Автор Тема: Любительское радиовещение  (Прочитано 2659 раз)

Zetlex

• Гость
Любительское радиовещение
« : 26 Июнь 2013, 21:28:37 »
Я занимаюсь радиоэлектроникой. Программы к сожалению не пишу на МК, но Спокойно шью при надобности Атмелы и Пики, один раз довелось шить проц от Техас Инструментс. Кстати кто слышал радиовещание по вечерам на частоте 99.0мгц (чуть раньше 98,5мгц) - это моих рук дело. Слушайте крутую электронщину и наслаждайтесь  >:D

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
  • Лайков: 153
  • Популярность сообщений: +612/-34146
  • Jabber ID: ximi@jabber.ru
Re: Любительское радиовещение
« Ответ #1 : 26 Июнь 2013, 22:11:53 »
Кстати кто слышал радиовещание по вечерам на частоте 99.0мгц (чуть раньше 98,5мгц) - это моих рук дело. Слушайте крутую электронщину и наслаждайтесь  >:D
Не боитесь нарваться на неприятности от госинспекции электросвязи? Я, конечно, понимаю, сам в свое время на СВ "хулиганил", но сейчас техника пеленга покруче, будет ваша станция здорово "шуметь", накроют враз и затаскают по судам.

Zetlex

• Гость
« Ответ #2 : 26 Июнь 2013, 22:21:39 »
Да както не очень боюсь. Просто нужно не "наглеть". На FM уже с 2010го года, периодичесски включаюсь и пропадаю

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #3 : 04 Август 2013, 12:51:15 »
Приобрел недавно такой вот приёмничек - Tecsun PL-660:

Решил в этой связи вспомнить молодость, побродить по интернету эфиру. Радио не слушал, наверное, с начала 90-х. Тогда у меня был Океан-202. Но потом было не до радио, и старый приемник совсем "заржавел", боюсь даже включать. Но вот захотелось послушать эфир, денег на хорошую любительскую аппаратуру нет, взял аппарат из серии радиомыльниц, но, как мне кажется, лучший в своём сегменте.
Ладно, отвлёкся от темы. Так вот, эфир практически пуст даже ночью. На КВ вещательных в основном слышны турки и китайцы, даже вражьих голосов не слышно. Видно скупили китайцы все передатчики в странах ех-СССР.
Ну, попсовый ФМ, понятное дело, довольно плотный. Слышал и топикстартера, привет! :) Но самое интересное, слушал "хулиганов" на 1,7 Мгц. Я думал лампы в их "шарманках" давно разбились-сгорели, ан нет, живы курилки ;D. Странно было слушать, как будто на 30 лет бэк-ин-юсср. Слышал Славянск, Краматорск, Донецк и еще кого-то. Антенна телескоп встроенная, не стал подключать наружку, поэтому так недалеко.  В интересном авиа-диапазоне (в моем приемнике 118-137 Мгц) ничего кроме шумов не слышно.
Вообще, эфир спустя пару десятков лет, кроме того что стал пулупустым, еще и шумным. Недалеко антенны мобильной связи, вокруг сплошные вай-фаи, короче, для радиолюбителя это кошмар.

Zetlex

• Гость
« Ответ #4 : 05 Август 2013, 22:59:13 »
Отличный приемник. У меня был Tecsun Pl-600 (чуть более ранняя модель). Сейчас его продал, взял себе Tecsun pl-310. Он более адаптирован для приёма FM станций за счет обработки DSP(сигнальный центральный процессор) , а SSB мне как оказалось за 3 года не к чему :)

Забыл сказать о авиадиапазоне.
Это нормальное явление, для этих приемников. Авиадиапазон у них сделан для "галочки"

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #5 : 05 Август 2013, 23:14:22 »
Отличный приемник. У меня был Tecsun Pl-600 (чуть более ранняя модель). Сейчас его продал, взял себе Tecsun pl-310. Он более адаптирован для приёма FM станций за счет обработки DSP(сигнальный центральный процессор) , а SSB мне как оказалось за 3 года не к чему :)
Если только для ФМ, то да, 310 более приспособлен, но это другая история из оффтопа :) Если говорить о легальных любительских диапазонах, то Си-Би диапазон вовсе не лишний, да и два вида SSB не помешают для КВ. Все это есть в 660.
Забыл сказать о авиадиапазоне.
Это нормальное явление, для этих приемников. Авиадиапазон у них сделан для "галочки"
Ну не знаю, по отзывам люди принимают вполне, но дальность до источника должна быть не более 20-30 км. У нас ближайший действующий аэродром, как мне кажется, намного дальше расположен.

