Автор Тема: Готовь сани летом, а вело..  (Прочитано 3722 раз)

Оффлайн AvA

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Лайков: 5
  • Популярность сообщений: +137/-2066
Готовь сани летом, а вело..
« : 20 Декабрь 2013, 13:10:01 »
Готовь сани летом...
Попалась очередная, на мой взгляд, интересная информация - http://ves.biz.ua/product/pulsometr-beurer-pm-200/
Также есть нагрудные датчики, которые по блютус непосредственно к телефону коннектятся, без доп. приблуд. Цена в Поднебесной в районе 30у.е.
Ну и соответствующий софт нужен, для обработки сигнала и данных. Из самых популярных это: Runtastic, Sports Tracking, Strava, Endomondo. Данные проги еще много чего интересного умеют, можно почитать их описание в ПлэйМаркете.

Оффлайн Кай

• Ветеран
  • Лайков: 0
  • Популярность сообщений: +308/-349
Re: Готовь сани летом, а вело..
« Ответ #1 : 21 Декабрь 2013, 20:14:42 »
Вообще полезно, но меня в свое время приучили пульс контролировать самому.
И если уж про это речь зашла... жутко расстроен. Немного, но интересно катался, пока дороги не посыпали нашей традиционной дрянью. Подобрал кусочек, посмотрел на сколы, понял, что такое может не только прокол сделать, но и покрышку пропороть.
Сижу дома. Закупаюсь на весну. Много ругаюсь.
Надоело все? Лобзик в руки и пили!

Оффлайн AvA

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #2 : 21 Декабрь 2013, 21:15:04 »
Закупаюсь на весну.
Чем, если не секрет?

Оффлайн Кай

• Ветеран
« Ответ #3 : 21 Декабрь 2013, 21:59:31 »
Пока - цепь, скромненький свет, две классных сумки на вел (кому интересно - рекомендую, подробности в лс), велокомп поменял,  посматриваю на вилки, но те, которые подходят мне, дороги весьма. Ищу велорюкзак с нормальной вентиляцией спины за не слишком дикие деньги.
Ну еще велосипед дружбану взяли ) Так что теперь еще и багажник с велобаулом в планах покупок )

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
  • Лайков: 17
  • Популярность сообщений: +599/-1980
« Ответ #4 : 21 Декабрь 2013, 22:39:34 »
Год назад сделал вот такую подставку из деревянного бруска и пары стальных крючков.

С ее помощью зимой велосипед становится своего рода велотренажером. Очень успокаивающая штука.
Будьте живыми.

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
  • Лайков: 172
  • Популярность сообщений: +625/-34300
  • Jabber ID: ximi@jabber.ru
« Ответ #5 : 21 Декабрь 2013, 23:28:31 »
Какие-то вы теплолюбивые велосипедисты :)  У меня перерывы только на мороз ниже -10 и ливень. С нашими зимами получается где-то недели 3 не больше. Так что некогда готовить сани, кручу педали.

Оффлайн Кай

• Ветеран
« Ответ #6 : 21 Декабрь 2013, 23:51:40 »
admin, шеф, в самый резкий мороз, который уже был, я как раз ездил. И даже не замерз - термошмотки отлично держат зону комфорта. Но вот когда под ногами появилась сначала каша и стало стремно ездить по проезжей (сами знаете, как у нас обочину убирают, у меня эффект, как от покатух по мелкому глубокому песку), а потом еще и пешеходную посыпали этим дерьмом... Знакомый покрышку распорол на три сантиметра в пяти метрах от подъезда.

Оффлайн AvA

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #7 : 23 Декабрь 2013, 10:33:11 »
Год назад сделал вот такую подставку из деревянного бруска и пары стальных крючков.
http://i.imgur.com/oKbB1QC.jpg
С ее помощью зимой велосипед становится своего рода велотренажером. Очень успокаивающая штука.
Называть скрученные бруски с крючками велотренажером - довольно смело и опрометчиво.
Вот это  - велотренажер. А у вас - самопальная приблуда, которую даже подставкой не рискнешь назвать.

