Автор Тема: Как хранить картошку на балконе?  (Прочитано 17854 раз)

Оффлайн GeraST

• Ветеран
  • Лайков: 20
  • Популярность сообщений: +1495/-1070
Re: Как хранить картошку на балконе?
« Ответ #15 : 24 Август 2010, 22:29:36 »
Что-то мне кажется, что цена картофеля в сентябре не будет ниже сегодняшней...
Мейби, мейби, однако пока мы кушаем свою, она и в прошлые годы в августе была всегда выше чем цена конца сентября - начала октября. Вот повезут машины по микрорайонам, тогда и поговорим. Вообще заметил как август, все шарахаются от цены на картофель.
И всё равно считаю, легче все-таки купить зимой какая есть, чем морочится с тем как ее сохранить. Но это ИМХО!
Не смотрите ТВ. Вредно для психического здоровья.

Оффлайн Мая

• Ветеран
  • Лайков: 0
  • Популярность сообщений: +162/-1042
« Ответ #16 : 24 Август 2010, 23:37:31 »
Вспомнилась притча в тему.

Бабушка сильно волновалась, что зимой не сможет купить картошку, поэтому запаслась ею побольше.
Настала зима, спустилась бабушка в погреб, смотрит, а там есть несколько картошин подвявших. Она их взяла, обрезала и приготовила. Через пару дней ситуация повторилась, опять обрезала и съела. И т.д....Вот так бабушка всю зиму ела плохую картошку.

Проще пойти зимой в супермаркет и купить нормальный картофель, пусть чуть дороже, но не мучаться с хранением. Потом перебирать ее надо будет каждые 2 недели. Что-то придется выкинуть, что-то обрезать, вот так и выгоды от хранения не будет.
Мира всем!

Оффлайн Такса

• Ветеран
  • Популярность сообщений: +402/-404
« Ответ #17 : 24 Август 2010, 23:46:34 »
Не знаю, я не понимаю смысла хранения картофеля в квартире, ну разве что, если семья ест по 10 кг за неделю.
Проще пойти зимой в супермаркет и купить нормальный картофель, пусть чуть дороже, но не мучаться с хранением. Потом перебирать ее надо будет каждые 2 недели. Что-то придется выкинуть, что-то обрезать, вот так и выгоды от хранения не будет.
Вот и я так же,не могу понять смысл закупок на зиму.Но блин,попробуй докажи это жене :(,благо есть погреб у родителей.Вот не давно купила сетку лука,долго мы с ней по этому поводу спорили,по 3.80,счас бегает и радуется что меня переспорила,говорит счас лук по 4 с копейками..Вобщем это ужас,и наследие совка.Тогда да было тяжеловато,но сейчас же этого полно.

Оффлайн maxer

• Старожил
  • Популярность сообщений: +27/-12
« Ответ #18 : 25 Август 2010, 01:27:04 »
Лучше сейчас взять по 5 грн/кг с огорода, чем, пусть даже за ту же цену, зимой Турецкую или еще какую-нибудь химикатную.
Цена будет расти, потому что Польшу смыло, а Россия погорела.   
Моя совесть такая чистая и прозрачная, что ее практически не видно.

Оффлайн GeraST

• Ветеран
« Ответ #19 : 25 Август 2010, 07:32:46 »
Лучше сейчас взять по 5 грн/кг с огорода, чем, пусть даже за ту же цену, зимой Турецкую или еще какую-нибудь химикатную.
Цена будет расти, потому что Польшу смыло, а Россия погорела.   

А у меня большие сомнения в части огородной картошки, выросшей под 60С жарой (кстати 8 недель, своеобразный рекорд, из 16 вегетации картофеля), ее спасти можно было только химией или сплошным и еженочным заливом водой, посему лежать зимой она будет проблемно, да она и сейчас через неделю хранения дома чернеет. Польшу смыло только прибрежную, да и Россия сгорела не вся, кроме того есть еще Белорусия да и о Западной Украине забывать не стоит, а турецкую мы видим в марте. А насчет химии, так куда без нее сейчас. Вот так и к ГМО и привыкним, может хвосты вырастут или уши в три ряда по голове пойдут ;D   

Оффлайн maxer

• Старожил
  • Популярность сообщений: +27/-12
« Ответ #20 : 25 Август 2010, 12:24:07 »
Сомневаюсь, что колхозники из Слобожанщины травили химикатами свою картошку. Я покупал со дворов. Люди жаловались, что картошки мало в этом году. Мой дядя занимается картошкой. Ездит в Черниговскую область и скупает. На сегодня он уже больше недели в пути, так и не затарил МАЗа. Скупают по 6грн/кг без торга все что есть россияне. Так что будем посмотреть.  ???
Моя совесть такая чистая и прозрачная, что ее практически не видно.

Оффлайн GeraST

• Ветеран
« Ответ #21 : 25 Август 2010, 12:52:21 »
Сомневаюсь, что колхозники из Слобожанщины травили химикатами свою картошку.

Они не только травят, но еще и обильно удобряют и ускоряют рост. И вот к этому случаю у меня есть ряд приятелей, которые сидят на с/х химии, один работает на Штатовский "Дюпон", второй на немецкий "Баейер", а третий на какое-то Хяо-Мяо-Бзинь из Китая, так вот докладываю, крупные хозяйства и ассоциации фермеров берут нормальную химию у немецев и американцев, а вот  "колхозники из Слобожанщины" и есть устойчивые потребители продукции  Хяо-Мяо-Бзинь из Китая, при этом обороты и в деньгах и тоннах одинаковые с крупными хозяйствами ( я далек от мысли что у "колхозники из Слобожанщины" из чувства классовой солидарности поддерживают братьев из Китая, а их удобрения и ядохимикаты нейтрализуют и выбрасывают (мы их своими желудками нейтрализуем и выбрасываем  :P), и спросите у своего родственника, то что продают эти селяне на сторону, и то что они оставляют себе,  - это одно и тоже, только честно, кстати  это уже не первый годок тянется....

