Голосование

Какой браузер вы обычно используете?

Firefox
Opera
Google Chrome (Chromium)
Midori
IE (Windows Internet Explorer)
Другой

Автор Тема: Firefox vs Opera vs Google Chrome vs Midori?  (Прочитано 4621 раз)

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
  • Лайков: 186
  • Популярность сообщений: +627/-34424
  • Jabber ID: ximi@jabber.ru
Firefox vs Opera vs Google Chrome vs Midori?
« : 18 Сентябрь 2012, 16:17:19 »
Поднималась подобная тема на нашем форуме четыре года назад - http://torum.org/index.php?topic=2331.0
С тех пор изменились сами броузеры, появились новые, поменялись приоритеты. Потому, чтоб посмотреть на ситуацию по-новому, начал новую тему.
Хотя я последнее время чаще в хроме, но вот сегодня случайно обнаружил, что ФФ (15.01) загружается и работает чуть быстрее, чем гуглхром в Linux. Хотя раньше было иначе. Да и памяти хром поджирает раза в два больше на 7 одинаковых открытых вкладках.
Так что, приверженцы хрома, имейте в виду. Может я что не так делал, покажите свои данные. Оперой тоже пользуюсь, но редко, не знаю почему, так сложилось, наверное религия не позволяет: закрытый код, проприетарщина :)
Есть еще такой интересный броузер Midori - довольно быстрый, легкий. Не уверен по поводу полного соотв. современным стандартам хтмл и правильной обработке яваскриптов, но небольшой опыт использования последней версии 0.4.6 показал хорошую производительность.
В общем, голосуем в голосовалке, если нужно, АРГУМЕНТИРУЕМ в сообщениях.

Оффлайн Du3eJIb

• Старожил
  • Лайков: 2
  • Популярность сообщений: +61/-17
Re: Firefox vs Opera vs Google Chrome vs Midori?
« Ответ #1 : 18 Сентябрь 2012, 17:51:49 »
Как то прилип я к опере, включаю "опера линк", и в телефоне и на планшете - все вкладки(закладки) синхронизируются с компом. В тонкостях не разбираюсь, там насчет: "закрытый код, проприетарщина" - для меня темный лес. Скорость как на компе так и на телефоне не важна, открываются странички ну и ладно. Вообщем Опера!

Оффлайн sherry

• Ветеран
  • Лайков: 0
  • Популярность сообщений: +27/-6
« Ответ #2 : 18 Сентябрь 2012, 18:05:45 »
Опера в процессе работы оператвы жрёт немногим больше, чем ОС. На работе пользую Мозиллу, ибо заточено под неё всё. Дома хром. Но на всякий случай в качестве альтернативы держу сафари, оперу, мозиллу & ie.
Самурай без меча подобен самураю с мечом. Только без меча.

Оффлайн GeraST

• Ветеран
  • Лайков: 21
  • Популярность сообщений: +1551/-1085
« Ответ #3 : 18 Сентябрь 2012, 20:42:09 »
Только Хром на ПК, и Делфин на Андроидах. Все прекрасно сихронизировано, работает быстро и никаких проблем. Да и оба браузера как рыбы в воде себя чувствуют в облаке
Не смотрите ТВ. Вредно для психического здоровья.

Оффлайн troy

• Постоялец
  • Популярность сообщений: +20/-15
« Ответ #4 : 20 Сентябрь 2012, 09:34:24 »
В основном пользуюсь хромом, изредка  мозиллой, на разделе с виндой где-то прозябает ie, из остального ничего не прижилось.

Оффлайн Такса

• Ветеран
  • Популярность сообщений: +402/-404
« Ответ #5 : 20 Сентябрь 2012, 09:58:28 »
Хромой гугль,лиса  с тором,хотя там делать нечего :aggressive:

Оффлайн AvA

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Лайков: 5
  • Популярность сообщений: +137/-2066

Оффлайн Kurai

• Ветеран
  • Лайков: 28
  • Популярность сообщений: +658/-324
« Ответ #7 : 20 Сентябрь 2012, 19:48:09 »
Опера! Из-за богатого функционала и Unite - просто незаменимая вещь, если нужно что-то кому-то передать!
Торум жил! Торум жив! Торум будет жить!