Какие-то вы теплолюбивые велосипедисты :)  У меня перерывы только на мороз ниже -10 и ливень. С нашими зимами получается где-то недели 3 не больше. Так что некогда готовить сани, кручу педали.
Ну, это смотря где ездить, сколько и на чем. С учетом моего транспорта и расстояний - потом не отмоешься сам и технику о-ч-е-н-ь долго в порядок приводить. Так что да, ждем сухой и относительно теплой погоды.

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
« Ответ #8 : 23 Декабрь 2013, 10:39:32 »
Называть скрученные бруски с крючками велотренажером - довольно смело и опрометчиво.
Может конструкция из брусков и выглядит примитивно, но с задачей "не давать суставам застаиваться" она вполне справляется, а большего мне от нее и не требуется.
Потому и написал:
становится своего рода велотренажером
Будьте живыми.

Оффлайн AvA

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #9 : 23 Декабрь 2013, 13:04:28 »
Данная тема не о ваших "примитивных" творениях, "застоявшихся суставах" или ваших "потребностях". Поэтому прежде чем публиковать на всеобщее обозрение подобные посты, рекомендую глубоко подышать и, в результате насыщения полезным для организма в целом и мозга в частности кислородом, отказать от написания очередного "эпохального" поста.

И даже не замерз - термошмотки отлично держат зону комфорта.
Т.е. руки-ноги и туловище вообще холода не ощущают? Мне интересно, просто никогда в термобелье не катался...

...скромненький свет, две классных сумки на вел (кому интересно - рекомендую, подробности в лс),...Ищу велорюкзак с нормальной вентиляцией спины за не слишком дикие деньги.
По свету - http://1fonarik.com.ua/. Многие хвалят, если действительно надо, чтобы светило, а не просто так.
Давай про сумки подробнее.
По рюкзаку: дикие - это сколько? ;) и какие требования: маленький, средний или вместительный? смотря для каких целей и длительности поездок. В губернии в одном веломагазине прошлым летом видел неплохие рюкзаки средней вместительности, довольно легкие. По деньгам что-то до 500грн.
По вентиляции скажу сразу - какой бы ни был рюкзак, спине будет жарко. Если вопрос в наличии емкости для груза обязателен, то лучше вело-багажник или еще лучше сумки-штаны. Но там, опять же, качество будет немалых денег стоить. А экономить на материале, креплении и багажнике (если планируются длительные, с ночевками перегоны) я бы не стал.

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
« Ответ #10 : 23 Декабрь 2013, 14:49:53 »
Данная тема не о

Данная тема не о о подготовке к будущему велосезону?  ???
Будьте живыми.

Оффлайн AvA

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #11 : 23 Декабрь 2013, 15:37:12 »
Данная тема не о о подготовке к будущему велосезону?  ???
К будущему велосезону, как и к текущему и любому другому, ваши "творения, суставы и потребности" никакого отношения не имеют.

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
« Ответ #12 : 23 Декабрь 2013, 15:52:22 »
К будущему велосезону, как и к текущему и любому другому
Если вы действительно так уверены, что делаемое другим велосипедистом не имеет никакого отношения "к будущему велосезону, как и к текущему и любому другому" - ок.

Ведь и действительно, делаемое другим велосипедистом для подготовки к его будущему сезону, не имеет отношения к вашему будущему сезону (а также к вашему текущему и вашему любому другому сезону).

А вообще я просто оставлю это здесь:
каждый катается, как ему удобно и как есть возможность.
http://torum.org/index.php?topic=7200.msg60175#msg60175
Это ведь не только к катанию относится.

А самое забавное то, что это ведь нормально, когда я остаюсь со своими брусочками, позволяющими с толком провести межсезонье, а вы - с фотографией готового велотренажера. Каждый выбирает свой путь.
Все нормально. Глубоко и спокойно дышим.
Будьте живыми.

