор Тема: Шлем-котелок или спортивная аэродинамика? Защита, очки, снаряга.  (Прочитано 7954 раз)

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
  • Лайков: 17
  • Популярность сообщений: +599/-1980
  • Капитан Смоллетт был прав.
Какой велошлем предпочитаете: обычный "котелок" без особых изысков, нечто спортивно-аэродинамичное, состоящее из отверстий и стремительных перьеобразных ребер, или может вообще шлем-шляпу от Yakkay? :)

И почему?
Будьте живыми.

Оффлайн Кай

• Ветеран
  • Лайков: 0
  • Популярность сообщений: +307/-349
Re: Шлем-котелок или спортивная аэродинамика?
« Ответ #1 : 13 Февраль 2014, 18:20:41 »
Про фулфейс забыли.
Тема, я так понимаю, тонкий троллинг на тему отсутствия хрустиков у хрустиков? )
Катался вот в таком котелке пару раз

Жарко. Пенопласт, пластиковая облатка. Не советую. Особенно летом, наверное. Я осенью-то чуть не рехнулся. Подгонки размеров в нем нет.
У меня вот такой

Неплохая вентиляция, козырек, в случае падения "на табло" помогает это самое табло спасти. Размеры подгоняются, все ремешки тоже.
А вообще исключительно нужная вещь. Когда ты с вела навернешься - предугадать сложно. По поводу "не круто" в шлеме - в крупных велотусовках того же Донецка на человека без шлема смотрят недоуменно, мягко говоря.
Надоело все? Лобзик в руки и пили!

Оффлайн AvA

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Лайков: 5
  • Популярность сообщений: +137/-2066
« Ответ #2 : 13 Февраль 2014, 20:20:02 »
У меня шлем похожий на вот этот.

Хотя по фен-шую - вот такой бы заиметь! ;)

з.ы. В "крутых" велотусовках не просто недоуменно смотрят, ко многим из них даже не допускают без наличия шлема.

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
« Ответ #3 : 13 Февраль 2014, 20:26:31 »
Про фулфейс забыли.
Тема, я так понимаю, тонкий троллинг на тему отсутствия хрустиков у хрустиков? )

Не-не-не, троллить даже и в мыслях не было.
Пока в ПДД велошлемы необязательны - каждый сам вправе определяться в чем ему ездить, в кепочке или может даже и в фулфейсе.

М.б. проблема перегрева в котелке была в том, что он темного цвета? У меня белый, размер подогнался легко. А что пенопласт - так ведь и шлемы спортивного типа тоже из пенопласта формованные.

P.S.: Я вот в городе как-то видел не велосипедиста, а скутериста - у него помимо шлема была противогазная полумаска, вроде как 3M - это, в сочетании со шлемом, даже и похлеще фулфейса выглядит :)

Лично я сделал выбор в пользу котелка потому, что у меня скорость обычно в пределах 15-20 км/ч и изображать мегаспортсмена при этом было бы как-то странно :)
Будьте живыми.

Оффлайн Кай

• Ветеран
« Ответ #4 : 13 Февраль 2014, 22:11:04 »
AvA, камрад ) Сходная моделька ) И - да. В приличные покатухи без шлема могут просто и не принять. Ибо никому не хочется потом возиться с пострадальцем, огребшим черепно-лицевую.

Fanciful Frog, по поводу котелка не уверен. Действительно пенопласт и там, и там. Но прорези в моем или AvA-ном сделаны так, что голову вполне по-человечьи обдувает. А отверстия в котелке радуют воздухом в общей сложности 10 квадратных сантиметров головы. О размере. В моем стоит ран-систем, который дает возможность подогнать внутренний каркас четко под черепушку, что упрощает в разы. И, кстати, стоит меньше 200грн.

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
« Ответ #5 : 13 Февраль 2014, 22:43:30 »
Критерий вентилируемости вполне понятен, тоже об этом думал, но счел некритичным. При +30 неприятных ощущений не возникало.

Вот по отверстиям возникает еще один вопрос: для шлема, состоящего "из ребер и дырочек", установка сетки от насекомых в отверстия критична или нет? Потому что мне как-то везет на столкновения с осами.
Будьте живыми.

