Автор Тема: Nikon D5100  (Прочитано 15419 раз)

Оффлайн KuZneC

• Ветеран
  • Лайков: 7
  • Популярность сообщений: +1042/-245
Re: Nikon D5100
« Ответ #45 : 05 Июнь 2013, 19:42:36 »
В режиме Авто , часто пересвет. По крайней мере при записи видео чаще, чем при сьёмке фото.

Оффлайн Du3eJIb

• Старожил
  • Лайков: 2
  • Популярность сообщений: +61/-17
« Ответ #46 : 19 Июнь 2013, 19:25:37 »
Вот нарыл на форуме "фото.ру" инструкцию по установке кастомной прошивки на D5100:

1. Скачиваем обычную прошивку 1.01 для D5100 с официального сайта!

2. Распаковываем ее в любую папку (лучше специально создать конечно).

3. Открываем Вот этот сайт!. Это онлайн патчер. Как я понял для работы его нужен плагин Microsoft SilverLight.

4. на этом сайте выбираем папку на нашем компьютере с распакованной прошивкой.

5. Выбираем какие пункты мы хотим пропатчить. И пропатчиваем прошивку.

6. Пропатчиный файл прошивки записываем на карту памяти.

7. Далее следуем по стандартной схеме прошивки.

Рекомендации Nikon:

1. Воспользуйтесь устройством для чтения карт памяти или подобным, чтобы скопировать файл D5100_0101.bin в корневой каталог отформатированной карты памяти SD.
 2. Вставьте карту памяти в гнездо для карты памяти фотокамеры и включите фотокамеру. Если в фотокамере два гнезда для карты памяти, вставьте карту памяти в гнездо 1.
 3. Выберите в меню настройки фотокамеры пункт Firmware version (Версия прошивки) и следуйте инструкциям на экране для обновления прошивки.
 4. Завершив обновление, выключите фотокамеру и выньте карту памяти.
 5. Выберите пункт Firmware version (Версия прошивки) в меню настройки фотокамеры, чтобы убедиться, что прошивка обновлена.
 6. Проверив версию прошивки, выключите фотокамеру и оставьте ее выключенной не менее чем на пять секунд , прежде чем ее использовать.

Список обещаных изменений/улучшений.

- Remove Time Based Video Restrictions (снятие временнОго ограничения с видео)
 - NEF Compression Off (Отключение сжатия NEF)
 - NEF Compression Lossless (NEF сзажтый без потерь)
 - NEF Oversampling, to allow testing by Astro folks - BETA (передискретизация NEF  )
 - Jpeg Compression - Quality (vs. Space) (приоритет качества перед размером, при использовании JPEG)
 Non-brand Battery (возможность использования батарей сторонних производителей, не чипованных)

Кстати, обещают так же и улучшеный камерный JPEG. Тоже отлично.
 Многие на форуме(фото.ру) уже прошились, отмечают улучшение резкости, качества картинки, правда размер НЕФ файла увеличивается в два раза. Батарейки сторонние, нечипованные идут на ура. Если в чем то не устраивает прошивка, просто заливается родная без всяких проблем.
 Я еще не пробовал, может кто рискнет и отпишется :-\.

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
  • Лайков: 158
  • Популярность сообщений: +619/-34222
  • Jabber ID: ximi@jabber.ru
« Ответ #47 : 19 Июнь 2013, 20:12:46 »
Батарейки сторонние, нечипованные идут на ура. Если в чем то не устраивает прошивка, просто заливается родная без всяких проблем.
 Я еще не пробовал, может кто рискнет и отпишется :-\ .
Из всего перечисленного фича с батарейкой самая привлекательная, остальное - оч. сомнительна важность и нужность. Например, снятие ограничения видео чревато перегревом матрицы. Жпег на максимуме вполне приличен, если не устраивает, никоновский рав (неф) рулит без всяких патчей.

Оффлайн KuZneC

• Ветеран
  • Лайков: 7
  • Популярность сообщений: +1042/-245
« Ответ #48 : 20 Июнь 2013, 00:36:10 »
Сегодня первый раз попробовал поснимать на этом нефе,что то мне не очень понравилось....

Оффлайн Du3eJIb

• Старожил
« Ответ #49 : 14 Ноябрь 2013, 15:36:49 »
Пришло сегодня по почте от никона: Доступно обновление прошивки фотокамеры D5100 до версии A 1.02, B 1.01,   

"Уважаемый покупатель!

Согласно нашим данным Вы являетесь зарегистрированным владельцем цифровой зеркальной фотокамеры D5100. Сообщаем Вам, что для Вашей фотокамеры доступно новое обновление прошивки.

Это обновление улучшит работу фотокамеры. Рекомендуется обновлять прошивку фотокамер, чтобы обеспечить использование самых последних усовершенствований для Ваших продуктов.

Для получения дополнительной информации и подробных инструкций о загрузке прошивки и обновлении фотокамеры обратитесь в центра поддержки компании Nikon.

Надеемся, что Вы и дальше будете с удовольствием пользоваться Вашей фотокамерой.

С уважением,

Европейское подразделение компании Nikon
 Отдел технической поддержки и обслуживания."

Еще не пробовал, но обязательно обновлюсь.