Оффлайн AvA

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Лайков: 5
  • Популярность сообщений: +137/-2066
« Ответ #8 : 28 Ноябрь 2012, 17:41:40 »
Появился "новый" одноименный браузер от Яндекса. Скачал. Установил. Теперь у меня два Хрома. :D

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
  • Лайков: 186
  • Популярность сообщений: +627/-34424
  • Jabber ID: ximi@jabber.ru
« Ответ #9 : 28 Ноябрь 2012, 20:04:18 »
Появился "новый" одноименный браузер от Яндекса. Скачал. Установил. Теперь у меня два Хрома. :D
На том же движке изначальный Chromium, а также Iron , CoolNovo.  На движке Mozilla (точнее Gecko‎) недавно "нарисовались" Aurora и IceDragon. Сравнивать броузеры на одинаковом движке конечно можно, но толку - по скорости и возможностям они практически равнозначны, отличаются только  небольшими косметическими брибамбасами и плагинами.

Оффлайн Kurai

• Ветеран
« Ответ #10 : 28 Ноябрь 2012, 20:13:42 »
Да, Хром-Хромом, но значительно перепилен ))) По сравнению с всякими QIP Surf или Интернет (так незамысловато назвали свой хромиум Мылорукие) он значительно отличается от исходников

Оффлайн сучок

• Ветеран
  • Лайков: 16
  • Популярность сообщений: +1625/-1119
« Ответ #11 : 28 Ноябрь 2012, 23:49:10 »
Хромиум, Геко можно использовать по BSD License. Поэтому на их базе плодится бесчётное количество браузерных проектов (брендированных (именных) браузеров). Большая часть их создаётся для ОС Окна и АйОС. Смысл их создания - сбор и анализ данных о пользователе в пользу правообладателя такого "чудо" браузера. Например, в браузере Яндекса в лицензионном соглашение очень интересны п. 5.1-5.9. Да в общем там весь пятый пункт фееричен:
5.1. Пользователь настоящим уведомлен и соглашается, что при включении в Программе функции показа «Индекса Цитирования» для определения индекса цитирования сайта в интернете, который посещает Пользователь во время использования Программы, Правообладателю в автоматическом режиме сообщается анонимная (без привязки к Пользователю) информация о посещаемом сайте и загружаемых файлах, до момента отключения указанной функции.
5.2. Пользователь настоящим уведомлен и соглашается, что при использовании в Программе функции показа «Отзывов» для определения количества отзывов на просматриваемую Пользователем во время использования Программы страницу в интернете, Правообладателю в автоматическом режиме сообщается анонимная (без привязки к Пользователю) информация о просматриваемой странице и загружаемых файлах, до момента отключения указанной функции.
5.3. Пользователь настоящим уведомлен и соглашается, что при использовании в Программе функции «Точно по адресу» для предоставления Пользователю подсказок с исправленными ошибками ввода, Правообладателю в автоматическом режиме сообщается анонимная (без привязки к Пользователю) информация о символах, введенных в адресную строку браузера, до момента отключения указанной функции.
5.4. Пользователь настоящим уведомлен и соглашается, что при использовании в версии Программы для Internet Explorer функции «Проверка орфографии», при нажатии кнопки данной функции, все тексты, введенные Пользователем в поля для ввода данных на странице, на которой находится Пользователь (исключая тексты, введенные в поля ввода паролей), для проверки орфографии будут анонимно (без привязки к Пользователю) отправляться на автоматизированный сервис проверки орфографии Правообладателя.
5.5. Пользователь настоящим уведомлен и соглашается, что, при использовании в Программе функции «Перевод слов», перевод выполняется с помощью технологий, разработанных компанией PROMT ® (http://www.promt.ru). Логи переводов будут анонимно (без привязки к Пользователю) направляться Правообладателю.
5.6. Автоматизированный перевод текстов и веб-страниц функцией «Перевод страниц» выполняется с помощью собственных технологий Правообладателя, а также технологий партнеров Правообладателя. В случае наличия на странице Программы с результатами перевода логотипа компании ООО «ПРОМТ», перевод выполняется с помощью технологий, разработанных компанией PROMT ® (http://www.promt.ru). Логи переводов будут анонимно (без привязки к Пользователю) направляться Правообладателю.
5.7. Пользователь настоящим уведомлен и соглашается, что при использовании в Программе функции «Определение местоположения», IP-адрес компьютера Пользователя и данные о доступных Wi-Fi сетях будут анонимно (без привязки к Пользователю) отправляться на автоматизированный сервис определения местоположения Правообладателя.
5.8. Пользователь настоящим уведомлен и соглашается, что при включении в Программе функции «Умная строка» для предложения Пользователю поисковых подсказок, Правообладателю в автоматическом режиме сообщается анонимная (без привязки к Пользователю) информация о символах, введенных в адресную строку браузера, текст подсказки, выбранной Пользователем и идентификатор системы, до момента отключения указанной функции.
5.9. Пользователь может в любой момент отказаться от передачи данных, указанных в п.п. 5.1 – 5.8, отключив соответствующие функции.