Оффлайн Кай

• Ветеран
« Ответ #6 : 14 Февраль 2014, 08:29:09 »
Fanciful Frog, комфорт в шлеме еще, пожалуй, зависит от активности прокладки между велом и шлемом. Если горка вокзал-артема, то там я и без шлема на голове при +25 начинаю с ума сходить. А если эта же горка в обратном направлении, то при 55 начинается такая вентиляция, что и на +35 не жарко.
Сеточка вообще рекомендуется. Кому как, конечно, но вообще желательно. Насекомое попавшее между ребер на приличной скорости - уже не айс (нормально прилегающие очки тоже рекомендую - на одной из покатушек с форумчанами огреб великолепного жука под обычные темные очки, в которых тогда катался, и скапотировал под калитку какой-то весьма сварливой особы). А попав в "ямку" насекомое обычно выдувает по каналу, если оно не особо мелкое или наоборот крупное и успело вцепиться. Если учесть, что велосипедисты обычно встречаются с весьма крупными представителями (хотя полная копна волос мошкары - тоже не фонтан), то сеточку я бы все же рекомендовал. На моей модельке сетки нет, но там и самому довести до ума не проблема. Свой шлем намерен в ближайшее время поменять на точно такой же, но "грэй". Так что при его приобретении желтый могу отдать просто так, если только друг не изъявит желания его забрать ) У желтого имеется пара приобретенных дефектов, не влияющих на функционал, но халява все же )

Хлекк

• Гость
« Ответ #7 : 14 Февраль 2014, 11:22:47 »
Из своего 3-х летнего опыта езды на "лисапеде" (были горные модели, а в последний год - "шоссейник") я ЛИЧНО для себя выделил бы всего несколько моментов в экипировке: первое - плотно "сидящие" очки, второе - вентилируемая "обувка", третье - удобные наушники. Остальное, на мой взгляд, "от лукавого". Мне не выделываться, а ездить....:)

Оффлайн Кай

• Ветеран
« Ответ #8 : 14 Февраль 2014, 13:31:03 »
Хлекк, защита черепа к "выделону"? )

Оффлайн AvA

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #9 : 14 Февраль 2014, 14:07:33 »
третье - удобные наушники
В наушниках как-бы низзя/не рекомендуется ездить на "лисапеде".

Оффлайн Кай

• Ветеран
« Ответ #10 : 14 Февраль 2014, 14:17:17 »
AvA, если не вакуумные и не слишком громко... как фон можно. Но я обычно настраиваю так, чтоб надежно слышать транспорт.

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
« Ответ #11 : 14 Февраль 2014, 16:44:43 »
нормально прилегающие очки тоже рекомендую
С этим полностью согласен и очки использую - уже неоднократно убедился в их пользе. За специальными велоочками гоняться не стал, взяв пару (прозрачные и дымчатые без искажения цветности) защитных UNIVET, они неплохо прилегают и дают хороший боковой обзор.

У желтого имеется пара приобретенных дефектов, не влияющих на функционал, но халява все же )
Так как получается, что подобные модели более популярны, чем котелки (которым я отдаю предпочтение  :)) - то какой-нибудь желающий вполне может найтись.
Будьте живыми.

Оффлайн AvA

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #12 : 14 Февраль 2014, 17:41:10 »
AvA, если не вакуумные и не слишком громко... как фон можно. Но я обычно настраиваю так, чтоб надежно слышать транспорт.
с невакуумными сейчас туго... :(
Я только в одно ухо наушник вставляю и тоже на небольшой громкости.

Оффлайн Кай

• Ветеран
AvA, аналогично - в правое ) Разве что на каких-то гре6енях проселочных - тогда в оба, но все равно не громко.

Fanciful Frog, огромный плюс не-котелка с козырьком - при падении на морду он таки изрядно защищает лицо.

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
огромный плюс не-котелка с козырьком - при падении на морду он таки изрядно защищает лицо.
Пластик козырька обладает достаточной для этого прочностью? Если да, то хорошо, хотя выглядит он не особо внушающим доверие (и крепление козырька к шлему тоже ведь довольно простенькое).

второе - вентилируемая "обувка"
Вентилируемость это хорошо, но и материал играет роль. Тонкая натуральная кожа позволяет ноге нормально дышать даже при жаре и без отсутствия больших отверстий для вентиляции.
Будьте живыми.