Автор Тема: Nikon D5100  (Прочитано 14514 раз)

Оффлайн Du3eJIb

• Старожил
  • Лайков: 2
  • Популярность сообщений: +61/-17
Re: Nikon D5100
« Ответ #15 : 19 Март 2013, 06:39:33 »
Скачал пресеты пикчер контроля, те кому в лень как мне, заморачиваться с равом, а стандартные пресеты не устраивают. Качайте, их там много, я сейчас фуджи пресет тестирую.(инструкция по установке присутствует).
 Пресеты!

Оффлайн Athlon

• Ветеран
  • Популярность сообщений: +211/-235
« Ответ #16 : 02 Апрель 2013, 10:51:19 »
  Вот ещё несколько источников с хорошим обзором, которые, возможно и определили мой выбор:

-  Nikon D5100 — удачное обновление удачной камеры

- Обзор Nikon D5100

- Обзор камеры Nikon D5100

Оффлайн ZOOM-ZOOM studio

• Пользователь
  • **
  • Лайков: 0
  • Популярность сообщений: +28/-4
  • Jabber ID: youtube.com/studiozoomzoom
« Ответ #17 : 02 Апрель 2013, 12:57:10 »
Сейчас активно тестирую 5200. Если что-то интересует или есть какие-либо вопросы на эту тему, милости просим! )
zoom... zoom... клац... клац...

Оффлайн Athlon

• Ветеран
« Ответ #18 : 02 Апрель 2013, 18:53:55 »
Сейчас активно тестирую 5200. Если что-то интересует или есть какие-либо вопросы на эту тему, милости просим! )
  ZOOM-ZOOM studio: разрешите Вам, как намного более опытному фотографу, сразу несколько вопросов. Я думаю Никонистам этого форума также будет интересно, а не только мне. Ваш блог и канал на Ютубе я посмотрел. Оч. интересно - скажу я Вам. И познавательно. Не останавливайтесь, по возможности и при наличии свободного времени, продолжайте. В общем, ждём-с.  :)

Собсно, вопросики:
  - как я понял, матрица в Вашем D5200 - 24 Мп. Где-то читал, что многопиксельные матрицы боятся шевелёнки и к тому же требуют, для раскрытия своего потенциала, хорошую оптику. Насколько это правда?

- Фотик, в частности D5100, позволяет сохранять изображения в RAW и в JPEG. Что тут посоветуете? При каких условиях лучше снимать в том или ином формате? Какую степень сжатия JPEG использовать (Fine, Normal, Basic)? И как это влияет на качество итогового изображения? В каком формате снимаете Вы?

Кстати, на нашем форуме есть ещё один пользователь, отлично разбирающийся в фототехнике и фототонкостях. За что ему респект и уважуха. Это CyberSynth. Судя по всему он забанен, т.к. ходит на форум в качестве зрителя. А он бы мог нам - фоточайникам много дать полезных советов!

Admin - если пользователь CyberSynth забанен, то, если можно, разБаньте его.  ;)
  Пусть также даёт нам полезные советы!
  Спасибо!

Оффлайн ZOOM-ZOOM studio

• Пользователь
  • **
« Ответ #19 : 02 Апрель 2013, 21:16:46 »
Спасибоу ;)

- как я понял, матрица в Вашем D5200 - 24 Мп. Где-то читал, что многопиксельные матрицы боятся шевелёнки и к тому же требуют, для раскрытия своего потенциала, хорошую оптику. Насколько это правда?

Любому фотоаппарату станет лучше с хорошей оптикой) Пиксели на практике не при чем. Матрицы у 5200, 3200 и 7000 в принципе не из пугливых ) С 24 пикселями стало больше пространства для маневра, а сама картинка мало чем отличится от 5100. Сами же отличия конечно есть.

- Фотик, в частности D5100, позволяет сохранять изображения в RAW и в JPEG. Что тут посоветуете? При каких условиях лучше снимать в том или ином формате? Какую степень сжатия JPEG использовать (Fine, Normal, Basic)? И как это влияет на качество итогового изображения? В каком формате снимаете Вы?