Оффлайн Кай

• Ветеран
« Ответ #13 : 23 Декабрь 2013, 16:03:15 »
Т.е. руки-ноги и туловище вообще холода не ощущают? Мне интересно, просто никогда в термобелье не катался...
Руки до кистей и ноги до ступней не ощущают холода вообще. Термобелье: нательное Craft, уровня Active; второй слой (флис) - Norfin. На ходу не продувает и не охлаждается почти. Пот выводится без повышения коэффициента охлаждения (ну не в ноль, конечно, но на уровне ощущений - без изменений). Куртка обычная, легкая непродувашка велосипедная. На голове - капюшон от флиса+маска. Дышать, конечно, не так комфортно и легко, зато выступающие части тела на голове не отваливаются от холода и воздух теплый. Влажный, с несколько увеличенным кол-вом углекислоты, но ездить физически не тяжелее, чем без маски.
Вопрос с кистями рук и ступнями решил тоже. Носки Craft + зимние кроссовки Merrell. На педали, конечно, ноге в них не слишком комфортно, но по морозу в кедах мне как-то еще некомфортнее. Перчатки использую осенне-весенние.
Реплика Fox Dirtpaw. Грязнолап не продувается вообще, но рука и не потеет. От мороза спасает умеренно, скажем так. Некоторый упор рук в грипсы при напряженной езде затрудняет кровоток в пальцах (лично у меня, по крайней мере), так что кончики пальцев несколько деревенеют, если мороз сильнее, чем -10. Но зимние мне по сути и не нужны.
Свет для себя решил как раз так, как AvA и сказал: фонарь на кристалле. Изменяемый фокус, аккум на 18650 или три мизинца в барабан, хороший радиатор - не греется. Фокус бьет далеко и уверенно. В широкугольном - освещения тоже хватает. Ну, по крайней мере мне. Три режима. В самом ярком хватает часа на 4 минимум, потом интенсивность падает, но это, скорее, уже будет в зависимости от аккума. И, кстати, не дорого. Брать "чебурашку" на отдельном аккум-блоке... ну не тянет, скажем так.
Сумки. Требование было - вписаться в эргономику, не заграбастать много места, быть функциональными, не изговнякать слишком радикально внешний вид. Остановился на подседельной сумке+нарамной. Подседелка из мягкого материала, с возможностью дополнительного расширения-сужения рабочего объема. Утягивается креплениями. Не гремит, не бряцает ведет себя паинькой. Нарамная - довольно большая. Объем 0,9 литра. Само собой - позволяет с экраном сенсорным работать. С торца - клапан под провод наушников. Крепление достаточно надежное - в движении не перекашивает. Нашел где взять в хорошем качестве. Подойдет не на все рамы и не на все типы крепежа тросиков.
В целом эти две сумки вместили всю вело и чело аптечку. Фляга и насос на раме. Для поездок по городу уже можно от рюкзака отказаться.
Рюкзак. Понимаю, что спине будет жарко. Но жарко и жарко-рюкзак-прилип-к-спине - не совсем одно и то же. Велорюкзаки (а не стилизации под них) все же отличаются накладками обеспечивающими хотя бы частичную циркуляцию воздуха. "Дикие" это примерно цена детура тридцатилитрового. Он классный. Он "вкусный". Но цена на оригинал около штуцера нашими. А реплики я смотрел - качество пошива и используемых тканей меня опечалило. иногда они мелькают в районе 500грн. Но меня душит жабье. Надо много думать и душить или себя, или жабу.
По поводу велобагажника - у меня вопрос снимается сразу. На мой велосипед багажники или консольные или с опорой на задние перья. Разумеется, это снижает жесткость и возможности нагрузки. То есть вопрос с велоштанами на мою модель отсутствует как класс. поэтому - сумки и рюкзак литров на тридцать.
Если фото кому-то интересно, можно создать отдельную темку с фото запчастей и экипировки, я думаю.

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
« Ответ #14 : 23 Декабрь 2013, 17:45:09 »
По поводу велобагажника - у меня вопрос снимается сразу. На мой велосипед багажники или консольные или с опорой на задние перья. Разумеется, это снижает жесткость и возможности нагрузки.
А что не так с багажником с опорой на перья?
Будьте живыми.