Автор Тема: Зовнішне незалежне оцінювання  (Прочитано 5222 раз)

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
  • Лайков: 153
  • Популярность сообщений: +612/-34147
  • Jabber ID: ximi@jabber.ru
Зовнішне незалежне оцінювання
« : 12 Февраль 2008, 17:56:04 »
Все будущие абитуриенты готовы? :) 
Почитал немного интернет по этому поводу, вот некоторые ссылки:
http://20minut.ua/print/93739
http://www.glasweb.com/index.php/default/39050/print/
http://alextv.zp.ua/news4065.html
Подробно и доходчиво у наших интернет-партнеров из "Восточного проекта" http://www.vp.donetsk.ua/statya.php?vstat=607
Кто что знает и думает по этому поводу из числа родителей и самих абитуриентов?

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
Re: Тестирование
« Ответ #1 : 21 Февраль 2008, 22:19:31 »
Кто не успел..., тот еще не опоздал. Минобраз продлил регистрацию до 1 марта!

Есть оказывается специальный сайт посвященный независимому оцениванию знаний, там очень много весьма полезной информации по теме.
http://www.testportal.com.ua/

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #2 : 01 Март 2008, 22:55:39 »
О результатах регистрации и планируемых пунктах независимого тестирования в городе пишет ТВ+

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #3 : 12 Март 2008, 22:54:19 »
Интересно, что на проблему тестирования мало кто отзывается. Похоже, что она волнует только меня, хотя непосредственно меня она как раз не касается совсем :)
Вот и в свежем номере Вестей пишут о тестировании, и в основном в негативном плане: http://s.dn.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=1566

Оффлайн Vladislav

• Ветеран
  • Лайков: 20
  • Популярность сообщений: +199/-582
« Ответ #4 : 09 Апрель 2008, 23:49:36 »
Интересно, что на проблему тестирования мало кто отзывается. Похоже, что она волнует только меня, хотя непосредственно меня она как раз не касается совсем :)

просто все в тихом шоке :)

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #5 : 23 Апрель 2008, 23:28:20 »
Да, шок наверное у многих. Вот, почитайте наши "Вести":  http://s.dn.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=1690

Оффлайн Кай

• Ветеран
  • Лайков: 0
  • Популярность сообщений: +307/-349
« Ответ #6 : 24 Апрель 2008, 09:28:08 »
Очень много чего хотелось бы сказать по этому поводу. Ограничусь озвучиваением следующей информации.
В одном из ВУЗов Украины уже издали брошюру в оторой отмечены все ошибки, которые на данный момент найдены в тестах (вопросы без правильных ответов, вопросы с 2 и более правильными ответами, вопросы с формулировкой двоякого смысла и т.п.).
Хотелось бы знать, кто воспылал желанием ввести сие новшество именно тогда, когда в ВУЗах и так ожидается недобор по кризисному периоду 1991-1993 годов.
Надоело все? Лобзик в руки и пили!

Оффлайн Kiev_guy

• Ветеран
  • Популярность сообщений: +136/-267
« Ответ #7 : 24 Апрель 2008, 12:57:03 »
Ну по ТВ показывали Днепропетровск, и нашли ошибки они в пробных тестах... А судя по ответам на тесты, который я смотрел, там указан правильный ответ и ссылка на учебник, откуда этот правильный ответ взят. http://www.testportal.com.ua/files/ZNO_ukr_mov&lit.zip
Относительно недобора в ВУЗы, так чего теперь, всех подряд брать??? Есть определенный уровень знаний, которому должен соответствовать выпускник. Соответственно госзаказ в ВУЗы надо сокращать, а в техникумы и ПТУ увеличивать.
P.S. 6 лет назад окончив ВУЗ и видя, какие там товарищи учились за бюджетные деньги (но были детьми работников), так уж лучше там будут учиться те, у кого соответствующие оценки в сертификатах по тестированию. Ну а кто не прошел по конкурсу - контракт.
Потому как не совсем хочеться из своего кармана оплачивать учебу какого-нибудь мальчика или девочки, у которых нужные родственники, при том что последующие 5 лет они учиться не будут, а оценки будут покупать.
P.P.S. Вспомнил, относительно недобора... 2008-17=1991 год рождения. Что-то я не помню бэби-бума в этом и последующих годах... А ученики, в основном, берутся из школ, а те соответсвенно из детсадов... ну и так далее ;D

Оффлайн Кай

• Ветеран
  • Популярность сообщений: +307/-349
« Ответ #8 : 24 Апрель 2008, 13:25:24 »
Бэби бума не было. Это точно. Наоборот - было снижение. Поэтому и говорю о недоборах.
Что касается того, что тестирование оградит ВУЗы от "бесталанных" - увольте. Не оградит. Просто деньги тееперь будут давать большие и другим людям. А так...
Правильно. Давайте сократим госзаказы. А этим сократим часы. А этим сократим штат. Получим очень симпатичные группы по десять человек. И по пять преподов на факультет. А еще давайте придумаем, куда отправить всех тех, кто слетит (а слетят преподы большей частью молодые, которые без связей и совсем уже старые). Вторых можно и на пенсию. Я помню ваши рассуждения по этой теме. А первых можно в ПТУ. Ага.
Кстати, откуда такой трепет к бюджетным деньгам? Позиция ответственного гражданина "нэнькы"? Или зависть к тем товарищам, которые учились на бюджетные деньги по протекции?
Надоело все? Лобзик в руки и пили!