Оффлайн Мая

• Ветеран
  • Популярность сообщений: +162/-1042
« Ответ #22 : 25 Август 2010, 13:46:55 »
и спросите у своего родственника, то что продают эти селяне на сторону, и то что они оставляют себе,  - это одно и тоже, только честно, кстати  это уже не первый годок тянется....

100%, что для себя выращивают картофель отдельно, это уже давно известно.
На продажу стараются "хорошо удобрять", чтобы росло много и быстро.
Мира всем!

Skrepochka

• Гость
« Ответ #23 : 25 Август 2010, 15:45:15 »
То, что картоху удобряют больше положенного это факт, но и покупать её меньше не стали. Это наш второй хлеб. Хотя мы едим очень мало картошки. Сейчас в принципе нет нормальных продуктов, потому и выбирать особо не из чего. У меня своего огорода нет, например. Но мешочек можно подкупить и немного растянуть в еде. Люди пусть и травленную сейчас продают, но есть вкусная и невкусная, которая и не варится, и не жарится. Просто щас есть из чего выбрать. Мы никогда не закупали картошку впрок, вот решили первый раз немного (не более мешка) подкупить для эксперимента.
Меня всегда напрягало то, что в мороз приходится отказываться от таковой, т.к. она часто мерзлая продается, причем даже с погреба.
Поэтому, думаю, мешочек можно.... ;)

canfeta

• Гость
« Ответ #24 : 26 Август 2010, 16:47:23 »
А Мою жену и тёщу не изменить :(Я думаю так пускай возиться зато всю зиму будет чем заниматься ;D и Им какето работа и причитания!!!

Оффлайн Креведко

• Старожил
  • Популярность сообщений: +5/-4
« Ответ #25 : 08 Сентябрь 2010, 13:06:58 »
Я делаю немного проще.
Чтобы не таскатся с картошкой каждые выходные на базаре, покупаю сетку килограмм на 20-25 и везу на кравчучке домой ( на тот же балкон). как заканчивается 9примерно месяца через полтора), беру еще.
На балконе стоит ящик со всяким хламом, отгребаю его в сторону, и ставлю туда.
Любимый ученик Петросяна.

Оффлайн сучок

• Ветеран
  • Лайков: 16
  • Популярность сообщений: +1622/-1116
« Ответ #26 : 09 Сентябрь 2010, 21:35:10 »
Помню дедушка с бабушкой пытались хранить картошку на балконе в коробке из-под советского телевизора в пенопласте. При -25 в течении 2-х дней картошка "крякнула". Да и вообще-то желательно избегать прямого контакта продуктов питания с пенопластом или пенополистиролом (вредные вещества попадают в продукты питания (стирол, формальдегид, фенол и т.д.)). Хотя и стирол, и формальдегид содержится практически во всех бытовых предметах. Начиная от мебели и заканчивая одеждой.

Онлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
  • Лайков: 172
  • Популярность сообщений: +626/-34306
  • Jabber ID: ximi@jabber.ru
« Ответ #27 : 09 Сентябрь 2010, 21:52:14 »
Лет 10-15 назад я хранил картошку в спец. ящике на балконе. Но ящик был хитрый, двойной, сделан из толстой фанеры (из ящика от большого прибора), утепленный пенопластом, внутренний деревянный с отверстиями для вентиляции. Внешний тоже с вентиляц. люком внизу. В нижней части в промежутке между внешним и внутренним ящиком закрепил пару лампочек на 15 ватт. Тогда я еще был с паяльником :) , собрал несложный терморегулятор на термисторе и тиристоре - и в 220В!  Картошка прекрасно доживала до марта месяца при тогдашних нормальных морозах.
Последние годы стал ленивее, богаче  ;D , и не храню в ящике, покупаю. Хотя, при желании, можно поменять пенопласт, восстановить электронику и...
Да и вообще-то желательно избегать прямого контакта продуктов питания с пенопластом или пенополистиролом (вредные вещества попадают в продукты питания (стирол, формальдегид, фенол и т.д.)). Хотя и стирол, и формальдегид содержится практически во всех бытовых предметах. Начиная от мебели и заканчивая одеждой.
При низких температурах химические реакции, процессы испарения сильно замедляются, поэтому в принципе вреда от пенопласта не будет.

Оффлайн сучок

• Ветеран
« Ответ #28 : 04 Ноябрь 2010, 23:00:34 »
Не знаю, продается ли такое в Украине, но думаю, что пригодилось бы для сохранности овощей, фруктов, консервации на балконе http://lionica.ru/ts.tre-02.htm
Или вот еще интересный вариант http://nppeds.ru/modules/shop/product_info.php?products_id=28&PHPSESSID=41f940290683ddd6fe9427d71b736bf3
А это вариант для оч.умелых ручек http://www.ivd.ru/document.xgi?id=3937&gid=394&hid=431&oid=431

Оффлайн сучок

• Ветеран
« Ответ #29 : 13 Сентябрь 2011, 15:48:21 »
Кто как картошку в этом году хранить собирается? Я вот перемыл всю, высушил, и отдельно каждую завернул в бумагу (пищевой пергамент). Теперь, пересыплю пенопластом в виде гранул и буду хранить в ящике на балконе. Как думаете, мороз переживёт картоха или нет, а?
P.S. Да и ещё вопрос есть. Какая самая минимальная цена при хорошем качестве встречалась вам в Славянске на этот американский корнеплод (то бишь картошку)?