Автор Тема: Странный велосипед  (Прочитано 3059 раз)

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
  • Лайков: 17
  • Популярность сообщений: +599/-1980
Странный велосипед
« : 12 Сентябрь 2013, 16:12:02 »
Не так давно в районе к/т Восток видел мужчину (в возрасте) на двухподвесе.

Что удивило: в раму двухподвеса нормального размера были установлены колеса 20 дюймов

Может кто-то в курсе, кто это/что это/зачем это?
Будьте живыми.

Оффлайн Кай

• Ветеран
  • Лайков: 0
  • Популярность сообщений: +308/-349
Re: Странный велосипед
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2013, 17:04:22 »
Ну вообще двадцатка считается детскими колесами. Поставить их во взрослую раму несколько... экстравагантно, скажем так. И причин для такого (кроме "аварийного перегона" велосипеда) я как-то не нахожу.
Надоело все? Лобзик в руки и пили!

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2013, 17:15:35 »
Я сам на 20" езжу, но у меня и рама соответствующая - городская складная (по условиям квартирного хранения).

А вот какая у того товарища причина - совершенно непонятно.

На "аварийный перегон" непохоже, т.к. в заднее 20" колесо была заспицована полноценная втулка с кассетой.
Если он хотел получить что-то компактное, но с возможностью переключения передач - так одна только замена колес при большой раме серьезный выигрыш не даст, лучше уж было в компактном велосипеде точно так же в заднее колесо втулку с кассетой переспицевать.

Очень жалею, что не успел сфотографировать этот странный аппарат.
Будьте живыми.

Оффлайн Кай

• Ветеран
« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2013, 22:10:37 »
Действительно жалко. Двадцатки на складных малогабаритниках - это понятно. Но на двухподвесе?
С другой стороны. Как-то стояли со знакомым. Он жаловался, что подседельный штырь пришлось высоко выдвинуть, теперь неудобно в поворотах с центром тяжести - из рамы своей капельку вырос, наверное. Я жаловался на "чуть-чуть" тяжеловатую для меня раму.
И мимо проехал дядя... кило под 90. на буквально трещащем под ним то ли аисте, то ли орленке. Мы так посмотрели ему вслед. И заткнулись ибо стыдно - каждый катается, как ему удобно и как есть возможность.
А не успели заметить - рама чья? Если двухподвес, то вряд ли что-то толковое. Я не к тому что двухподвесов толковых не бывает, просто толковые стоят более чем прилично...

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
« Ответ #4 : 12 Сентябрь 2013, 22:42:33 »
каждый катается, как ему удобно и как есть возможность.
Это верно. К сожалению не все это понимают.

рама чья?
Какой-то Китай, хотя выглядела аккуратно

А вообще велочудес у нас в городе можно немало увидеть - на углу бульвара и ОктРеволюции как-то пенсионерка бодро катила на оранжевом Specialized, на Ленина возле бывшей Кулинарии видел фикс, переделанный вроде как из харьковского Спорта, а на углу Пасова и Урицкого видел мужика на подростковом BMXе с максимально опущенным седлом - мало того, что он ехал, помахивая коленями ненамного ниже ушей, так еще и балансировал при этом  гра***ми на длинной ручке в левой руке - пересек перекресток с Пасова, остановился и стал сгребать накошенную на газоне траву.
Будьте живыми.

Оффлайн Кай

• Ветеран
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2013, 00:39:08 »
Самое экзотическое, что я у нас пока что видел, это "конандойль". Специфичный агрегат.

А возвращаясь к теме колес двадцаток... Ну, я не думаю, что тут какая-то конструктивная хитрость. Просто смысла не вижу на двухподвесе.

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2013, 00:56:05 »
Вот и я смысла не вижу, но зачем-то же такая переделка была сделана :)

Это как говорится - один в море камень бросит, сто не достанут
Будьте живыми.

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2013, 20:03:26 »
Еще из увиденного "странного" - на площади возле фонтана стоял велосипед Украина с женской рамой, в которую была вварена дополнительно верхняя горизонтальная труба.
Возможно когда-то это сделали, чтобы ставить самодельное детское сидение, как раньше ставили.
Интересно, что от этой дополнительной горизонтальной трубы вверх уходил короткий вертикальный кусок трубы - прямо под переднюю часть седла, которое стало таким образом двухопорным.
Будьте живыми.

Оффлайн Kurai

• Ветеран
  • Лайков: 28
  • Популярность сообщений: +656/-307
« Ответ #8 : 08 Октябрь 2013, 19:25:29 »
Еще из увиденного "странного" - на площади возле фонтана стоял велосипед Украина с женской рамой, в которую была вварена дополнительно верхняя горизонтальная труба.
Возможно когда-то это сделали, чтобы ставить самодельное детское сидение, как раньше ставили.
Интересно, что от этой дополнительной горизонтальной трубы вверх уходил короткий вертикальный кусок трубы - прямо под переднюю часть седла, которое стало таким образом двухопорным.
Может, один из хозяев просто "в теле"
Торум жил! Торум жив! Торум будет жить!

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
« Ответ #9 : 08 Октябрь 2013, 21:13:02 »
Вот уж чего не знаю - того не знаю, хозяина не видел
Будьте живыми.