Оффлайн Kiev_guy

• Ветеран
  • Популярность сообщений: +136/-267
« Ответ #9 : 24 Апрель 2008, 13:37:43 »
Зависти нет.
Сходим с темы...
По-моему тестирование, уж если и не искоренит, то усложнит сильно попадание "нужных" людей в ВУЗы.
Относительно рассуждений о сокращениях... Та давайте не смотря на количество студентов будем набирать и набирать преподов... И к году так 2020 у нас на каждого студента будет по 1 преподавателю. Правда получать они будут как студент стипендию, но зато все при деле, устроены и безработицы нет. Идилия...
P.S. Относительно трепета к бюджетным деньгам (да извинит меня админ) у меня он из-за того, что работая в Киеве, общий фонд бюджета которого на 10/13 состоит из подоходного налога (10 млрд.), и получая всю зарплату вбелую, считаю сколько именно я положил в этот бюджет денег, то есть лично - 15% подоходного. И проецирую это на бюджет страны (хотя там нет моего прямого участия, а только опосредованное).

Оффлайн Лёха

• Ветеран
  • Лайков: 9
  • Популярность сообщений: +17/-8
  • ©etc
« Ответ #10 : 24 Апрель 2008, 17:10:32 »
Мне с краматорского техникума прислали (я там не доучился) мол предлогаем вам восстоновится без тестирования.. если мол не захочу то потом фиг попаду  :P
def Life  _LifeDuration = rand(100) end

Аристарх

• Гость
« Ответ #11 : 06 Сентябрь 2008, 16:43:41 »
www.минобраз.ua в новом учебном году решил учесть ошибки прошлой вступительной кампании, когда в приемные комиссии ВУЗов стояли сумасшедшие очереди, и абитура подавала копии сертификатов хоть в 20 учебных заведений.
Уже есть проект Правил приема в высшие учебные заведения. Повысился балльный ценз. Чтобы сдать документы в ВУЗ 3-4 уровня аккредитации, нужно набрать уже не 124, а 154 балла.  К сертификатам планируется прилепить 3 отрывных талона, т.е. абитуриент сможет сдать документы только в три ВУЗа.
Правда, пока это только проект...

Аристарх

• Гость
« Ответ #12 : 10 Сентябрь 2008, 15:48:08 »
В этом году студентов стало меньше на треть

По материалам: АМИ Новости-Украина, Газета 24

Вузы не досчитались ста тысяч первокурсников. В этом году количество украинцев, желающих получить высшее образование, уменьшилось почти на треть. В ряде вузов - существенный недобор. Причиной тому не только демографический спад начала 90-х, но и особенности затянувшейся вступительной кампании.

Вместо прошлогодних 361 тысяч за парты сели около 252 тысяч студентов. Такой перепад действительно связан с сокращением рождаемости в начале 90-х годов, но масштабы несоизмеримы: рождаемость упала на 4-5%, а количество студентов сократилось почти на 30%.

Чиновники Минобразования и эксперты признают, что причин этого еще как минимум три.

Во-первых, толком не успели посчитать всех поступивших. Во-вторых, если вчерашние школьники поступали так же активно, как и в прошлом году, то число абитуриентов - выпускников прошлых лет сократилось в разы. И, в-третьих, тесты все-таки отсекли самых неподготовленных, которых раньше охотно брали на контрактное обучение малопрестижные вузы.

В следующем году вузам следует быть готовыми к еще большему недобору.

З.Ы. От себя добавлю: 10 студентов стационара - это примерно одна преподавательская ставка. Т.е. 100 тысяч недобора - это 10 тысяч преподавателей, потерявших работу. А то, что тесты отсекли самых неподготовленных - это большой вопрос... Тесты слишком далеки от совершенства, чтобы могли претендовать на роль объективной оценки уровня знаний. В первую очередь, они отсекли возможность ста тысячам выпускникам школ получить высшее образование

Оффлайн Tanya

• Пользователь
  • **
  • Популярность сообщений: +0/-0
« Ответ #13 : 29 Январь 2009, 22:51:52 »
В этом году мой сын закончит обучение в школе.Ура!!!Но я,да и он тоже мечтаем о ВУЗе.И все начнется заново.У меня вопрос ко всем.Что изменилось в тестировании?Какой проходной балл?Сколько стоит контракт в Донецких ВУЗах?Сын хочет поступать на ф-т Информатики и выч.техники.На сайтах ВУЗов прошлогодняя информация. ???

Оффлайн Vladislav

• Ветеран
  • Лайков: 20
  • Популярность сообщений: +199/-582
« Ответ #14 : 30 Январь 2009, 10:04:26 »
На сайтах ВУЗов прошлогодняя информация. ???

Вчера пришли примеры тестов на этот год, они то же прошлогодние  :o