Автор Тема: Как хранить картошку на балконе?  (Прочитано 16564 раз)

Skrepochka

• Гость
Как хранить картошку на балконе?
« : 24 Август 2010, 17:52:25 »
Думаю, в настоящее время для многих это актуальный вопрос при нынешнем росте цен на овощи. Я, например, не имею подвала, а также бабушек-дедушек в деревне. Подскажите пожалуйста, как при минимальных затратах сделать элементарный контейнер-термос для хранения картофеля на балконе (лоджии) хотя бы на небольшие морозы. В инете много информации, но всё заумное и не то.  :D

Оффлайн Kurai

• Ветеран
  • Лайков: 27
  • Популярность сообщений: +656/-264
  • Jabber ID: kurai@jabber.dn.ua
Re: Как хранить картошку на балконе?
« Ответ #1 : 24 Август 2010, 18:06:32 »
Я обычно храню картошку в ванной. Там темно и наиболее прохоладно...
Торум жил! Торум жив! Торум будет жить!

Оффлайн Такса

• Ветеран
  • Лайков: 0
  • Популярность сообщений: +401/-404
« Ответ #2 : 24 Август 2010, 18:21:38 »
Где то читал что можно хранить в старом холодильнике,на балконе)))

Skrepochka

• Гость
« Ответ #3 : 24 Август 2010, 18:33:03 »
У меня нет старого холодильника, есть только две лоджии, а в ванную используем по назначению )))))))

Оффлайн Kurai

• Ветеран
« Ответ #4 : 24 Август 2010, 18:33:46 »
У меня нет старого холодильника, есть только две лоджии, а в ванную используем по назначению )))))))
Я тоже, но уголок под картошку специально выделил ;)

Оффлайн Такса

• Ветеран
  • Лайков: 0
  • Популярность сообщений: +401/-404
« Ответ #5 : 24 Август 2010, 18:37:45 »
Тогда нужен ящик,размеры определить самим,в зависимости сколько картошки нужно хранить.Обшить пенопластом.Тоже где то читал.

Skrepochka

• Гость
« Ответ #6 : 24 Август 2010, 18:43:00 »
Многие сооружают ящики двойные, но я не знаю как это сооружение устроено. Как говорит мой муж - у меня нет пространственного воображения. Так что хранение картохи превращается автоматом в мою проблему.
А из чего делается тот самый ящик? Дерева, картона, пенопласта и т.д.? Или вообще в мешке?
Мне просто надо всё узнать, а муж займется

Оффлайн Kurai

• Ветеран
« Ответ #7 : 24 Август 2010, 19:03:16 »
Мне затея с хранением картошки на балконе кажется рискованной. А вдруг будет такая же зима, как и прошлая? Мне кажется, при температуре -25...-30 ни один ящик не выдержит... ???

Оффлайн GeraST

• Ветеран
  • Лайков: 18
  • Популярность сообщений: +1350/-1024
« Ответ #8 : 24 Август 2010, 21:15:12 »
По порядку:
1. для того чтобы сохранить картошку в зимний период, абсолютное условие температура хранения (+4 - +8С);
2. количество закладываемой картошки должно быть достаточной как для пропитания, и для того чтобы она себя как-бы обогревала, исходя из этого масса картофеля должна быть от 100 кг.
3.хранить в ларях на балконах и лоджиях можно, но лари должны быть изготовлены из плотно подогнанных досок, внутри должны быть общиты пенопластом, желательно экструдированным (плотным или строительным, т.н. половой толщиной не менее 2 см, исходя из того что 1 см пенопласта по теплоизоляции = 10 см бетона, и внутри также общит слоем плотно подогнанных досок, в идеале вагонка, картофель хранить насыпом. При этом необходимо хотя бы раз в неделю проверять его сохранность и желательно перемешивать, на всякий случай неплохо внутрь положить градусник. Да крышка и дно долны быть изготовлены также как и стенки, т.е. по принципу термоса.