P.S.: Собственно сами изменения, внесенные в данную версию
Точное определение уровня заряда литий-ионной аккумуляторной батареи EN-EL14a.
 Если установлена прошивка A версии 1.01/прошивка B версии 1.01 или более ранней, с применением батареи EN-EL14a удастся сделать меньше снимков, чем при работе фотокамеры от батареи EN-EL14 (т. е., ресурс работы батареи EN-EL14 будет выше). Обновление прошивки A до версии 1.02, а прошивки B до версии 1.01 максимально увеличивает ресурс работы батареи EN-EL14a, и с ней можно будет сделать больше снимков, чем при использовании батареи EN-EL14.
 Количество снимков, которое можно сделать при использовании батареи EN-EL14a (номинальная мощность:  7,2 В постоянного тока, 1230 мА/ч; при установке в фотокамеру D5100 с прошивкой A версии 1.02/прошивкой B версии 1.01)
 — Режим покадровой съемки:  прибл. 700 снимков (стандарт CIPA*).
 — Режим непрерывной съемки:  прибл. 2650 снимков (стандарт Nikon*).

Оффлайн Athlon

• Ветеран
  • Популярность сообщений: +212/-235
« Ответ #50 : 14 Ноябрь 2013, 22:58:52 »
   Спасибо за инфу. А дайте ссылку на офф. сайт с этой инфой. Хочу ознакомится. Может обновлюсь. Хотя, говорят, работает - не лезь.  :)
   Проверил версию прошивки у себя, пишет вот что:
   A 1.01
   B 1.01
   L 1.006

ЗЫ. Вот если бы прошивка давала добро на "левую" батарейку, тогда бы ценность её возросла в геометрической прогрессии. А так...
   Вот моя история. 25 апреля этого года я начал использовать Не оригинальную батарею, аналог родной EN-EL14. Точная копия оригинального аккума, абсолютно идентична. Согласно показаний кухонных весов: вес оригинала 48 г., а китайца 46 г. (в инструкции указан вес 48 г.). Она чипованая и фотик определял её как оригинальную и функционировал, как с родной. Но вот недавно случилось то, о чем я в принципе и не думал, но теоретически было возможно. Фотик вдруг стал ругаться на китайскую батарею. При включении фотика на экране появляется предупреждающая надпись: "эту батарею использовать нельзя. Выберите батарею, предназначенную для этой камеры". И все, дальше этой надписи дело не идет. Только выключить и плакать. Самое обидное, что подвела она меня так, как говорится, по закону подлости, в поездке. Где я на неё очень расчитывал, а налажать было просто нельзя. Но, Слава Богу, всё прошло отлично.
   Пользовался я ней около 5 месяцев, пробег её составил примерно 8 тыс. кадров. Покупал я её за 20$. Это намного дешевле, чем оригинал. Единственный выход теперь, это использовать её как второй аккумулятор в батарейном блоке. Потому, как использовать аналоги EN-EL14 с камерами Nikon D5100 всеже можно, обманув систему проверки аккумулятора с помощью батарейного блока. Не оригиналы батарей можно использовать только в батарейном блоке, установив его в "ячейку № 2" в бустере. Т.к. фотик считывает инфу только с "ячейки № 1" бат. блока, а там у нас - оригинал батареи. Бустер - это примерно 400 грн. Вот так вот.
   У кого из Вас ещё есть неоригиналы батареек? По сколько кадров уже они прошли у Вас?

Оффлайн Du3eJIb

• Старожил
« Ответ #51 : 15 Ноябрь 2013, 06:43:48 »
А вдруг с этой прошивкой ваша батарея вновь заработает, все может быть.

https://nikoneurope-ru.custhelp.com/app/answers/list/c/648

Оффлайн Athlon

• Ветеран
« Ответ #52 : 01 Декабрь 2013, 00:55:01 »
  Чистосердечно признаюсь, на днях обновил прошивку до версии A 1.02, B 1.01 . Долго колебался, но спортивный интерес взял своё. К сожалению, чуда не произошло, и китайская копия батареи не заработала на новой прошивке, но надежда была...
  Особых изменений в функционировании фотика не заметил, после обновления уже нащёлкал около 300 кадров. Единственное, что всплыло, так это то, что теперь после того как я вставляю китайскую копию батарейки, на экране моментально загорается окошко "эту батарею использовать нельзя. Выберите батарею, предназначенную для этой камеры", даже в положении кнопки питания "Off". А на предыдущей версии прошивки нужно было включить питание, и только после этого происходила верификация батареи. Следовательно, сдаётся мне, что новая прошивка, в какой-то степени, направлена на так называемую борьбу с левыми китайскими батареями. Хотя в описании прошивки на сайте это умалчивается, ну оно и понятно. Кто ж в этом признается. И к тому же, это только мои соображения.
  Ну а в общем можете обновляться, кто тут владельцы D5100. Хуже уж точно не будет.
  Обновлялся строго по инструкции, указанной по ссылке: https://nikoneurope-ru.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/59004. По ней же скачаете прошивку. Всем удачи!

Оффлайн Athlon

• Ветеран
« Ответ #53 : 11 Декабрь 2013, 22:47:21 »
Французская короткометражка Fragments, снятая на D5100.
Это практически максимум, что выжал из фотика профессионал.

http://youtu.be/EsuJFYzldtE

Оффлайн Fanciful Frog

• Ветеран
  • Лайков: 17
  • Популярность сообщений: +599/-1980
« Ответ #54 : 24 Декабрь 2015, 10:19:16 »
24 декабря надо было помолиться святому Никону и загадать желание
ДС

;)
Будьте живыми.