это кстати тема следующего выпуска блога... только никак снять не выходит, хоть и сценарий написан... Сейчас потеплело, займемся.
Если вы любите обрабатывать свои снимки то снимок в RAW вам даст больше возможностей для достижения требуемого результата. Если вы снимаете что-то уникальное, редкое явление природы, какую либо постановочную съемку и что-то важное конечно RAW будет лучше. В RAW каждый пиксель снимка несет несколько больше информации чем при сжатии в жипег. И если вы ведите черное пятно на снимке в жипеге то оно и останется черным... а со снимков в RAW при небольшой коррекции это может оказаться вполне зеленым, а белое голубым, при этом не нужно делать большие шаги в фотошопе) это одна из приятных сторон RAW, их очень много. Как и когда его использовать решать вам)
Лично я всю работу снимаю в RAW т.к. это работа и неизвестно что может потребоваться от снимков. А когда я в компании друзей, вечеринка, прогулка или просто что-то для себя, то с удовольствием перехожу на JPEG. Зачем мне 1500 RAW снимков пьянки-гулянки)))

Оффлайн Athlon

• Ветеран
« Ответ #20 : 03 Апрель 2013, 17:58:39 »
  Всё, сказанное выше - понято! Спасиб!  :good:

Ещё вопросик: Вы, как человек, занимающийся коммерческой фотографией, наверное делаете много кадров при работе. Это я к тому, что, скажите-ка нам вот что: сколько кадров живёт затвор или механизм подъема зеркала, т.е. средний "пробег" зеркального фотика? Сколько кругов сделает счётчик кадров, до того момента, как постепенно начнёт снижаться надёжность и возрастёт риск поломки затвора или зеркала, и я начну переживать за работоспособность фотика?  :)
  Есть ли у Вас аппараты, отслужившие свой век работоспособности? И сколько составляет/составлял их пробег?

Оффлайн Du3eJIb

• Старожил
« Ответ #21 : 03 Апрель 2013, 18:28:40 »
Я, гдето читал что ресурс нашего 100тыс., а вот более дорого D7100 150тыс. Я так прикинул, если делать по тысяче в месяц, а то и меньше, то на 10-ть лет точно хватит ;).

Оффлайн ZOOM-ZOOM studio

• Пользователь
  • **
« Ответ #22 : 04 Апрель 2013, 09:50:02 »
Ресурс во многом зависит от интенсивности работы с аппаратом. Если все аккуратно, не подвергаете сильному воздействию влаги, бережете при переходе из холодного помещения в теплое, не снимаете много при максимальной скорости срабатывания затвора и серий, то ресурс может перейти заявленный в 2 а то и в 3 раза. В среднем на бюджетные фотики новых выпусков  это 100 000 срабатываний. У меня еще никто не полетел (тьфу тьфу тьфу) но у знакомые уже сталкивались. D80 активно использовался и пробежал свыше 250 000 в один прекрасный момент щелкнул и перестал снимать, у него же второй D80 уже за 300 000 перевалило и сдаваться не собирается использовался он правда практически всегда в студии. На фотофорумах масса примеров... тут еще может повлиять фактор удачливости)

Оффлайн Athlon

• Ветеран
« Ответ #23 : 22 Апрель 2013, 19:18:07 »
Как то утром решил пройтись пешком на работу и сделал несколько фоток
Отличные фотки!
Почаще ходите пешком на работу и радуйте нас своими шедеврами.  ;)

Ваш Jpeg такой тажёлый - у Никона RAWки примерно столько же весят.  :o

Вопросы от Никониста: :)
600D - прямой конкурент D5100. Почему выбрали  Кэнон?
Если не ошибаюсь, то Вы и ранее постили фотки с Кэнона. Это тот же? Объектив китовый?

