Автор Тема: Проблема слабого напора воды  (Прочитано 4892 раз)

Оффлайн Rian

• Пользователь
  • **
  • Лайков: 0
  • Популярность сообщений: +5/-0
С наступлением жаркой погоды в который раз столкнулся с очень слабым напором воды в квартире, особенно в вечернее время. Газовая колонка до 12 часов ночи вообще не включается. Днем включается через раз. Живу в центре города в пятиэтажке на третьем этаже.  Все трубы, включая стояки и подвальные, новые пластиковые. Более чем уверен, что в нашем славном городе с такой проблемой мучаюсь не я один. Хотелось бы узнать как кто ее решает. Слышал про насосы, повышающие давление воды в водопроводе, но сомневаюсь, будут ли они эффективными. Может кто ставил что-то подобное у себя в квартире.

Оффлайн Колумб

• Пользователь
  • **
  • Популярность сообщений: +3/-0
Re: Проблема слабого напора воды
« Ответ #1 : 22 Май 2012, 21:50:11 »
Центр города, 5 этаж панельной пятиэтажки. Насос в квартире за 420 грн. Если есть вода хотя бы на 2-3 этаже, вытягивает и ко мне, для колонки обычно хватает. Без насоса колонка не включалась летом и в 12 ночи, и в 2, с ним же, если из краника течет, то обычно хватает для колонки. А там, как повезёт, дом на дом не приходится.
Сказал, - значит, подумал.

Оффлайн сучок

• Ветеран
  • Лайков: 16
  • Популярность сообщений: +1600/-1099
« Ответ #2 : 22 Май 2012, 23:43:57 »
...Может кто ставил что-то подобное у себя в квартире.
Ставил, когда жил в квартире (насос самовсасывающий 270 грн, ёмкость пластиковая 250 грн (120 литров), обвязка насоса и ёмкости - 180 грн. плюс металлоконструкция под ёмкость - 320 (начало 2008 года, собирал сам. Сейчас думаю порядок цен не сильно изменился (процентов на 10-20 поднялись). Тем более видел маленький насос с гидрофором (мембранный бак на 2,5 литра, компенсирует перепад давления и обеспечивает более оптимальный режим работы насоса (чем больше его размер (гидрофора), тем лучше)) за 380 грн. специально для квартир. Можно также купить садовую насосную станцию от 780 грн., которая состоит из насоса, реле давления и гидрофора).
Такая система помогает решить проблему, но вот только соседи не сильно довольны, как правило, шум по стояку от насоса плюс отсутствие воды у них ( да и не законно устанавливать насос на ввод в квартиру). Мне пришлось использовать вариант с накопительной ёмкостью, т.е. вода набирается самотёком в ёмкость (у меня в часа два ночи начинала капать и к утру, 7 часам поплавковый кран отрубал подачу в ёмкость), а затем с помощью насоса подаётся к потребителям. 120 литров хватало в течении дня на: быстро помыться под душем двум человекам плюс маленький ребёнок (почереди), также быстро помыть посуду и не сильно много ходить в туалет :). В общем воды было мало, но с напором. А вообще минимальный запас на одного человека в квартире от 120 литров в сутки. Вот и считайте, какая нужна ёмкость и где её ставить. Плюс стоит сказать, что ёмкость периодически очень желательно хорошо мыть с химией, да и не стоит забывать о протечках ёмкости, это вам не ведро воды в ванной перевернуть. плюс стоит предусмотреть аварийный сброс воды и т.д.

Оффлайн Rian

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 23 Май 2012, 10:25:29 »
В том то и вопрос, где поставить бак в без того крошечном санузле, где даже стиральная машина не помещается. Слышал, что есть насосы для повышения воды без бака, они похожи на циркуляционные насосы для отопления, небольшие по размерам.  Включаются автоматически при открытии крана. Кто-нибудь сталкивался?

Оффлайн сучок

• Ветеран
  • Лайков: 16
  • Популярность сообщений: +1600/-1099
« Ответ #4 : 23 Май 2012, 11:29:33 »
В том то и вопрос, где поставить бак в без того крошечном санузле, где даже стиральная машина не помещается. Слышал, что есть насосы для повышения воды без бака, они похожи на циркуляционные насосы для отопления, небольшие по размерам.  Включаются автоматически при открытии крана. Кто-нибудь сталкивался?
Сталкивался. Ну что можно сказать? Насос будет тянуть из системы, если до воды в магистральной трубе по вертикали максимум 8 метров, по горизонтали, где-то до 50 метров. Эффективен такой насос если до вас вода просто в силу низкого давления не доходит. Если живёте на верхних этажах (выше 3 этажа) вполне реально может и не помочь. Изнашиваться тоже будет быстро, т.к. гидрофор маленький. На нём стоит, то ли 0,5, то ли 0,8, то ли 1,5 литра (этого, как правило, мало для длительных циклов пуск-стоп насоса). Кстати вот подобный вариант не дорогого и маленького размера насоса.(ТМ "Насосы плюс оборудование". Разбирал их и насосы, и приводы собрано достойно). Можно найти вот такой дорогой вариант (ТМ GRUNDFOS. Качественно собран, не очень громкий, долговечный). Есть ещё станция повышения давления (например, ТМ Pedrollo), её можно на весь подъезд поставить. Но цена стартует от 15 штук и выше. И обязательно перед насосом нужно ставить фильтр грубой очистки (в крайнем случае подойдёт дешевый "косой", но желательно качественный ТМ Honeywell, FAR и т.д.). Мне, например, приходится раз в месяц сливать фильтр. Чего там только нет. Начиная от окалины и заканчивая камушками, песочком и прочим мусором (живу в частном секторе, периодически есть проблемы с водой. стоит насосная станция в приямке).
P.S. Вообще насосы торговой марки "Насосы+оборудование" не плохи. У меня в эксплуатации четыре штуки, некторые уже по 3-4 года ходят и всё Ок. Кстати. у нас оф. диллер этой ТМ на Славянском бульваре продаёт их с оф. гарантией и есть вменяемый сервис (Вот ссылка). Можете подойти и проконсультироваться у продавца у него много чего и других ТМ есть. Он там один с ассортиментом хорошим есть.

Оффлайн keramist

• Старожил
  • Популярность сообщений: +56/-37
« Ответ #5 : 23 Май 2012, 14:47:50 »
Видал у знакомого накопительный бак (синий такой плоский) висел под потолком в туалете. Дом 5 этажка ,р-н Молодежки, санузел раздельный.
"Мы живём как положено, а положено у нас на всё"

yazek

• Гость
« Ответ #6 : 23 Май 2012, 17:17:48 »
Rian   Как вариант-газ.колонку убрать,установить эл.нагреватель воды и насос ,повышающий давление воды= я на базаре базаре года 3 тому назад купил(он маленький ,как литровая бутылка пива. Тогда он стоил 300 гр , а сейчас не знаю.Электронагреватель,если с умом ,можэт служить и накопителем , особенно летом (у нас на 80 литров) . Поцепил эл нагреватель в ванной на капитальную стену. :good:

Оффлайн Rian

• Пользователь
  • **
« Ответ #7 : 23 Май 2012, 20:57:56 »
Спасибо за подробную консультацию! Буду что-то решать  :)