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
« Ответ #10 : 01 Ноябрь 2013, 17:22:23 »
Пожалуй это самый редкий и самый бесполезный велосипед в нашем городе:

Почему самый бесполезный? Потому что об электровелах у нас в городе практически не знают, а чтобы он был шоу-стоппером - необходимо привлечь к нему внимание, а не просто выставить у дороги рядом с другими велосипедами, с мегакреативной надписью "велосипеды из Германии", напечатанной побуквенно на листках бумаги А4.
 :nea:
Будьте живыми.

Оффлайн Кай

• Ветеран
« Ответ #11 : 01 Ноябрь 2013, 17:49:22 »
Есть подозрение, что люди, которые велосипедами интересуются, в курсе существования электровелов.
И почему "электровеники" бесполезны? Некоторые их используют не только как элемент показухи, но и как средство передвижения. Людям с ослабленным здоровьем по нашим горкам самое то. На шоустопера потянул был фирменный электровел ауди, раз на то пошло. А как средство передвижения вполне и этот покатит (во всех смыслах).

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
« Ответ #12 : 01 Ноябрь 2013, 19:03:18 »
Есть подозрение, что люди, которые велосипедами интересуются, в курсе существования электровелов.
И почему "электровеники" бесполезны? Некоторые их используют не только как элемент показухи, но и как средство передвижения.

Несколько лет назад я спросил в "Вояже" - могут ли они привезти электрокомплект. Состоялся такой диалог:

/товарищ из "Вояжа", с лицом монашки, получившей непристойное предложение/ - Нет! Мы не возим и никогда не будем возить электрокомплекты!

/я, недоуменно/ - Но почему? Ведь людям, у которых проблемы со здоровьем, например, это очень подходящая штука...

/товарищ из "Вояжа", решительно и безапелляционно/ - НЕТ! Велосипед ТОЛЬКО ДЛЯ ЗДОРОВЫХ!

В принципе, у меня уже были еще ранее определенные сомнения в "Вояже", когда они не могли понять что такое "планетарная втулка", но после "велосипед только для здоровых" мне все стало окончательно понятно.

Я не говорю, что все электровелы бесполезны - уже просто потому, что я сам пользуюсь электровелом именно как средством передвижения (если вы видели в городе странного человека на маленьком красненьком тихо жужжащем велосипеде - то да, это я  ;))

Но именно этот электровелосипед в Славянске бесполезен - для его продавцов.

Цена в европах за эту модель 12-летней давности - 2000$ и более, сколько у нас просят - спрашивать даже не стал.

Пересічний громадянин предложение отдать столько "за велик" воспримет иронично. Я за свою жужжалочку (с не худшими параметрами электросистемы) отдал во много раз меньше.
Следовательно - такой электровел у нас в городе могут купить только как статусную вещь.
Но мне как-то с большим трудом представляется в Славянске наличие человека, который купит электровел, чтобы на нем пафосно демонстрировать степень своей крутизны и продвинутости.  Машину - представляю с легкостью. Мотоцикл - запросто. Даже сегвей по городу уже катался, но электровелосипед в качестве статусного символа... не раньше, чем о них именно как о суперпродвинутой штуке начнут восторженно писать в каждом втором глянце :pardon:

На шоустопера потянул был фирменный электровел ауди, раз на то пошло. А как средство передвижения вполне и этот покатит (во всех смыслах).
Если фирменный электровел Ауди поставить так же как этот, у столба, без привлечения к нему внимания: "смотрите, смотрите! это не просто какой-то там велик, это барабаны Страдивари электровел Ауди, только для самых крутых и продвинутых!" - то и от электровела Ауди будет мало толку, он тоже будет бесполезным (но именно он и именно здесь, а не электровелы вообще).
Вот как-то так, надеюсь теперь моя точка зрения на электровелы вообще и этот в частности более понятна.  :)
Будьте живыми.

Оффлайн Kurai

• Ветеран
  • Лайков: 28
  • Популярность сообщений: +656/-307
« Ответ #13 : 02 Ноябрь 2013, 09:23:58 »
Да ну что вы, в городе часто можно увидеть электровелосипеды. У наскольких моих приятелей уже есть такие. Смотреть по сторонам просто нужно внимательно.

Стоит же он /кетаец/ около 5000-6000 грн. Не такая уж и страшная сумма
Торум жил! Торум жив! Торум будет жить!

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
« Ответ #14 : 02 Ноябрь 2013, 10:07:14 »
Да ну что вы, в городе часто можно увидеть электровелосипеды.
Ну пожалуй что до десятка наберется, включая пару трехколесных (варианты в как бы скутерном исполнении я все же к э/в не отношу).
Но в массе своей граждане все еще не понимают что это и зачем. Всего год назад меня нередко останавливали с вопросом "а как оно вообще так может само ехать?" :)

Стоит же он /кетаец/ около 5000-6000 грн. Не такая уж и страшная сумма
Можно и еще дешевле взять, а если брать электрокомплект и на свой велосипед ставить - так тем более.
Но ключевое слово - "китаец" ;) Потому что на MB тоже стоит азиатская начинка (японская сборка из китайских комплектующих, упаковываемая и отправляемая в Европу для установки в MB) и все счастье - только в надписи и трехлучевой звезде на батарейном боксе.

И это еще одно подтверждение бесполезности именно этого электрического MB (а не электро вообще).
Будьте живыми.