Zetlex

• Гость
« Ответ #6 : 05 Август 2013, 23:20:47 »
Принимают, да. Но 20-30км для узкополосной АМ модуляции, это очень и очень мало, в то время когда диспетчера принимают за сотни километров.Тем более с излучением в горизонт. Чувствительности значит никакой, поэтому следовательно и для галочки.

Оффлайн GeraST

• Ветеран
  • Лайков: 19
  • Популярность сообщений: +1369/-1036
  • Читайте книги - источник знаний...
« Ответ #7 : 11 Август 2013, 15:26:01 »
Так вот, эфир практически пуст даже ночью. На КВ вещательных в основном слышны турки и китайцы, даже вражьих голосов не слышно. Видно скупили китайцы все передатчики в странах ех-СССР.
У меня почти древний (1989) Кенвуд музцентр, ну это много-много блоков (высотой почти с подростка  ;D), в т.ч. и приемник с очень хорошей чувствительностью, из моего далеко - есть на длинных  румыны но с очень слабым сигналом, наверное %15 от того что было в 70 (а тогда кроме любителей и румынов и слушать на ДВ и СВ нечего), на СВ есть почти все что и было но слабый сигнал, в низкую облачность есть и Маяк из Волгограда, и из Москвы все три канала широковещательной РФ, но лучше всего проходит радио Чечни, из украинских на ДВ только слабенько радио Эра, а КВ диапазоны по сути пусты, в основном арабы, африканцы. 
А вражьи голоса все в инете и со спутников и все в Хай-Энд качестве, на фиг им эл.энергию жечь в холостую ;D
Не смотрите ТВ. Вредно для психического здоровья.

Оффлайн Kiruy

• Пользователь
  • **
  • Лайков: 0
  • Популярность сообщений: +2/-0
  • Я люблю форум Славянска!
« Ответ #8 : 07 Август 2014, 23:51:16 »
Реанимирую тему. Как-то прошло мимо меня, что существуют еще радиолюбители. Сам владею приемником Tecsun PL747. Тоже неплохой аппарат для сканирования радиоэфира.

Оффлайн profil

• Ветеран
  • Лайков: 13
  • Популярность сообщений: +12/-274
« Ответ #9 : 09 Ноябрь 2014, 02:04:11 »
Внешняя антенна ФМ как подключается к таким? в них же выхода нет на внешнюю.

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #10 : 09 Ноябрь 2014, 10:19:32 »
Внешняя антенна ФМ как подключается к таким? в них же выхода нет на внешнюю.

У такого точно есть, и даже спец.антенна идет в комплекте
Приобрел недавно такой вот приёмничек - Tecsun PL-660:

Оффлайн Kurai

• Ветеран
  • Лайков: 28
  • Популярность сообщений: +656/-272
  • WAT?
« Ответ #11 : 09 Ноябрь 2014, 17:18:27 »
У такого точно есть, и даже спец.антенна идет в комплекте
И сколько может стоить такой аппарат?
Торум жил! Торум жив! Торум будет жить!

Оффлайн profil

• Ветеран
« Ответ #12 : 09 Ноябрь 2014, 18:18:46 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
85 уе

Оффлайн profil

• Ветеран
« Ответ #13 : 09 Ноябрь 2014, 21:55:12 »
А нет. 2800 грн.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн profil

• Ветеран
« Ответ #14 : 09 Ноябрь 2014, 21:59:10 »
На этом приемнике слышно такси, мвд, супермаркет и т.д.? На каком будет слышно всех?
http://www.cezar.ua/group/23-skaniruyushchie-priemniki