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
  • Лайков: 150
  • Популярность сообщений: +606/-34120
  • Jabber ID: ximi@jabber.ru
« Ответ #24 : 23 Апрель 2013, 18:28:30 »
600D - прямой конкурент D5100. Почему выбрали  Кэнон?
У меня первый цифровик (мыльница) появился 10 лет назад, и это был Кэнон. С тех пор до недавнего времени Кэнон был в фаворе. При всех остальных равных конструктивных параметрах, Кэноны, как мне кажется, выигрывали за счет качественного процессора DIGIC, вначале у меня был  2-й, сейчас уже в новых аппаратах DIGIC V. Но, покупая любительскую зеркалку, пришлось напрячься в выборе, т.к. сравнивал реальную работу Кэнона 600 у знакомого с Никоном 5100. При все той же хорошей работе процессора, матрица у Кэнона оказалась более шумной. Может это попался такой аппарат, не знаю. Хотя плюсов в пользу Кэноновских любительских зеркалок в плане аксессуаров можно добавить доступность по цене объективов и аккумуляторов.
Так что мой компромиссный выбор: компакты - Кэноны, зеркалки - Никоны :)  Повторю, это касается любительских аппаратов, о критериях оценки и параметрах работы профессиональных судить не могу за неимением соотв. опыта и аппаратуры.

ПС. Совсем недавно появились китайские аккумы на Никоны, которые более чем в 2 раза дешевле фирменных. Пришлось купить из-за жабки :)  Вроде пока работает нормально.

Оффлайн Du3eJIb

• Старожил
« Ответ #25 : 23 Апрель 2013, 19:25:55 »
 Сегодня забрал на почте защитный экранчик и чистилку объективов "Lens Pen чистящий карандаш LP-1", все по 50-грн.
 Аккум какой брали? Если можно, то ссылочку, сам хочу прикупить китайский, но все как то боязно. Кстати чистилка хорошо убрала жирные следы от моих пальчиков ;).

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #26 : 23 Апрель 2013, 20:56:14 »
Аккум какой брали? Если можно, то ссылочку, сам хочу прикупить китайский, но все как то боязно.
Аккумулятор работает только пару недель, потому по поводу надежности и продолжительности работы не скажу. Заряжается нормально от фирменной зарядки. Аккумов уже полно на наших аукционах, где я и брал за 250гр с пересылкой. Прямо у китайцев еще дешевле, но я был весь в нетерпении :)
Карандашом не пользовался, а прикупил сразу защитное стекло на объектив.

Оффлайн Du3eJIb

• Старожил
« Ответ #27 : 23 Апрель 2013, 21:31:58 »
Ладно, время пройдет - отпишитесь как себя аккум ведет. А за защитные стекла я читал, что они могут ухудшать качество изобр., да и их я думаю нужно протирать время от времени.

Оффлайн сучок

• Ветеран
  • Лайков: 16
  • Популярность сообщений: +1600/-1099
« Ответ #28 : 23 Апрель 2013, 22:37:28 »
Аккумулятор работает только пару недель, потому по поводу надежности и продолжительности работы не скажу. Заряжается нормально от фирменной зарядки. Аккумов уже полно на наших аукционах, где я и брал за 250гр с пересылкой. Прямо у китайцев еще дешевле, но я был весь в нетерпении :)
Карандашом не пользовался, а прикупил сразу защитное стекло на объектив.
А после первой зарядки и установки аккум... тушка сразу завелась? А то у знакомого лишь с раза третьего четвертого запустился. Сейчас уже 7 месяц пошел вроде все ОК. Тушка Д80.
P.S. Кстати в городе объективы ремонтируют?

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #29 : 23 Апрель 2013, 23:17:31 »
А после первой зарядки и установки аккум... тушка сразу завелась? А то у знакомого лишь с раза третьего четвертого запустился. Сейчас уже 7 месяц пошел вроде все ОК. Тушка Д80.
P.S. Кстати в городе объективы ремонтируют?
Аккумулятор был вначале как положено заряжен, а потом без проблем включился в аппарате. Пока не было возможности разрядить и оценить емкость, но хочется верить, что после "тренировки" 2-3 зарядами-разрядами емкость будет не намного меньше оригинального.