Самое интересное затраты: пусть будет закуплена картошка по 3 грн. за кг, 100 кг =300 грн., затраты на 1 ларь:
доска по крайней мере 0,3 м3 при цене вагонки 650 грн за куб = 195 грн, лист пенопласта 1х1 м = 40 грн, кол-во листов 5 = 200грн., работа по изготовлению еще 150 грн итого затрат на 100 кг: картофель 300+195+200+150 =845, итого цена картофеля 8.50 за кг.

ВОПРОС: Оно Вам надо?
Для себя я ответил, мне не надо, на рынок раз в неделю за 10 кг картофеля. ;D     И пусть голова по сохранности картофеля болит у продавца! >:(
Не смотрите ТВ. Вредно для психического здоровья.

Оффлайн Kurai

• Ветеран
« Ответ #9 : 24 Август 2010, 21:33:25 »
Самое интересное затраты: пусть будет закуплена картошка по 3 грн. за кг, 100 кг =300 грн., затраты на 1 ларь:
доска по крайней мере 0,3 м3 при цене вагонки 650 грн за куб = 195 грн, лист пенопласта 1х1 м = 40 грн, кол-во листов 5 = 200грн., работа по изготовлению еще 150 грн итого затрат на 100 кг: картофель 300+195+200+150 =845, итого цена картофеля 8.50 за кг.
Картофель уже сейчас по 5 грн/кг, к зиме ещё дороже будет. К тому же, думаю, листы пенопласта можно заменить монтажной пеной. Да и неизвестно, сколько градусов ниже нуля выдержит такая конструкция :(

Skrepochka

• Гость
« Ответ #10 : 24 Август 2010, 21:44:48 »
Покупать специально что-либо для изготовления считаю не разумным, надо сделать именно из имеющих подручных средств. А никто в картонных ящиках не хранил? Ну вроде как ящик в ящик, а между ними - раскрошенный пенопласт? Пенопласт берется из-под упаковок всяких.
Да нам хотя бы на 1-2 мешка, много не надо. В мороз, если её немного, можно и занести. Мы и так её покупаем весь период. Но ведь если сейчас цена около 5 грн, то явно зимой будет как минимум 7 грн. Да и то, что продают на рынках зимой картошкой трудно назвать.

Оффлайн Kurai

• Ветеран
« Ответ #11 : 24 Август 2010, 21:51:05 »
А никто в картонных ящиках не хранил? Ну вроде как ящик в ящик, а между ними - раскрошенный пенопласт? Пенопласт берется из-под упаковок всяких.
Если теплоизоляция лоджии достаточно высокая, то может и сработать... Иначе только кладовка или тёмный угол в комнате...

Skrepochka

• Гость
« Ответ #12 : 24 Август 2010, 22:03:28 »
В моей квартире зимой очень жарко, потому  в кладовке не вариант. Наверное, будем что-то мастерить на балконе. Просто я думала , что может у кого есть проверенные уже конструкции

Оффлайн GeraST

• Ветеран
  • Лайков: 18
  • Популярность сообщений: +1350/-1024
« Ответ #13 : 24 Август 2010, 22:07:59 »
Я брал ожидаемую цену на картофель в сентябре, а не сегодня.
Заменить пеной?  А чем заменить разлагающийся формальдегид из пены? Может эффективнее цианиды? (злая щютка) :o
Насчет картона, а кто-нибудь даст гарантию, на то что не попадется одна две картофелины что поплывут, и хана всему ящику. Тогда уже эфективнее мешок в мешок и пеноплас, наружный пластиковый, внутренний тканный, между ними пенопласт,  (любой но стабилизированный, пусть и в гранулах, но остановленный по хим реакциям) но это еще тот гемор.
Проверенная тот ларь что описал, в Сибири на балконах в таких хранят, только пенопласт 4-10см, и выдерживает- 55 по три месяца, и еще - 30 еще 4.
Не смотрите ТВ. Вредно для психического здоровья.

Оффлайн Kurai

• Ветеран
« Ответ #14 : 24 Август 2010, 22:19:06 »
Я брал ожидаемую цену на картофель в сентябре, а не сегодня.
Что-то мне кажется, что цена картофеля в сентябре не будет ниже сегодняшней...