Конечно же по дефолту все функции "врублены". Так что если пользуете под Окнами и АйОС такой бразуер ваша мнимая приватность как бы улетучивается, системные реурсы "поджираются" . Да и активность не совсем понятная по портам "идёт" постоянно. Бывает и плагин, либо сам браузер, открывает принудительно закрытые порты, меняет очередность поисковых запросов, прописывает всякую муру в автозагрузку (ОС Окна) и т.д. Плагины, да и сами "именные" браузеры очень хорошо фильтруют ваши эккаунты в соц. сетях. О какой приватности в этом случае может идти речь? В общем, думать надо, когда что-то ставишь.
P.S. А ещё есть агент мейл.ру. Но это другая печальная история.

Оффлайн GeraST

• Ветеран
  • Лайков: 21
  • Популярность сообщений: +1551/-1085
« Ответ #12 : 01 Декабрь 2012, 13:18:25 »
Я конечно дико извиняюсь, как-то мимо меня пробежала изначально эта тема, ну вот что я думаю, пользуюсь только оригинальным хромом, в настройках изначально отрубаются всяческие запросы на российские поисковые системы, аки рамблер, яндекс, молоток и .т.п. потому как они ведут себя как противные сборщики инфы и не санкционированные установщики как плагинов, так и целых программ, без спроса на то пользователей, а в целом то на чем я работаю как бы моя собственность и на фиг мне ваши все агенты и почтовые программы которых я не пользую.

PS: То что и чистый хром собирает, анализирует и систематизирует мои запросы в поиске - я знаю, и с этим меня уведомили изначально, и отказаться я не могу, потому как еще один постоянно пользуемый мною девайс на Андроиде, а там без Гуглей и Хрома по сути никак.... Что тоже не сильно радует, ну может вот в 13 годке Убунта нас порадует своей версией для мобдевайсов...... Хотя там своя облачная технология которая точно также собирает о нас все,  короче обложили нас со всех сторон и деваться не куда..... ;D
Не смотрите ТВ. Вредно для психического здоровья.

Оффлайн zzz0105

• Постоялец
  • Лайков: 3
  • Популярность сообщений: +18/-18
« Ответ #13 : 14 Ноябрь 2013, 20:44:37 »
Пользовался оперой, теперь тоже оперой, но хромированной. Попробовал огненного лиса и вспомнился анекдот, который я понял только сейчас:
"Собрала операционка все браузеры и строго говорит: Предупреждаю! Любого, кто будет чрезмерно жрать память, сразу буду бить по наглой рыжей морде!"
Не (с), а ©.Alt+0169 запомнить легко- пожар в гей-клубе

Оффлайн Kurai

• Ветеран
« Ответ #14 : 14 Ноябрь 2013, 21:06:18 »
Пользовался оперой, теперь тоже оперой, но хромированной
Это теперь Хропера :) Как ни странно, но Хропера прижилась у меня несмотря на то, я терпеть не могу Хром и его подобия... Многого, конечно, не хватает по сравнению с 12й Оперой, но прижилась :)
Какое-то время пользовался малой пандой, но этот конструктор выше моих сил :(